Еда на скорую руку
У меня целая кастрюля чищенных лимонов.Что с ними можно сделать?
Можно ломтиками нарезать, сахаром пересыпать и в полулитровые баночки закатать! потом к чаю или в выпечку! всегда так делаю, удобно!
1. Лимонный курд.
2. Ликер "Лимончелло".
20 ароматных лимонов
1 л. спирта (96*)
700 гр. сахара
1 л. природной столовой воды
1 ст. л. соды
Лимоны хорошо вымыть водой. В большую стеклянную емкость налить воду и добавить соду, размешать, положить лимоны (чтоб все были покрыты водой) . Оставить на ночь .Воду слить, лимоны вымыть.
С помощью острого ножа срезать с лимонов кожуру. Срезать осторожно, так чтоб не задеть белою пленочку, иначе будет горчить.
Срезанную кожуру переложить в стеклянную банку, залить спиртом. Герметично закрыть банку. Под завинчивающуюся крышку можно положить листик фольги для плотности.
Поставить банку в темное и прохладное место. Настаивать не менее 20 дней, а лучше забыть на месяц.
Готовую лимонную настойку хорошо процедить. До смешивания с сиропом плотно закрыть крышкой.
Приготовить сироп: воду смешать с сахаром, поставить на огонь, довести до кипения. Охладить до комнатной температуры. Соединить с лимонной настойкой, закрыть банку крышкой и несколько раз хорошо встряхнуть.
Перелить ликер в красивые бутылки. Герметично закрыть и настаивать еще месяц.
2. Ликер "Лимончелло".
20 ароматных лимонов
1 л. спирта (96*)
700 гр. сахара
1 л. природной столовой воды
1 ст. л. соды
сахаром пересыпать и в банку
Пересыпать сахаром и до весны хватит.
Сделать компотик
варенье
а кастрюля чего? очисток? тогда в сахаре проварить. . и получится типа конфеток. . а если лимоны. . то можно часть сасыпать сахаром. . в банке. . надолго хватит чай пить. . ну из части лимонад. . а еще можно сделать начинку для пирога с лимоном. . можно и соку надавить..
Нарезать, сложить в стеклянные банки, сверху засыпать сахаром и завязать марлей. Когда лимоны дадукт смок, а сахар растает, еще добавить сахар. Когда наберется достаточно лимонного сладкого сока смешать его со спиртом. Отлично получается!
Либо засахарить, либо лимонаду наделать домашнего и пить, зима же, витаминов не хватает, авитаминоз на носу.. . Есть и пить однозначно...
в баночку зложи і засип все цукром, будиш моти лимончики на всю зиму
вот так начистят лимонов, а потом не знают, что с ними делать!
а зачем же вы их начистили, если не знаете что сделать?