Еда на скорую руку

Как приготовить творог?

Aizada Abdrasheva
поверьте мне, ни до какого кипения доводить простоквашу или кефир не нужно, все это подогревается на слабом огне, сами увидите, как створаживаются молочные белки, не доводите до состояния казеиновой массы, температура нагревания 50-60 градусов, не больше, все это откиньте в марлевый мешочек, повесьте над чашкой, чтоб стекла вся сыворотка, и ваш творожок готов, будет нежным и приятным на скус. Е ще обратите внимание чтобы простокваша или кевир не были очень перекисшими, иначе творог бует кислым. Приятного аппетита! Извините за опетчатки в тексте.
Анюта Селезнева
Лучший ответ
Кислое молоко или кефир довести до кипения. Эту жидкость залить в марлевый мешочек и подвесить для стекания воды
Анастасия Корсун Если закипятить кисляк(кефир, простоквашу), то творог не выйдет, а получится сыворотка вперемешку с мелкими крупинками творога, который через марлю/сито практически весь и выльется.
ТВОРОГ ДОМАШНИЙ. Молоко-4 стакана, кефир для закваски (или простокваша, сметана) -50-75г. Молоко вскипятить и быстро охладить до температуры 35-40С. В охлаждённое молоко влить закваску, хорошо перемешать и оставить до тех пор, пока молоко не закиснет до консистенции простокваши. Закисшее молоко нагреть на медленном огне до отделения сыворотки. Затем в дуршлаг положить марлю и на неё процедить закисшее молоко. Марлю с творогом завязать и подвесить, чтобы лишняя влага полностью стекла. Через 5-6 часов творог готов. Чтобы творог был более сухой, на узелок с ним положите деревянную дощечку, а на неё груз и оставьте на ночь.
Кефир подогреваем (желательно на водяной бане) . Откидываем на дуршлаг. Потом завязываем в марлю и вешаем, чтобы стекла сыворотка. Всё!
Сделать простоквашу (кисляк) . Поставить на очень слабый огонь в эмалированной кастрюльке. Не доводить до кипения. Когда начнут появляться пузырьки (перед самым закипанием) , откинуть на сито или в марлю створожившуюся массу. Ну, и всё в общем-то...