Еда на скорую руку
Хозяюшки, у ваc дома есть пароварка? Что оно за штука? Стоит покупать?
Есть и пароварка Браун, и электрогриль. И знаете-все же в пароварке лучше готовить блюда на пару, чем в аэрогриле. Очень вкуско в ней получается куриная грудка, делаю рыбу, котлеты, творожное суфле. Да много чего готовлю. у подруги мультиварка. Тоже можно, Но знаете, мы все хотим выиграть и съэкономить. Ну не получается 3 в одном. Хоть у них и куча возможностей, но все же-у каждого свое. пароварка-на пару, аэрогриль -с корочкой, мультиварка-варит каши!
Vlada Permenko
если можно, киньте рецептик творожного суфле. По тому рецепту, что был написан в прилагаемой брошюрке у меня не получается. Спасибо.
лучше мультиварку у нее функции пароварки есть.
Функция "пароварка" есть в микроволновках, причём во многих. Лучше купите аэрогриль. Штука очень классная. Ну если любите захламлять кухню лишними предметами, то покупайте. В аэрогриле можно делать всё, от выпечки, супов, каш и запекания до варки. Ею можно пользоваться при всех случаях жизни. А вот пароваркой побалуетесь пару раз, и закинете.
Есть. А нужна она Вам или нет, это только Вы решите. Мне нравятся овощи, раз котлетки делала. Если занята, то рис ставлю в ней, она сама отключается (электрическая, есть ещё обычная мантоварка)
Ёпт если любишь манты то однозначно покупай, оно в хозяйстве всегда пригодитсО))
однозначно стоит!!!! купила и балдею, вот только что курочку сделала - сижу пальчики облизываю...
лучше аэрогриль) - для всего
ну для мантов - пароварка
Пароварка — приспособление для приготовления пищи на пару. Не следует путать пароварку с кастрюлей-скороваркой.
Однако, почему же диетологи рекомендуют готовить пищу именно с помощью пара, а не каким либо другим способом? Причин тому несколько:
Больше витаминов
Варка на пару — очень деликатный способ термообработки продуктов. Пища не подвергается воздействию очень высокой температуры, как при жарении или запекании. Благодаря этому в продуктах сохраняется намного больше витаминов и других биологически активных веществ.
Без жира
На пару можно готовить очень легкие низкокалорийные блюда, поскольку в пароварку вам не нужно добавлять никакого жира (жарить же без масла хотя и можно, но на практике это встречается крайне редко, а в результате калорийность жареных блюд обычно слишком высока) .
Без канцерогенов
Кроме того, обработка паром не приводит к образованию опасных для здоровья соединений, что может происходить под влиянием высокой температуры при жарении или запекании.
Лучше, чем варить или тушить
Приготовление пищи на пару выигрывает и по сравнению с варкой и тушением, хотя и по другим причинам (температура в этих случаях, как и при обработке паром, не поднимается выше 100 градусов) . Однако когда продукты варят или тушат, многие водорастворимые соединения, например некоторые витамины, микроэлементы и др. , переходят в отвар. Если в дальнейшем он не используется в пищу, полезные вещества не поступают в организм. Кроме того, даже если бульон не сливается, биологическая ценность блюд, приготовленных путем варки или тушения, ниже чем при использовании пара. Это объясняется тем, что многие полезные вещества, переходящие в отвар, в растворенном виде менее стабильны и быстрее разрушаются.
Вкусно и красиво
Помимо всех вышеупомянутых преимуществ, использование пара, позволяет максимально сохранить естественный вид, вкус и аромат пищи. После обработки паром продукты почти не теряют натуральный цвет и форму, в результате чего блюда выглядят ярко и аппетитно. Кроме того, еда получается по-настоящему вкусной. Глубочайшее заблуждение считать, что пища, приготовленная на парку, пресна и безвкусна. Хотя для того, чтобы по достоинству оценить паровую кухню, многим, возможно, потребуется некоторое время. Пища современного человека обычно содержит столько всевозможных усилителей запаха и вкуса, что обонятельные и вкусовые рецепторы вынуждены адаптироваться к такой сверхстимуляции, в результате чего их чувствительность сильно снижена. К счастью, буквально одна-две недели питания естественной пищей позволяют почувствовать, что у каждого продукта есть свой собственный неповторимый вкус.
Больше витаминов
Без жира
Без канцерогенов
Лучше, чем варить или тушить
Вкусно и красиво