Драники (картофельные оладьи)
Драники - блюдо белорусской кухни
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.
Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.
Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.
Еда на скорую руку
дайте пожалуйста рецепт драников срочно)
Картофель натираешь на мелкой терке, немного убираешь лишнюю жидкость, 1-2 яйца, пару ложек муки+ мелко нарезанный лук. , специи по вкусу и жарить на хорошо разогретой сковороде. Кушать со сметаной. Рецепт дан на 10 средних картофелин.
Какие-то сложные рецепты ))) Может, и вкусно, но что-то сложно... .
Я просто делаю: сырой картофель на КРУПНОЙ терке, солю, потом леплю а-ля блинчики и обжариваю на сковородке.
Картофель на мелкую терку, посолить, поперчить, на 3 средних картошки -одна ложка
муки с верхом. И на сковородку. Яички не нужно. Обжаривать с двух сторон до розового
цвета. Вкусно со сметанкой, с лечо, с чесночной подливой....
сырой картофель моем. чист\им от кожуры, натираем на мелкой тёрке, разбиваем туда яйцо, немного соли, немного муки (на миску 1 столовую ложку), перемешиваем. Жарим на сковородке, на подсолнечном масле, накладывая картофельный фарш ложкой (1-2 стол ложки )как оладьи, переворачивая. Подавать со сметаной.
Делюсь с нетрадиционными драниками но вкусно. .
Драники ...с курицей!
Берем
куриное филе, отваренное в молоке - 300 гр. ,
тертого сырого картофеля - 150 гр. ,
среднего размера луковицы - 2 шт,
сырых куриных яиц - 2шт,
муку высшего сорта - 3 ст. л.
сода - 1/2 ч. л.
соль-перец - по вкусу
Все твердое измельчаем и перемешиваем с жидким и сыпучим)) )
Из получившейся смеси при помощи столовой ложки формируем котлетки, накладываем в сковородку и жарим на рафинированном подсолнечном масле до готовности. Просто пальчики оближешь!
Драничный пирог с рыбой
1. Взять очищенный картофель, натереть на крупной терке, промыть в холодной воде от крахмала. Добавить яйца, муку. Вымешать массу и испечь на большой сковороде три больших тонких драника. 2. Приготовить начинку: филе любой рыбы, можно разной, (я делаю с горбушей или семгой) нарезать помельче как на пирог, добавить мелко резанный сырой лук, соль, перец черный, майонез. Начинку разделить на две части.
3. На противень выложить все поочередно: драник, начинку, драник, начинку, драник.
Сверху смазать майонезом, выложить помидор нарезанный ломтиком, посыпать натертым сыром на мелкой терке. 4. Запекать в духовке до золотистой корочки в течении 30 мин.
Драники ...с курицей!
Берем
тертого сырого картофеля - 150 гр. ,
среднего размера луковицы - 2 шт,
сырых куриных яиц - 2шт,
муку высшего сорта - 3 ст. л.
сода - 1/2 ч. л.
соль-перец - по вкусу
Драничный пирог с рыбой
Драники "Грибочки"
• Картофель (средний) — 6 шт
• Морковь (средняя) — 1 шт
• Лук репчатый (средний) — 3 шт
• Чеснок (крупный) — 1 зуб.
• Яйцо куриное — 2 шт
• Соль — 1.5 ч. л.
• Мука пшеничная — 2 ст. л.
• Паприка сладкая (молотая) — 1 ст. л.
• Куркума — 1 ст. л.
• Перец черный молотый (по вкусу)
Грибочки промыть, разрезать очень тонко вдоль так, чтобы осталась форма гриба.
Все овощи натереть на мелкой терке, перемешать.
На хорошо разогретую сковороду положить 4 кусочка гриба.
Сверху выложить столовую ложку нашего теста-фарша, разровнять немного. И снова накрыть грибочком, слегка вдавив его в тесто.
Жарить с обеих сторон на среднем огне 5-6 минут до золотистой корочки.
Остатки грибов я измельчила и перемешала с остальным тестом. Пожарила эти отдельно.
Готовые драники выкладывать на тарелку с салфеткой, чтобы в нее впитался лишний жир.
• Картофель (средний) — 6 шт
• Морковь (средняя) — 1 шт
• Лук репчатый (средний) — 3 шт
• Чеснок (крупный) — 1 зуб.
• Яйцо куриное — 2 шт
• Соль — 1.5 ч. л.
• Мука пшеничная — 2 ст. л.
• Паприка сладкая (молотая) — 1 ст. л.
• Куркума — 1 ст. л.
• Перец черный молотый (по вкусу)
тертая карт. ,мука, соль, перец, яйцо, крахмал...
Одним единственным могу помочь. Знаю точно и наверняка - делаются они с КАРТОШКИ !!!)))
Ингредиенты:
Картофель — 10 шт
Фарш мясной — 150 г
Лук репчатый (небольшая головка) — 1 шт
Яйцо — 1 шт
Шампиньоны — 3 шт
Сметана — 4 ст. л.
Сыр твердый — 100 г
Чеснок (сухой) — 1 ч. л.
Перец черный — 0.5 ч. л.
Рецепт:
Картошку и лук натираем на мелкой терке или измельчаем в блендере. Добавляем яйцо, сухой чеснок, перец, соль. Подготавливаем фарш, если нужно - размораживаем, солим, перчим. Шампиньоны нарезаем мелко. В разогретое масло выкладываем столовую ложку картофельной смеси, сверху кладем кусочек фарша и грибы. Выкладываем поверх начинки еще ложку картошки и обжариваем с обеих сторон до румяной корочки. Готовые драники выкладываем в форму, смазываем сметаной, посыпаем сыром. Повторяем слой, смазываем сметаной, посыпаем сыром и отправляем в разогретую духовку на 15-20 минут.
Картофель — 10 шт
Фарш мясной — 150 г
Лук репчатый (небольшая головка) — 1 шт
Яйцо — 1 шт
Шампиньоны — 3 шт
Сметана — 4 ст. л.
Сыр твердый — 100 г
Чеснок (сухой) — 1 ч. л.
Перец черный — 0.5 ч. л.
Рецепт:
На тёрке сырой картофель, репчатый лук, добавил соль, чёрный молотый перчик, яйцо, мучицу до консистенции густой сметаны месива.. . выкладываешь столовой ложкой, смоченной в холодной воде, порцию на сковороду с разогретым растительным маслом. Поджариваешь сторонку оладиков до румяной корочки, переворачиваешь. Желательно лопать горячими со сметанкой, можно и со шкварками с луком...
Ингредиенты:
Картофель — 10 шт
Фарш мясной — 150 г
Лук репчатый (небольшая головка) — 1 шт
Яйцо — 1 шт
Шампиньоны — 3 шт
Сметана — 4 ст. л.
Сыр твердый — 100 г
Чеснок (сухой) — 1 ч. л.
Перец черный — 0.5 ч. л.
Рецепт:
Картошку и лук натираем на мелкой терке или измельчаем в блендере. Добавляем яйцо, сухой чеснок, перец, соль. Подготавливаем фарш, если нужно - размораживаем, солим, перчим. Шампиньоны нарезаем мелко. В разогретое масло выкладываем столовую ложку картофельной смеси, сверху кладем кусочек фарша и грибы. Выкладываем поверх начинки еще ложку картошки и обжариваем с обеих сторон до румяной корочки. Готовые драники выкладываем в форму, смазываем сметаной, посыпаем сыром. Повторяем слой, смазываем сметаной, посыпаем сыром и отправляем в разогретую духовку на 15-20 минут
Картофель — 10 шт
Фарш мясной — 150 г
Лук репчатый (небольшая головка) — 1 шт
Яйцо — 1 шт
Шампиньоны — 3 шт
Сметана — 4 ст. л.
Сыр твердый — 100 г
Чеснок (сухой) — 1 ч. л.
Перец черный — 0.5 ч. л.
Рецепт: