Еда на скорую руку

Как приготовить соус из самых простых ингридиентов ( я студентка, живу в общаге. так что не писать про устрицы и прочее)

Самый простой соус (из рецептов еще моей бабушки)
Поджарить лук с натертой на терке морковью, присыпать все ложкой муки, тщательно вымешать, чтобы не было комков - теперь 1 ложку томата (для красного соуса) или 1 ложку сливок или сметаны (для белого соуса) , затем залить все бульоном (если нет под рукой бульона, я просто в стакане бульонный кубик )и заливаю в сковороду. Довожу до кипения, можно лаврушку кинуть, по желанию зелени добавить. Подойдет и к мясу, и к любому гарниру (даже без мяса).
Анна Москалюк
Лучший ответ
Зайди сюда-очень много. Я думаю подберешь по вкусу (своему) .
Желаю Удачи! Приятного аппетита!
http://www.eda-server.ru/cook-book/sous/index.html
Уксус или лимон ( немного) , сахар ( немного) , соль ( совсем мало) , раст. масло ( немного), желток ( необязательно) , можно некоторые специи, которые любите, например , -чёрный перец. Пробуйте и думайте, чего не хватает, будет очень вкусно и хорошо.
да запросто идешь в супермаркет там сейчас соусов - глаза разбегаються
Ха, я тоже была студенткой, что такое подешевле, уже может, кто-то забыл, а кому-то не хочется вспоминать времена безденежные.. . А для меня - студенчество - это молодость, которую не потеряла и в свои 44. Вкусный соус, дешевле не придумали даже наши предки - нарезаешь репчатый лук, немножко поджариваешь, муку, если нет времени, можно сразу положить к луку поджаренному, если время есть - на сухой сковородке отдельно просто обжарить до светло-коричневого оттенка, потом - к луку добавляешь эту муку, перемешиваешь, соль, перец, - всего немножко (досолить и доперчить каждый может сам) , потом, - сметану, всё перемешать.. . И соусить, всё, что есть в доме - макароны, картошку вареную, рис, - да всё, что можно с соусом мешать.. . Вкусно, обалдеть.. . А ещё - но это не соус, просто раньше у нас, студентов называлась "пища Богов"... Возни много, но - очень дёшево, а вкусно-то как.. . Со студенческих лет и не ела такой вкуснятинки.. . Блины картофельные...
соус к шашлыку: 1 уп. кетчупа, мелко нарезанный пучек укропа, потереть 2 зеленых яблока, все это перемешать и соус готов. Очень вкусно - попробуйте.
Белый соус: в равных пропорциях майонец, сметана, немного чеснока, соль, перец по вкусу, зелень и соус готов!

Или еще вариант: мелкопорубанная ножом в миксере петрушка с чесноком, оливковое масло и лимонный сок- получается соус зеленого цвета к мясу, рекомендую.. . а если заменть петрушку на кинзу, то вкус будет ярче
Tatyana Pantyuhina
А Вам соус к чему? К мясу, рыбе, макаронам? Вы уточните пожалуйста.
Вот Вам к мараронам:
порезать ветчину и грибы кубиками, обжарить на растительном масле (лучше оливковом, но не обязательно) , добавить мелко порубленый зубчик чеснока. Дальше по желанию и настроению: либо добавить в это все баночку сливок либо банку рубленых помидоров. Потушить минут 10 на медленном огне, чтобы немного выпарилась жидкость. Отварить макароны (любые, какие любите) , слить, добавить в соус. Подавать, посыпав сыром. Это просто и недорого. Но если Вы все же уточните, то я Вам еще напишу разных соусов.
Анна Кретова
Если к мясу или картошке, то можно простой совсем, но вкусный. Подогреть сметану, добавить измельченный чеснок и зелень.
Лидия Бондарь