Если тыква сладкая, вкусная, режете ломтиками 2 кг, в глубокий противень или жаровню, залить банкой сгущенки, на средний огонь в духовку, часа на полтора, вкуснятина!
Небольшую тыкву весом 1,5-2 кг, вырезаете крышку, вынимаете семечки, если стенки толстые, то часть мякоти выскрести.
Готовим начинку - овощи, рыба, мясо, птица.. . по желанию. Основное правило, все должно быть отварено, потушено или пожарено до полуготовности. Складываете начинку в тыкву, закрываете крышку, и в духовку на часок. Или в кастрюльку, добавить воды и варить пока не начнет протыкаться вилкой.
Подавать на стол целиком, отрезать ломтями, есть вместе с тыквой.
Около 1 кг тыквы порезать на мелкие тонкие ломтики, добавить столько же по объему других ягод или сухофруктов.
Например горсть кураги, горсть чернослива, горсть изюма, горсть сушеных ананасов.
Или горсть облепихи, горсть красной смородины, горсть малины, горсть клубники.
Все вместе тушить на слабом огне до готовности тыквы (мягкая должна стать) , добавить 1-3 ст. ложки сахара, по вкусу. Есть холодным.
Оладьи.
Потереть на мелкой терке, добавить яйцо, посолить, немного муки, выпекать оладьи. Есть вкуснее со сметаной.
При готовке супа часть картошки заменить на тыкву, и вкусно и полезно.
Еще, пирог "Рыжик", изначально морковный.
Стакан тертой моркови, 2 яйца, полчайной ложки соды, стакан сахара, 1,5 ст муки (консистенция густой сметаны) , вылить в смазанную маслом форму, положить сверху кусочек сливочного масла, выпекать до готовности (проверяю спичкой) .
Пробовала вместо моркови использовать тыкву, никто не заметил, вкусно.
Стакан тертой тыквы, полстакана риса или пшена варить в молоке. Добавить сахар по вкусу.
Излишки тыквы порезать или потереть и заморозить.
Свежая хранится в холодильнике 3 дня.
Сок. Тыкву порезать кубиками, добавить немного воды, только чтобы чуток прикрывала, потушить до мягкости.
Остывшую тыкву с яблочным соком взбить в блендере (сок яблочный с мякотью, соотношение 1:1)
Еда на скорую руку
что можно вкусного приготовить из тыквы?
пюре
каша с рисом - очищенную тыкву кубиками сварить до готовности, протереть в пюре, добавить уже сваренный рис, молоко, соль, сахар и прокипятить. после отключения добавить слив. масло. а еще простенький, но вкусный рецептик - тыква кубиками, яблоки дольками - все сложить в сковородку, на дно - сливочное масло, сверху сахар - и запечь.
А прикольный десерт - тыква фаршированная яблоками.... с сахаром конечно ))))
Тыква в тёрку, сок лимона, мёд-вкусный десерт
Тыква с грибами
Тыкву нарезать небольшими кусочками. Разогреть в сковороде подсолнечное масло, выложить морковь, перец и лук, обжарить затем тыкву вместе с оставшимся маслом и жарить, помешивая, 10 мин. . затем добавить отваренные грибы (шампиньоны можно сырые) к овощам, посолить, поперчить, залить немного сливок и тушить под крышкой 15 мин. Тыквенные семечки и кунжут слегка подрумянить на сухой сковороде, зелень порезать. Готовое блюдо выложить на тарелку, посыпать зеленью и семечками.
Динара Аширова
супер!!!
Тыквенные кексы.
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
175 мл оливкого масла (можно и подсолнечное)
Тыкву очистить от кожуры (если это мускатная тыква можно и не очищать) . Измельчить в блендере (можно натереть на мелкой терке) . Добавить к тыкве яйца, соль, муку, разрыхлитель, корицу, грецкие орешки (измельченные) и масло. Формочки смазать маслом. И наполнить на 3 четверти этим тестом. Теста получится много, но его можно оставить на следующий день. Если нет формочек можно залить в форму для пирога. Получится пирог, тоже очень вкусный. Выпекать 20 минут, 180 С. Готовые кексики остужать минут 10. За это время можно приготовить крем.
Крем: 1 ч. л. лимонной цедры, сок лимона, 2 ст. л. сметанки, 2 ст. л. сахар. пудры. Все смешать и полить этим кремом кексы. Можно еще сверху посыпать лимонной цедрой.
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
тыква+лимоны с кожурой-кубиками, сахар. дать постоять.. Довести до кипения трижды минут по 5. как джем получается)
Трудно что то добавить после Узника совести.. Пожалуй-манты с тыквой, пирог с мясом и тыквой
икра кабачковая, всё тоже самое но вместо кабачков, тыква -получается очень вкусно!