Для приготовления лаваша из муки, воды с добавлением соли замешивают крутое тесто, которое раскатывают в форме лепешки толщиной в 1 мм и диаметром до 30 см. Лаваш кладут на противень и выпекают в жарочном шкафу без жира. Даже не пекут, а высушивают. Для лаваша на 1 порцию потребуется: мука пшеничная - 45 г, соль - 5 г.
и еще
Ингредиенты :
кефир (простокваша, сыворотка) 1 стакан
растительное масло без вкуса и запаха 1 стол. ложка
сода 1 чайн. ложка
соль 1 чайн. ложка
мука сколько возьмет (тесто должно легко раскатываться) .
Смешать все компоненты и на 30 минут положить в теплое место. Раскатать круги толщиной 1 мм. Выпекать на сухой сковороде на большом огне. Пекутся быстро 5-10 секунд с каждой стороны
можно сделать шаурму домашнюю, можно сделать рулет, можно просто завернуть в нее зелень и салат заправленный майонезом... .
дом шаурма: обжарить мелко нарубленное мясо лутше прям до корочки золотистой (куриное филе или свинину), нарезать лучек (репчатый) как угодно, огурчик (свежй или соленый) свежую капусту нашинковать мелко, помидор (свежий) редиску, зелень... (овощи и мясо не смешивать, потому что мясо можно потом отдельно подогреть) и не вкоем случае не солить овощи! капуста и огурцы много выделят сока и потекут будет разваливаться лаваш от житкости! и отдельно на лаваш заправлять майонезом!
рулет из лаваша: 1 лепушку мажешь майонезом сверху засыпаешь рубленными крабовыми палочками, еще лавашь укладываешь сверху еще мажешь майонезом и засыпаешь рубленным вареным яйцом и зеленью, 3 лаваш можно посыпать огурцом или капустой... в принцыпе можно добавить что угодно и тоже промазать майонезом, затем начинать сорачивать в 4 лаваш и положить в пакетик или фальгу и убрать в холодильник что бы пропитался. И потом можно резать кусочками иподавать на стол! Приятного АППетиТА!
Еда на скорую руку
ТОнкий лаваш. Закуски и горячие блюда. Поделитесь вашими рецептами. Из сетей не надо.
Ну.... все практически перечислили

Ажар Каиргелд
КАК ПОНЯЛА С КРАСНОЙ РЫБКОЙ? Очень эффектно смотрится. Я ещё делаю ленивые пельмени. На лаваш намазывается фарш(много зелени и лука,соль, перец). Сворачиваешь в рулет. Нарезаешь столбики по1-1.5 см. Ставишь их на предварительно сделан. поджарку(лук,морковь). Заливаешь стаканом горячего бульона(на краняк из кубика и добавляешь 200 гр. сметаны. Хорошо засыпать рубл. зеленью. Плотно закрываешь крышкой и пусть чуть кипит мин. 20. ВЫключаешь,ждёшь 10 мин. Открываешь крышку-можно есть. Сковорода должна быть с высокими бортиками. Если делать в какзане,можно наши столбики(разрезом вниз) ставить друг на друга, но тогда смаж сметанкой каждый слой. В сметанну можно добавить на любителя и томат. пасты.
Начинки для лаваша
1.Сыр Виола плавленый в коробках перемешать с нарезанными укропом и петрушкой, намазать лаваш и свернуть его трубочкой, можно сразу есть, можно в холодильник положить на время.
2. Намазать лаваш майонезом, затем посыпать мелко нарезанной ветчиной, укроп, чеснок и все туго свернуть в рулет и в холодильник, потом резать кусочками и с кофе или чаем.
3. Корейская морковка + сыр соломкой + майонез.
4. Мелко порезанные шампиньоны обжарить с луком, потушить в сметане, добавить укроп. Лаваш смазать яйцом, выложить грибы, посыпать тертым сыром, скатать в рулет, порезать на кусочки длиной 5-6 см и запекать в духовке мин 10-15.
5. Намазать лаваш любым плавленым сыром, покрошить крабовые палочки и положить лист салата, можно помидор добавить. Завернуть на 15 мин в холод.
6. Салат огурцы + помидоры + зелень + салат с майонезом и ветчиной, в рулетики (только нужно, чтоб на бока рулетов лаваш в 2 слоя был, тогда не протекает) .
7. На один лист лаваша натираю 100 г сулугуни (белого, не соленого) , туда же зелени, все это дело складываю и на сливочном масле на сковородку, через 3-4 мин переворачиваю, выключаю плиту и мин через 15 снимаю.
8. Четыре слоя лаваша: 1. Лаваш, майонез, зелень (обязательно петрушку, кинза, укроп) . 2. Лаваш, майонез, тертая морковь (сырая) . 3. Лаваш, майонез, тертые вареные яйца (4 шт. ) 4. Лаваш, майонез, сыр тертый. Слои укладываются друг на друга. Затем сворачиваются в рулет. Получается батон. Отложить на 1,5 часа (неважно в холод или оставить на столе) . нарезать шириной 5-7 см.
9. Один слой лаваша. На него размазываете начинку: нарезанные крабовые палочка (2 пачки) , вареные яйца (тертые крупно) , сыр (тертый крупно) , обязательно пару долек чеснока - придает шикарный оттенок, зелень, можно добавить сырую тертую морковь. Размазываете на лаваш, сворачиваете в рулет, полежал с пол часика, нарезать.
10. В тонкий лаваш завернуть мелко порезанный помидор, зелень, сыр, творог, чуть майонеза. Попытаться сделать аккуратные конвертики. Обжарить на оливковом масле, только чтобы сыр оплавился.
11. Сыр потереть, чеснок, сырое яйцо для связки и завернуть в лаваш. Хорошо обжарить на растительном масле до хрустящей корочки.
12. Много всякой зелени, майонез, крабовые палочки, вареное яйцо все порезать и завернуть.
13. Зелень резать любую, потом творог, чеснок и слив. масло перемешать, начинить и обжарить конвертики. Можно добавить помидору резаную
14. Лаваш мажу майонезом кладу корейскую морковь, затем второй лаваш сверху опять майонез и вареное тертое яйцо (2 шт) и снова лист лаваша, майонез и посыпать зеленью, мелко нарезанной, свернуть в рулет дать пропитаться мин 10 и можно кушать. Нарезать.
15. 1-слой намазываем лаваш майонезом, кладем на терке натертые краб. палочки, второй слой вновь намазываем майонезом и свеж. или марин. огурчики, 3-слой майонез и напр. яйцо. Заворачиваете разрезаете поперек и едите.. .
16. 1-слой филе селедки, 2-й или масло или майонез, 3-й например яйцо или натертое яблоко или еще что-нибудь. Можно много что придумать. Можно и в микроволновке, с сыром и ветчиной, например.
17. я лаваш намазываю майонезом, сверху помидоры, потом колбасу, сыр и наверх огурцы и еще майонез добавить можно, сворачиваю в конвертик.
18. Крабовые палочки на мясорубке + плавленый сыр + майонез + чеснок + петрушка на лаваш и сворачиваем в рулет, в холодильник на пару часов, а на стол подаем, нарезая как обычный рулетик.
19. Лаваш тонко смазываю сыром Виола. Обжаренные шампиньоны с луком - это грибной фарш. Рыбный - это банка рубленого тунца, много зелени, яйцо, немного болгарского перца для цвета, мелко порезанного, майонезом заправить.
20. Отварить грудку или говядину, разобрать на тонкие кусочки, на лаваш выложить помидоры, обжаренные грибы, мясо, немного майонеза или заправки по вкусу, зелень. Лаваш свернуть и обжарить на сухой сковородке без масла.
лаваш покупаю у армян. режу. внутрь ливерную колбасу перец зеленый болгарский зелень все что есть. и в печку-шаурма
кусочки сыра заворачиваю в лаваш, обжариваю на раст. масле до золотистой корочки с каждой стороны (секундное дело) - и лопаем - жена так, а я-с пивом ;)))))))))
Когда хочется чего-то эдакого.. .
Лаваш-на четыре части режешь лист.
Начинка-сосиски-тоненько в соломку режешь, сыра горочку трешь, огурчик-либо соленый либо обычный (соленый вкуснее) режешь меленько примеленько. И укропчика бы-мелко нашинковать.
Лаваш кусочек-мажешь капельку майонеза и кетчупа-кладешь сосисок резанных, сыра, огурчика чуточку, посыпаешь укропом. Как могешь-заворачиваешь конвертиком-ну чтобы не вывалилось. На раскаленую сковороду с маслом кидаешь-по 30 секунд9может быстро подгореть) обжариваешь с двух сторон. Да, кидаешь "швом"вниз-чтобы потом когда переворачивала-не развалилось. Так обжариваешь и на тарелку... .
Ну ОООООООООООЧЕНЬ вкусно)) Особенно пока теплое)) И с пивом холодным!
Вредно конечно, но лучше макдональдса; -)
Лаваш-на четыре части режешь лист.