Еда на скорую руку

Макароны, зараза, как сопли"!

Всем привет. Встал вопрос, хочу макароны сварить, так как есть хочется, а я всегда когда варю, у меня они получаются какие то слипшиеся, на вкус либо недоваренные, либо вообще без вкуса. Готовлю так: Довожу до кипения воду, солю, перчу, кидаю макароны, варю перемешивая, выливаю через душрлаг, накидываю маслом, размешиваю, кидаю еще масла в кастрюлю, выпихиваю макароны из дуршлака обратно в кастрюлю. Есть то что получилось можно только с кетчупом, и то через силу...((( Как правильно готовить макароны? (речь идет о длинных "Макфа")
Когда сольешь их промыть чуть надо, смоешь мучной клейстер и можно мешать с маслом прямо в кастрюле.
Леана Саутина
Лучший ответ
В большом кол-ве воды, врить меньше, чем указано на упак на 1-2 мин, сливая - промыть кипятком и сразу помаслить
а меня мама в свое время научила
бросить макароны в кипящую, подсоленную воду, дать прокипеть 1 минуту ( всего) , потом выключить и оставить на 10 минут под крышкой стоять. Слить и заправть маслом. Это конечно не альденте, но так они никогда не переварятся. Готовлю кстати тоже Макфу

Промывать не надо. а заправлять действительно лучше оливковым маслом, но это уже личный вкус.
Арина Зябко
Все правильно описано, я тоже так варю и ничего не слипается. Может просто воды надо побольше и не переварить?
Мыть макароны после варки???? Так долго я давно не смеялась!!!!
Rimma ***
Воды больше лейте (когда варите) и промыть их можно после варки.
покупайте итальянские у меня тоже была такая проблема
полностью согласна с Fedor Konnov, только масло растительное добавляйте в воду до кипения, а потом уже кидайте макаронины, и промывать действительно не надо=)
Чтоб не склеивались надо покупать дорогие. И все время мешать, не давая прилипнуть ко дну. Воду перчить не надо. Когда сольете воду-переложите макароны на сковородку и поджарьте на сливочном. Чтоб корочка была. Будет вкусно.
лучше без крышечки варить и перемешивать постоянно, пока варите.. . но не всегда помогает, может от качества макарон многое зависит. . а еще почему-то мне в расклейке уже слипшихся макарон помогает соевый соус)