Еда на скорую руку
подскажите рецепты блюд из баклажан
Нарезанные кружочками баклажаны-выдержать полчаса в подсоленной воде-затем откинуть на дуршлаг. взбить 3 яйца добавив по вкусу соль-затем кружочки баклажан обмакнуть в яичной смеси и обжарить с двух сторон. Несколько помидор и 4-6 зубчиков чеснока прокрутить через мясорубку, добавить по вкусу соль и перец. Остывшие обжаренные кружочки баклажан выкладываем в один слой на дно небольшой кастрюльки-сверху полить помидорной массой, затем выкладываем второй слой баклажан и опять залить немного помидорной массой ит. д. дать настояться в холодильнике пару часиков и ОТЛИЧНАЯ закуска готова!
Закуска "Баклажановые пенёчки"
3 баклажана
4 помидора
4 зубчика чеснока
100 г майонеза
60 г. тёртого сыра
Баклажаны промыть, обсушить и нарезать кружочками, посыпать солью и выдержать 30 мин, затем промыть.
Помидоры тоже нарезать кружочками, чеснок мелко порубить
На смазанный маслом противень разложить кружочки баклажанов, сверху положить помидоры,
рубленый чеснок, посолить и полить майонезом.
Затем сверху посыпать тёртым сыром и запечь в духовке до образования золотистой корочки.
Подать горячими или холодными, посыпав рубленой зеленью.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Закуска из баклажанов
400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.
Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки.
Закуска «Павлиний хвост»
На поджаренные ломтики баклажана выложить сырно –майонезную ( можно с чесноком) массу и украсить ломтиками свежего огурца, половинками черных оливок и кусочками помидора.
Оладьи из баклажанов
200г баклажанов
50г муки
1/4 стакана молока
1 яйцо
100г масла
соль, сахар, 20г дрожжей
Баклажаны испечь или отварить до мягкости и пропустить через мясорубку. Дрожжи развести в молоке, добавить растертый с сахаром желток, муку и дать опаре подняться. Смешать опару с пюре из баклажанов, добавить взбитый белок, чуть посолить. Снова дать тесту подняться. На сливочном или растительном масле поджарить оладьи.
3 баклажана
4 помидора
4 зубчика чеснока
100 г майонеза
60 г. тёртого сыра
Закуска из баклажанов
Закуска «Павлиний хвост»
Оладьи из баклажанов
200г баклажанов
50г муки
1/4 стакана молока
1 яйцо
100г масла
соль, сахар, 20г дрожжей
Икра
На 1 кг баклажан, 500 гр помидор (только переспевших, красных) , две большие луковицы, 2 большие морковки и штук 5-6 сладких перца
Баклажаны помыть, почистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками.
Лук мелко нарезать, сладкий перец полосками. Морковь на крупную тёрку
В глубокую сковороду с подсолнечным маслом выложить баклажаны, затем лук, затем сладкий перец и сверху морковь. Будет очень большая горка. Её нужно сверху накрыть, чуть прижав крышкой (полностью не накроется) и томить на самом маленьком огне
Куча начнёт постепенно "таять" и появляться сок. Аккуратно нужно помешивать с низу на верх. Через минут 20 куча окончательно упадёт и сок её накроет. Снимаем крышку и помешивая жарим пока жидкость не испариться.
Как только её заметно убавится, добавляем нарезанные (желательно без шкурки) помидоры. Солим, перчим и жарим минут 15.
Нарежьте баклажан кружочками. посолите их и оставьте на несколько минут, чтобы вышла горечь, потом смойте соль и обжарьте баклажаны с двух сторон на сковородке. Пока они обжариваются возьмите большую тарелку, положите на нее листы салата и выкладывайте на них баклажаны. После того как выложили все баклажаны на лист салата, смажьте их майонезом. Потом нарежьте помидорку кружочками положите на баклажаны, которые до этого намазали сверху майонезом. и обмажьте помидорки тоже в майонезе.. . Сверху на них нарежьте сладкий перец кружочками и посыпьте зеленью. Очень вкусно. Если надо добавьте в блюдо чеснок.
Такое блюдо кушают холодным..
добрый день, Катя. 1. я режу баклажан пластинами. солю их, чтобы дали сок, горечь кожуры исчезнет и масла при жарке потреблять меньше будут, через 30 мин. промыть. Обжариваю с 2х сторон, выкладываю на салфетку бумажную. Начинка на выбор, у кого какая фантазия: тертый сырок дружба+майонез+перец черный+соленый огурец+чеснок, брусочками помидор+огурец+ветчина+сыр, можно свернуть рулетом и одеть нарезанное колечко репчатого лука, так на мой взгляд украшение будет. Хотя свернутые, не разворачиваются. 2.или делаю башенки: кружок обжареного баклажана+сыр с майонезом и чесноком+кружок помидора+сыр с майонезом и чесноком+баклажан. 3.делаю еще в духовке: баклажан разрезать на половинки, сделать лодочку, т. е. вынуть всю мякоть, посолить, через 30мин. промыть, фарш любой обжарить+лук+морковь+помидор+порезанную мякоть балажана, заполнить лодочки и на 30 мин. в духовку, за 5 мин. до готовности посыпать тертым сыром и опять в духовку. 4. Делаю еще запеканку, укладываю всё слоями: картофель кольцами, фарш, лук, майонез или сметана, баклажаны, фарш, картофель, можно залить молоком, Сливками, разбавить майонез+приправы всякие и на 30 мин. в духовку.
я делаю рулетики с творожным сыром: режешь вдоль пластинками тонкими (шкуру не чистить) , вымачиваешь в холодной воде минут 15, потом обваливаешь в молоке, смешанном с яйцом (как для омлета смесь) , и обжариваешь все эти пластинки на сковороде, потом берешь "Альмете" (сыр такой творожный) на свой вкус (но лучше с зеленью, чеснок самой можно добавить) и заворачиваешь все это хозяйство. можно вмест альметы, натереть сыр обычный, смешать с майонезом и также закатать в рулетики. ВКУСНО! а сли на скорую руку, то сделай просто рагу, морковь, лучок и кубиками нарезанный баклажан тушить до готовности.