Джем "Быстрый"
Для рецепта вам потребуется:
черная смородина - 2 стакана
черника - 2 стакана
желатин - 2 ст. л.
масло сливочное - 1/2 ч. л.
сахар - 3/4 стакана
Ягоды слегка размять. Половину ягод черной смородины протереть через сито, чтобы удалить семена, смешать с другой половиной ягод.
В большой сковороде соединить ягоды черники, черной смородины, желатин и сливочное масло.
Нагревать массу на умеренном огне до тех пор, пока она не начнет закипать. Засыпать сахар, постоянно помешивая ягодное пюре, прокипятить около минуты.
Перелить джем в баночку, накрыть крышкой и дать остыть при комнатной температуре. Затем поставить в холодильник на несколько часов.
Еда на скорую руку
Как сделать любой джем?
Вам же ответы не интересны. Зачем спрашиваете?
черная смородина - 2 стакана
черника - 2 стакана
желатин - 2 ст. л.
масло сливочное - 1/2 ч. л.
сахар - 3/4 стакана
Ягоды слегка размять. Половину ягод черной смородины протереть через сито, чтобы удалить семена, смешать с другой половиной ягод. В большой сковороде соединить ягоды черники, черной смородины, желатин и сливочное масло. нагреть массу на умеренном огне до тех пор, пока она не начнет закипать. Засыпать сахар, постоянно помешивая ягодное пюре, прокипятить около минуты. Перелить джем в баночку, накрыть крышкой и дать остыть при комнатной температуре. Затем поставить в холодильник на несколько часов.
черника - 2 стакана
желатин - 2 ст. л.
масло сливочное - 1/2 ч. л.
сахар - 3/4 стакана