на 1 литр воды-0.5стакана солию. 5шт лавр. листа. чёрного и душистого перца горошком-всё кипятить 5минут
затем охладить и залить сельдь (непотрошёную) чем нибудь накрытью. чтобы не всплывала-через сутки готова
Еда на скорую руку
как правильно приготовить малосольную селедку(вкусненькою) получается через раз почему)))))
Запомните правило рыбаков - рыбу солят, пока у нее спинка (балык) не станет упругой. А сухой или влажный засол не так уж важно. Хорошая рыба лишней соли не возьмет.
Людмила Троян
а подробней можно )))
Вообще, рыбу с нежным мясом лучше всего малосрлить в насыщенном соляном растворе: на 1 л. воды 400гр. соли, 2 ст. л. сахара, можно добавить лимон, если нравится, можно без него. Рыбу выдерживаете в этом растворе 1-1,5 часа и всё готово! Обычно я так готовлю красную рыбу, она крупнее, чем сельдь, поэтому времени для засолки потребуется меньше! Пробуйте, дерзайте! Приятного Вам аппетита!!!
простой рецелт на 10 кг рыбы 1 кг соли и 100грамм сахара соль и сахар смешать, засыпать рыбу, положить под пресс на 1-1,5 затем вытащить и про мыть холодной водой. пропорцию соли и сахара я думаю на своё количество рыбы высчитать будет не сложно
==================1 кг сельди разморозить очистить от костей нарезать на порционные кусочки.
4 крупных луковицы -полукольцами.
в кастрюлю уложить слоями сельдь и лук и залить маринадом. Выдержать 4 часа в тепле а затем 1 сутки в холоде. Очень вкусно! !
МАРИНАД: 100г подсолнечного масла + 100г томатной пасты +50г яблочного уксуса +1 ст. л. соли + 1ст. л. сахара
4 крупных луковицы -полукольцами.
На 2 сельди - по 0,5 ст. ложки соли и сахара, 1 ст. ложка 6% уксуса, 5 ст. л. подсолнечного масла. Рыбу почистить, снять кожу, порезать, добавить все ингридиенты, перемешать и на сутки в холодильник.
Филе рыбы очень хорошо посолить, оставить на 2 часа, затем соль смыть и залить уксусом на 2 часа. Вынуть из уксуса и вместе с луком сложить плотно в банки и залить подсолнечным маслом на минут 15. Такая селедка стоит в холодильнике очень долго, но не уверена, что устоит, так как очень вкусная.
может и селедка быть разная по качеству и сроку хранения
Потому что соль всегда на глаз добовляеться!!!