Ну "на скорую руку" это будет не борщ, а непонятно что.
Настоящий украинский борщ готовлю так
Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.
На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая.
ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5
Зелень в конце варки
сметанка.
Еда на скорую руку
Как сделать борщ?
Ольга Васильева
Всю жизнь живу на Украине и варю борщи . Но этот рецепт не украинского борща ! Томат и уксус ? Какой желудок выдержит ? капусту с картошкой одновременно ? Капуста будет как тряпка плавать . Наоборот , свеклу варят в бульйоне до тех пор , пока она не станет белой , и лишь затем бросают картошку , морковь . Когда картошка сварится - капусту .Затем зажарку , зелень . Все .
варится любой бульон. Отдельно слегка обжарить лук, морковь и на 3 литровую кастрюлю тёртую свеклу приблизительно 300-400 обжарить или протушить минут 20-30 на медленном огне. Добавить помидор тёртых. Можно и без них. Пока в бульоне варится картошка и хорошо бы добавить 1 ст. ложку промытого пшена, овощи протушатся. Всё добавить в бульон, прокипятить минут 15,зелень, лавр, соль по вкусу. Дать настояться минут 15. В тарелочку добавить чесночка и сметанки. Приятного аппетита! Кстати для тех, у кого проблемы с желудками. Не добавляйте томат. И здесь нет капусты-для желудка такой борщик (без чеснока) - ну просто рай.
Галина Кайб
А пшено зачем? Про пшено в борще первый раз слышу.
Допустить ненужную крайность в какой-нибудь деятельности. Или как говорят "переборщить", "борщануть".
Качни повареную книгу, выпей сладкой воды, и бросай курить!
Борщ типа Галина Бланко решит вашу проблему!
ведро воды, всего туды, охапка дров и борщ готов!!!