Еда на скорую руку

В чём разница между "Бутерброд" и "Хлеб с маслом"?

Нет разницы. Одно слово немецкое ( Butter- сливочное масло ; Brot-хлеб ).
Второе на русский манер тот же смысл. Другое дело, что сложилась привычка в обиходе называть бутербродом не молько хлеб и масло, но и прочие комбинации.
Татьяна Ивлева
Лучший ответ
грамматически никакой : "Бутер - масло, брод - хлеб"
бутерброд - в переводе дословно - "Хлеб с маслом" ,
а ещё точнее, намасленный хлеб... масло с хлебом

и по английски это звучит: бред энд баттэ, bread & butter

но в реальной жизни на масло кладут ещё то икру, то колбасу, то сыр
:)
Таня Нимчук
на бутерброде ешо колбаса или сыр
BUTTER масло BREAD хлеб. просто на другом языке. Влияние запада! ((

А может и не англ. может немецкий, просто и на английском похоже ))
Бутерброд вкуснее)
Лаззат Микеева
Перевод слова Butterbrot на русский язык неверный. Правильно, масло с хлебом.
Даурбекова Айнура Ошибаетесь. В немецком языке главное слово всгда стоит в конце. Дословно перевод Butterbrot - это хлеб,а не масло. Хлеб масляный,а не наоборот.
в бутике может быть всё че душе угодно... а хлеб с маслом =это хлеб с маслом. как не крути
Aidana Zhienbai
Это название кстати перенеслось с немецкого языка. Бутер, означает по немецки "масло", а брод, означает "хлеб. "
Нет разницы.
Бутерброд - это и есть хлеб с маслом, только на немецком языке))
разница в том, что "бутерброд" - это по-английски
Таня Нимчук на немецком

по английски bread & butter
Таня Нимчук на немецком

по английски bread & butter
Айгерим Темиргалиева По-немецки, с вашего позволения!
Бутерброд может быть не тлько с маслом а и сколбасой сырпом и т д
а хлеб с маслом он только с маслом
масло может быть и с нижней стороны хлеба, а на бутерброде все наверху )
Venera Abdykarimova
Айгерим Темиргалиева Вы неправы! Посмотрите мультфильм Простоквашино.
хлеб с маслом мы кушаем, а бутерброт Wir essen )))
Думаю Вам сюда:

"Еда, Кулинария" ...
***нури ***
В буквальном переводе с немецкого бутерброд — это хлеб с маслом; в общепринятной обиходной терминологии — ломтик хлеба с каким-либо из закусочных продуктов (сыр, ветчина, колбаса, икра, мясные или рыбные копчености, консервы и др.) .

Различают бутерброды открытые, закрытые (сандвичи) и маленькие бутерброды на поджаренном хлебе — канапе и тартинки.

Для открытых бутербродов хлеб нарезают небольшими ломтиками толщиной примерно 1–1,5 см, намазывают сливочным маслом (если для бутерброда не используют жирные продукты) и гарнируют различными закусками.
Хлеб с маслом + колбаса = Бутерброд
Надя Смирнова Ну это только после спаринга со мной или отсоса