какие любите постные-иль-диетические=вегетарианские блюда=поделитесь рецептами
я готовлю множество котлет из чего-либо по рецептам=1и2блюда
Еда на скорую руку
диетические блюдо=легкие
САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С КЛЮКВОЙ
Редька - 500 г, клюква - 100 г, мед - 50 г.
Редьку вымыть, очистить, нашинковать мелкой соломкой. Клюкву перебрать, промыть, соединить с нашинкованной редькой, добавить мед и аккуратно, чтобы не повредить ягоды, перемешать (лучше деревянной ложкой) . Редьку можно заменить репой .
МОРКОВНЫЕ КОТЛЕТКИ
10 морковок среднего размера, 3 яблока, 1/2 -1 стакан манной крупы, 1/2 стакана муки, 1 ст. л. растительного масла, сахар, соль по вкусу.
Морковь и яблоки натереть на крупной терке, положить в кастрюлю, влить немного воды, добавить масло и тушить. Затем добавить манную крупу, сахар, соль и хорошо перемешать (если очень жидкое тесто, добавить муки) . Сделать котлеты, обвалять их в муке и жарить на хорошо разогретом масле.
Картофель под ореховым соусом
3 картофелины, 1 столовая ложка толченых грецких орехов, 1/3 головки лука, зерна граната - 1 ст. ложка, 3 зубчика чеснока, зелень.
Картофель отварить в мундире, почистить, нарезать кубиками, уложить на блюдо горкой, полить соусом. Соус: измельченные ядра грецких орехов и чеснок растолочь с солью, добавить мелко нарезанный лук, зернышки граната, все перемешать. Соус готов.
ФАСОЛЬ В ГОРШОЧКЕ
150 г зрелой фасоли, 6 больших луковиц, 5-6 ст. л. растительного масла, 1/2 литра воды, 1 ч. л. соли, 1/2 ч. л. перца, 1 неполная ст. л. красного молотого перца.
Фасоль замочить на ночь, на следующий день отварить и жидкость слить в отдельную посуду. Лук нарезать кольцами и слегка обжарить в растительном масле, затем посолить и поперчить черным и красным перцем. В горшочек выложить слоями: фасоль и жареный лук (лук в конце концов должен оказаться наверху) , полить все оставшимся маслом и влить воду, в которой варилась фасоль. Запекать в духовке при средней температуре примерно 20 минут.
САЛАТ "ЖИВЫЕ ВИТАМИНКИ"
3 зеленых яблока, 200 г очищенных грецких орехов, 1/2 кочана капусты, 2 лимона, немного оливкового масла, перец, соль.
Капусту нашинковать тонкой "стружкой" и выложить в миску. Яблоки очистить от кожуры, вынуть сердцевину, порезать на кубики. Сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели, добавить к капусте. Покрошить грецкие орехи.
Приготовить заправку: смешать оливковое масло и лимонный сок, добавить перец и соль. Влить соус в миску и перемешать.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С ОЛИВКАМИ
200 г кальмаров, 0,5 банки консервированных оливок без косточек, 1 свежий помидор, 1 сладкий перец, 1 лимон, 3 - 4 зубчика чеснока, 1 ч. ложка горчицы, 3 ст. ложки оливкового масла, зелень.
Кальмары отварить, нарезать колечками. Соединить сок лимона, горчицу, мелко рубленный чеснок, соль и масло. В этом маринаде замочить кальмаров на 15 - 20 мин. Перец нарезать соломкой, а помидор - кубиками, каждую оливку разрезать на четвертинки. Все соединить и перемешать. Посыпать зеленью.
МОРКОВНЫЕ КОТЛЕТКИ
Картофель под ореховым соусом
ФАСОЛЬ В ГОРШОЧКЕ
САЛАТ "ЖИВЫЕ ВИТАМИНКИ"
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С ОЛИВКАМИ
Я люблю свежемороженную зеленую фасоль, обжариваю в небольшом количестве оливкового масла, или отвариваю в подсоленной воде, хороша как гарнир и как составляющее для салатов. еще люблю болгпрские перцы, не убирая плодоножки, разрезать пополам, смазать оливковым маслом, а в половинки положить сухарики обжаренные, оливки, моцареллу и рыбу, и поставить в духовку запекаться минут на двадцать. Еще делаю зразы из филе индейки, начиненные шампиньонами.
Также отлично идет свежий творог, грамм 250,столовая ложка меда, 15 грамм кедровых орешков и какие-нибудь свежие или свежемороженные ягоды.
Посмотрите блюда индийской кухни. Интересно и полезно) Множество специй, бобовые, овощи.