Из лаваша очень вкусный штрудель получается.
Начинка может быть любая, с рыбой, мясо, творогом и т. д.
с яблоками или творогом удобно на завтрак.
**********************************************************
Яйцо взбить с сахаром и сметаной, этой смесью смазать лаваш. Яблоки нарезать дольками и выложить на лаваш. Потом присыпать грецкими орехами и молотой корицей. Свернуть лаваш в рулет, сверху смазать оставшейся яично-сметанной массой и уложить на противень.
Выпекать духовке до золотистой корочки.
Перед подачей посыпать сахарной пудрой
десерт
Берем сладкий крекер и выкладываем на круглую тарелку. Сверху выкладываем потертые на терке яблоки с грецкими орехами. Обильно заливаем все взбитыми сливками. Сверху посыпаем кукурузными палочками. Пальчики оближишь.
Сырный закусочный пирог
стакан муки
•150 граммов сыра
•два яйца
•перец болгарс.
•копч. колбаса - 100 граммов
•по половине стакана майонеза, кефира
•щепотка соли
•зелень
•щепотка соды
все смешать выпекать в форме 30 мин
Легкий салат
0,5 кг отварного легкого, 3 яйца, 1 банка консервированного зеленого горошка или кукурузы, одна средняя луковица, обжаренная на масле, 150 г. майонеза, соль и перец - по вкусу.
Легкое очень мелко порезать, яйца, сваренные вкрутую, мелко порубить, репчатый лук мелко порезать и обжарить, все положить в глубокий салатник, добавить консервированный горошек (кукурузу) , соль, перец, заправить майонезом и хорошо перемешать. Можно сверху посыпать рубленой зеленью. Ваши гости ни за что не догадаются из чего приготовлен этот салат.
грибная закуска
Банка консервированных грибов, пачка плавленного сыра "Виола", майонез, чеснок.
Смешать до консистенции густой сметаны сыр и майонез, добавить тертый чеснок и, предварительно слив воду, добавить грибы. Приятного аппетита!
Время приготовления 5 мин.
Закуска из шампиньонов c сыром на шпажках в тесте
1. Шампиньоны целиком обжарить на растительном масле, посолить и поперчить по вкусу.
2.Сыр нарезать не большими одинаковыми кубиками.
3.Тесто тонко раскатать и нарезать на тонкие (1,5-2 см) полоски длиной 25-30 см.
4.На деревянные шпажки нанизать шампиньоны чередуя их с сыром.
5.Получившиеся шашлычки забинтовать лентами теста.
Сверху шашлычки смазать взбитым яйцом и уложить на противень . 15 мин.
Рулетики из лаваша с сёмгой
Лист лаваша - 1 штука
•Плавленый сырок - 2 штуки
•Слабосоленая семга - 200 грамм
•Жирная сметана - 200 грамм
•Чеснок - 2 зубчика
•Сок лимона - 2 столовые ложки
•Зелень укропа и петрушки
Лист лаваша намазать тонким слоем плавленого сырка. Семгу тоненько порезать и уложить на лаваш. Приготовить соус: смешать сметану, лимонный сок, рубленную зелень, выдавить туда же чеснок. Намазать лаваш соусом, свернуть в тугой рулет и нарезать острым ножом.
------
Фаршированные шампиньоны
шампиньоны крупные – 200 гр
•луковица
•два яйца
•100 гр. сыра
•соль
•стол. ложка сухарей панировочных
•масло – 100 гр.
Грибы промыть, вырезать ножки, шляпки посолить с обеих сторон. Положить в каждую небольшой кусочек масла, приготовить начинку.
Начинка: обжарить лук и измельченные ножки, смешать с яйцами. Уложить начинку в шляпки, посыпать смешанным с сухарями сыром, запечь 10 минут
Еда на скорую руку
посоветуйте проверенный закуски.. . легкие салатики. . бутербродики... свои рецепты проверенные. . спасибо
Салат датский из селедки (Salade danois)
Апельсины разрезать пополам и ложкой выбирать мякоть, которую затем выпаривают на сковороде c рубленым луком и в конце кладут филе сельди нарезанное наискось, полосками. Яйца варят, рубят белки и огурец, соединяют с майонезом и соком. Смесью наполняют половинки апельсинов. Сверху кладут половинки вареных желтков или яйца пашот.
2 апельсина (мандарина, грейпфрута) , 1 селедка, 2 яйца, 1 соленый огурец, 1 луковица, 100 г. майонеза
Огурцы фаршированные (китайской блюдо жан хуангу)
Огурцы очистить, нарезать цилиндрами длиной 4 см и удалить мякоть так, чтобы получились трубочки. Приготовить фарш из мяса, масла, мякоти огурцов, лука, чеснока, перца и соевого соуса. Перемешать и начинить огурцы. Фаршированные огуречные трубочки запекать в духовке 20 минут при 220°.
500 г огурцов, 1 куриная грудка, 50 г постного масла, 1 луковица, 3 зубка чеснока, 2 ч. л. соевого соуса
УЛЯДА ИЗ КУРИЦЫ
Филе курицы,
3 зубчика чеснока,
3 яйца,
2 ст. ложки молока,
желе с майонезом;
зелень,
морковь и соль по вкусу.
Филе курицы с кожей слегка отбить, посолить, натереть мелко рубленным чесноком. Взбить яйца с молоком, испечь омлет в виде тонких блинчиков, уложить на филе птицы, свернуть рулетом, завернуть в полотняную салфетку или марлю, перевязать белыми нитками, сварить при слабом кипении, поместить под легкий пресс и охладить.
КУРИНЫЕ ГРУДКИ ПО-ФРАНЦУ3СКИ
2-3 куриные грудки, 100 г сыра, 50 г майонеза, 50 г сметаны,
соль по вкусу.
Тщательно отбить куриные грудки, положить на сковородку,
посолить. Смешать сметану с майонезом и смазать
куриные грудки. Сверху посыпать натертым на мелкой
терке сыром. Поставить в духовку на 20-25 минут при температуре 200 ОС.
Креветки в зеленом снегу)
яйца 5шт, креветки 300гр, сыр300гр, большой пучок укропа, майонез, яйца нарезать крупными дольками, сыр полосками, все смешать с майонезом.
салат "сметанковый"
яйца, зелень, тертый сыр, немного пекинской капусты, нарезать, посолить, смешать со сметанкой
салат "ПОЛЕЗНЫЙ"
корень сельдерея среднего размера, сыр 200гр, 5 яиц, 300гр отварной курочки, можно зелень, посолить, смешать с майонезом или сметаной
Рулет из куриной грудки
Куриное филе отбить, присолить и поперчить. Разложить на нее куски омлета с грибами, а на них мелко рубленые огурцы. Плотно скатать, обвязать шпагатом, запекать в смазанной маслом фольге 30' при 220°.
600 г филе, 2 яйца, 100 г сливок, 50 г шампиньон, 2 огурца, соль, перец, мускат
СЫРНЫЕ ШАРИКИ
сыр голландский - 200 грамм;
белки от 4 яиц;
мука для панировки;
зелень петрушки - пучок;
соль и перец по вкусу
Для начала взбиваем белки в миксере. Когда они увеличатся в объеме раз в пять, мы осторожно перемешиваем их и добавляем к ним натертый на мелкой терке сыр, соль и перец.
Из полученной массы формируем шарики диаметром до 1 см, обваливаем их в муке и обжариваем во фритюре. Во время жарки шарики увеличиваются в объеме примерно вдвое. Их откидывают на дуршлаг, чтобы стек лишний жир, укладывают на блюдо и посыпают мелко рубленой зеленью.
Филе курицы,
3 зубчика чеснока,
3 яйца,
2 ст. ложки молока,
желе с майонезом;
зелень,
морковь и соль по вкусу.
КУРИНЫЕ ГРУДКИ ПО-ФРАНЦУ3СКИ
соль по вкусу.
Креветки в зеленом снегу)
салат "сметанковый"
салат "ПОЛЕЗНЫЙ"
Рулет из куриной грудки
СЫРНЫЕ ШАРИКИ
сыр голландский - 200 грамм;
белки от 4 яиц;
мука для панировки;
зелень петрушки - пучок;
соль и перец по вкусу
4 яйца сырых + 4 плавленых сырка натереть на крупной тёрке + 0,5 ч. л. соды гашеная уксусом + маленькая пачка любого майонеза. Вылить на противень на бумагу для запекания. Запечь до румяной корочки. Охладить. Фарш: куринный смешать с чесноком, смазать корж, посыпать укропом, фарша 300 гр. Закрутить рулет и допечь до готовности. Резать и подавать охлажденным. Красив, вкусён, оригинален.
САЛАТ «ФРАНЦУЗСКИЙ»
Свежую капусту, морковь, свеклу (все сырое) тонко нашинковать (лучше на корейской терке) , добавить картошку фри (я ее просто режу тонкими брусочками и обжариваю в кипящем масле) . Все перемешать, посолить и заправить майонезом прямо перед подачей на стол.
ГРИБНОЙ САЛАТ
1 банка шампиньонов, 1 банка кукурузы, 300 г ветчины, 200 г сыра,
майонез, чеснок, петрушка, укроп.
Мелко нарезать ветчину, натереть сыр, смешать с кукурузой и порезанными грибами, добавить майонез, посолить, поперчить, посыпать зеленью и есть под водочку.
ВИНЕГРЕТ МОРСКОЙ
200 г креветок, 150 г свежих грибов, 3 соленых огурца, 3 морковки, 3 картофелины, 200 г морской капусты, растительное масло, 1 луковица, 1 небольшая свекла.
Отварите в подсоленной воде грибы. Креветки отварите и очистите. Все нарежьте небольшими кубиками. Выложите в салатницу морскую капусту, порежьте отварные картофель, морковь и свеклу, мелкими кубиками - огурцы и лук. Перемешайте нарезанные продукты, посолите и заправьте растительным маслом.
Салат из оливок
1 баночка (400 г) консервированных оливок без косточек, 2 вареные моркови, 2 луковицы, 180 г сыра, белки 4-х вареных яиц, 3 маринованных огурца. Для заправки - смесь майонеза и сметаны.
Чтобы приготовить салат из оливок по праздничному рецепту, нужно измельчить все ингредиенты и перемешать их. Оливки порезать пополам, морковь, белки яиц и сыр – брусочками или кубиками, лук – полукольцами. Заправить салат смесью из сметаны и майонеза.
Салат "Самый вкусный"
Ингредиенты, используемые в рецепте:
яйца - 4 шт. , твердый сыр - 300 г,
маслины - 10-15 шт. , чеснок - 2 зубчика,
лимон - 1/2 шт. , крабовые палочки - 250 г,
белый поджаренный хлеб - 200 г, майонез - 200 г
Инструкции по приготовлению:
Крабовые палочки, поджаренный хлеб, вареные яйца, оливки мелко нарезать, добавить тертый на мелкой терке сыр и чеснок. Заправить майонезом и соком лимона. Перемешать и поставить в холодильник на полчаса.
ГРИБНОЙ САЛАТ
майонез, чеснок, петрушка, укроп.
ВИНЕГРЕТ МОРСКОЙ
Салат из оливок
Салат "Самый вкусный"
Ингредиенты, используемые в рецепте:
яйца - 4 шт. , твердый сыр - 300 г,
Инструкции по приготовлению:
бутерброды
В блендере измельчить в кашицу сыр, добавить к нему раздавленный чеснок, мелко порубленную зелень, смешать все это с майонезом, намазать на кусочки белого батона, сверху положить шпротину, кружок свежего (соленого) огурца (помидорки, яйца, лимона) и веточку петрушки для украшения. Очень вкусно!!!! С таким "сырным" кремом эти будерброды гораздо вкуснее чем обычные классические.
Или вот еще:
на лаваш или тонкий крахмальный блин выложить начинку: варенное порезанное кубиками мясо (кому какое нравиться) , свежие мелко порезанные огурцы, кукурузу, ананасы тоже порезанные - все это смешанное с майонезом. Затем блин или лаваш свернуть наподобие мешчка и завязать (я завязываю ниткой сырной косички, а потом в серединку втыкаю веточку зелени. Эта вообще закуска на скорую руку, ведь начинку любую можно.
Или вот еще: