Еда на скорую руку

Вы готовили яйца пашот, что это за зверь и как его готовить?

Елена Высоцкая
яйцо разбивается в кипящую, подсоленную воду, перед разбиванием нужно сделать крутящуюся воронку вилкой/ложкой. потом выложить это на крутон (кусок белого хлеба, обжаренный на сливочном масле) и залить белым соусом
Надежда Бадымер
Лучший ответ
Елена Высоцкая благодарю, поэксперементирую
Я́йца-пашо́т — традиционное французское блюдо на завтрак из разбитых яиц, помещенных в горячую воду, иными словами, сваренных без скорлупы. При таком способе приготовления получается мягкий кремообразный желток, окутанный лепестками белка.
Елена Сенчева
Елена Высоцкая я в вики и так могу посмотреть
Крутить нет смысла, кипяток должен не кипеть. Хлопья белка в ресторане (видела видео) все равно обрезают для красоты блюда, так что идеально даже повара не могут сделать. Пробовала в пленке (без масла) прилипло все. Пойду пробовать как тут советуют с маслом-посмотрим.
1. Секрет приготовления яиц-пашот - все время вода должна едва кипеть. Поставьте подходящую кастрюлю на медленный огонь и добавьте 2.5 см кипящей воды из чайника. Держите кастрюлю на медленном огне и скоро вы увидите маленькие пузырьки, поднимающиеся со дня кастрюли.

2. Аккуратно разбейте яйца, по одному, в воду или в мисочку. Лучше разбивать сначала в миску, чтобы вы могли осмотреть яйцо предварительно. Оставьте их при медленном кипении на 1 мин. Поставьте таймер, чтобы не забыть.

3. Затем снимите кастрюлю с огня и оставьте яйца на 10 мин в горячей воде (обязательно засеките время или поставьте таймер) . Через 10 минут будет прекрасные яйца-пашот с прекрасно схватившимся белком и мягким, кремовым желтком.

4. Достаньте яйца шумовкой и аккуратно положите ложку на несколько секунд на бумажные кухонные полотенца, которые впитают излишек воды. Подавать яйца сразу же.
Елена Высоцкая благодарю, будем эксперементировать
Как то пробовала, крутила воду крутила, все равно получалось много хлопьев белковых, навыка мало. А недавно видела на канале Телекафе как их готовить со 100% гарантией. Кусок пищевой пленки смазать растительным маслом, осторожно разбить яйцо и на эту пленку. Собрать аккуратно все в пучечек и завязать, получается узелок, а внутри яйцо. И так каждое яйцо в отдельный узелок и все в кипяток и посматривать, как белок сварится можно доставать, развязывать или срезать узелки и ложечкой на хлебушек или помидорчик. Моим домашним очень понравилось. Необычно и нарядно.
Оксана Гласюк
Елена Высоцкая замутил короче, тож много хлопьев, хорошо пару булочек завалялось с кунжутом, на масле поджарил, счас буду пробовать, второй кстати получше получился желток схватился успел, булочки на сливочном пождарил
Марияш Нуржигитова Оленька,отличный рецепт,тоже крутила воду,а получалось всё по сторонам.Молодец!!!