Еда на скорую руку
Нужны рецепты блюд из кортофеля. Простые и не очень дорогие)
Из продуктов в доме одна картошка, а на работу что-то брать надо. Вот нужны рецепты. Так, чтобы не очень проблемно и долго готовить, и затрат чтобы поменьше.. . ну и чтобы съедобно было)
Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом
На большой лист, я брала:
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами
ЗАПЕКАНКА
5–6 картофелин
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 2 яйца
• 2 ст. ложки тертого сыра
• 1 ст. ложка муки
• мускатный орех – на кончике ножа
• соль по вкусу
1. Картофель очистить, вымыть, разрезать на две (четыре) части, варить в подсоленной воде 20-25 мин, слить воду.
2. Горячий картофель пропустить через мясорубку или потолочь. Небольшими порциями добавить в пюре сливочное масло, растертое до мягкости, взбитые яйца, мускатный орех, сыр, натертый на мелкой терке. Хорошо все вымешать ложкой.
3. Форму для выпечки чуть подогреть, смазать растительным маслом, посыпать мукой, выложить в нее картофельную массу и разровнять. Поставить в предварительно нагретую духовку на 20–25 мин.
4. Готовое блюдо разрезать, как торт. Подавать горячим.
РУЛЕТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ
6 картофелин
• 2 ст. ложки муки
• 1 ст. ложка крахмала
• 1 ст. ложка крупы манной
• 2 яйца (желтки)
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 1 морковь
• 1 головка лука репчатого
• 3 ст. ложки масла растительного
• 1 ст. ложка зелени (рубленой)
• соль по вкусу
1. Картофель вымыть, отварить, очистить от кожуры, замесить в однородное тесто вместе с мукой, крахмалом, манной крупой, взбитыми желтками и сливочным маслом.
2. Для начинки морковь, лук, нарезанные кубиками, пассировать на растительном масле. Остудить, заправить мелко нарезанной зеленью. Смешать.
3. Тесто раскатать в прямоугольник на посыпанном мукой столе. Равномерно уложить начинку, свернуть в рулет.
4. Рулет выложить на противень и обжарить в духовке до золотистого цвета (20–25 мин) .
5. Вынуть, смазать сливочным маслом, посыпать зеленью.
Запеканка с фаршем и картофелем
500 г фарша (любого по вкусу)
500 г картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Картофель почистить (если он крупный, разрезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.
На большой лист, я брала:
ЗАПЕКАНКА
5–6 картофелин
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 2 яйца
• 2 ст. ложки тертого сыра
• 1 ст. ложка муки
• мускатный орех – на кончике ножа
• соль по вкусу
РУЛЕТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ
6 картофелин
• 2 ст. ложки муки
• 1 ст. ложка крахмала
• 1 ст. ложка крупы манной
• 2 яйца (желтки)
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 1 морковь
• 1 головка лука репчатого
• 3 ст. ложки масла растительного
• 1 ст. ложка зелени (рубленой)
• соль по вкусу
Запеканка с фаршем и картофелем
500 г фарша (любого по вкусу)
500 г картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
В форму для запекания выложить фарш.
«Картошка-гармошка»
Удивишь)
http://www.koolinar.ru/recipe/view/74673
Вот картошка в беконе
•Картофель
•Сыр твердый
•Бекон
Картофель чистим, отвариваем до готовности в целом виде в солёной воде. Сливаем воду с готового картофеля и даём остыть. Режем каждую картофелину пополам, шайбу сыра делим тоже пополам, кладём половинку сыра между половинками картошки и соединяем обе половинки картошки, получившуюся картофелину обматываем шайбой бекона и кладём на лист выстланный бумагой для выпечки. И так все картофелины.
Чтобы было вкуснее, я кладу на каждую картофелину тоненькую пластиночку сливочного масла.
Отправляем всё это в разогретую до 180° духовку минут на 40. Пока наш бекон подрумянится. Духовки у всех разные, поэтому лучше не оставлять без присмотра: может быть, пораньше будет готово, а может, и наоборот - придётся подольше подержать в печи. И вот такая картошечка получается. Удобно ещё и тем, что можно всё приготовить заранее, до того момента, пока ставить запекать, и оставить, накрыв пищевой плёнкой. Поставить в духовку, как сказано - минут за 40 до подачи на стол.
Вот картошка в беконе
•Картофель
•Сыр твердый
•Бекон
Отвари. :)
Ой! Попробуйте сделать по моему рецепту картофельные хрустящие блинчики без муки и яиц
Чистите картошку и натираете на самую крупную тёрку. На раскалённую сковородку с подсолнечным маслом столовой ложкой выкладываете её, чуть придавливая, придавая форму блинчиков. Прожарили одну сторону до золотистой корочки, перевернули на другую. Пока вторая сторона жарится, обсыпаете готовую солью (по вкусу)
Готово !
Очень вкусно, хрустят и нарядные, как солнышко.
Берёте к ней кусочек колбаски, или что-нибудь мясное или рыбное, помидорчик, огурчик и отличный обед для работы
Можно просто полить сметанкой
Готово !
Можно просто полить сметанкой
отвари! просто, съедобно, и ничего больше не нужно. даже соль не обязательна ;)
Картофельные зразы. Картошку отварить, размять, добавить немного муки, если есть, яйцо. Сформировать котлетки. Начинка: жаренный лук, грибы, мясо, капуста, отварные рубленные яйца, просто зелень с кусочком замороженного сливочного масла. Запанировать. Обжарить в большом количестве растительного масла.
драники картофельные
Берем 1 кг сырого картофеля, очищаем кожуру и натираем на крупной терке. Спустя некоторое время выделяется сок и крахмал, поэтому картофельную массу следует хорошо отжать. Затем добавить 2 яйца и примерно 3-4 ст. ложки муки.
Жарить на хорошо накаленной сковороде с подсолнечным маслом, выкладывая массу столовой ложкой. Обжаривать до хрустящей румяной корочки с обеих сторон.
Судите сами, рецепт блюда драники картофельные не требует затрат времени и денег.
Потушить. Почистить, довольно мелко порезать, в кастрюльке залить водой, чтобы почти покрывала картошку. Добавить соль, перец, лук, зелень.. . в общем любые приправы. Когда почти готово, можно добавить ложку сметаны или майонеза. Можно готовить с кусочками колбасы, грибами, тертым сыром. Можно добавлять мелко порезанный кабачок или баклажан...
пожарить