Если баклажаны тушить в водичке без жира, то будут вполне себе диетическими.
Можно что угодно делать.
Овощное рагу: баклажаны, картошка, лук, морковка, помидор. Только не с кабачками!
Можно просто потушить с луком и чесноком. Получаются как грибы.
Можно запечь в духовке с грибной начинкой.
Еда на скорую руку
подскажите диетические блюда из баклажанов ?
Таких нет. Диетический продукт, соответствующий нормам Института питания РАН содержит менее 40 ккал/100 г. Хотя сырые баклажаны имеют 25 ккал/100 г, то тушеные 55 ккал/100 г.
Сделать их диетическими можно добавив с треть сырых овощей, лучше лука и сельдерея. Таких рецептов нет. Пробуйте сами.
Суфле из баклажанов сделайте. Притушить в водичке подсоленной, отцедить, взбить блендером в пюре, добавить яйцо, чуть молочка или сливок (можете и не добавлять) ) в формочку (я беру метал. судочек маленький) и на водяную баню в большую по размеру кастрюлю и накрываю крышкой. Или в форму и в духовку.
Куда еще диетичней!
Ингредиенты для "Баклажаны "Диетические""
Баклажан - 4 шт.
Помидор (свежий) - 3 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Зелень (любая) - вкусу.
Чеснок - по вкусу.
Уксус (винный) - немного.
Масло растительное - для жаренья.
Специи - по вкусу.
Соль.
Перец черный молотый.
Рецепт "Баклажаны "Диетические""
Баклажаны режем пополам и на дольки толщиной 1 см. (я уже давно перестала пересыпать солью и потом промывать через 20 минут, вы можете это сделать) , лук полукольцами, помидоры ошпариваем кипятком, обдаем холодной водой, снимаем кожицу и полукольцами. Зелень измельчаем. Чеснок очищаем. Пока не пропускаем через пресс, чтобы эфирные масла не улетучивались.
На сковородке разогреваем масло (в идеале конечно оливковое) и быстро на довольно большом огне обжариваем ломтики баклажанчиков чтоб зарумянились.
На той же сковородке обжариваем лук.
Берем подходящую посуду с толстым дном и выкладываем слоями: баклажаны, лук, помидоры, чеснок через пресс, зелень. Повторяем слои. У меня получилось ровно два слоя. Не забываем про соль и перец! !
Накрываем крышкой и быстро доводим до кипения (только не вздумайте добавить водички, там и так достаточно будет сока и масла от баклажан) . Уменьшаем огонь и томим под крышкой около 20 мин. Даем настояться, немного чтобы остыло. И подаем с печеным картофелем. Легкое, сытное и диетическое блюдо готово.
Баклажан - 4 шт.
Помидор (свежий) - 3 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Зелень (любая) - вкусу.
Чеснок - по вкусу.
Уксус (винный) - немного.
Масло растительное - для жаренья.
Специи - по вкусу.
Соль.
Перец черный молотый.
Рецепт "Баклажаны "Диетические""
На той же сковородке обжариваем лук.