Еда на скорую руку

какая разница между джемом повидлом и вареньем?

Елена Салахова
Разница заключается во времени варки и консистенции готового продукта. Варенье самое жидкое и ягоды в нем целые, повидло - протертые уваренные фрукты, джем самый густой разваренный.
Natalia Zhakupova
Лучший ответ
Повидло (от польск. powidła), пищевой продукт, полученный увариванием фруктовых и ягодных пюре с сахаром
Джем (англ. jam), плоды или ягоды, сваренные в сахарном сиропе. В отличие от варенья, сироп в готовом джеме должен иметь желеобразную консистенцию.

Сегодня джемом считают густой желеобразный сироп с плодами. В отличие от варенья ягоды и фрукты могут развариваться, в джем идут даже слегка мятые (но не порченные! ) и нецелые плоды. По внешнему виду джем напоминает конфитюр, но он не настолько плотный.

Варенье, повидло, джем и конфитюр – не только разновидности десерта. Варенье (например, брусничное, клюквенное) нередко используется как соус к острым блюдам, идет в качестве подливки к сладким. Повидло, конфитюр, джем добавляют в сдобу – пироги, булочки, круассаны, торты и пирожные, а также едят с тостами.
Жанна Я
Варенье более жидкое по консистенции и содержит в себе целые или разрезанные плоды или ягоды. При варке джема совсем необязательно сохранять форму плодов. его варят в один прием. В отличие от варенья он имеет желеобразную форму и не растекается. Повидло варят из спелых плодов или ягод. При этом сахар можно добавлять, а можно и не добавлять. Для повидла обычно сырье измельчают.
Лично для меня джемы вкуснее.