Еда на скорую руку
девочки-мальчики, помогите с рецептом!
семья у меня небольшая, но кушать любит. скажем прямо, готовить я задолбалась, т. к. сделаю, на мой взгляд) тазик чего -нибудь, как от его содержимого ничего не остается! короче, хелп ми плиз, дайте рецепт чего-нибудь вкусного, и чтоб на 2-3 дня хватило. плов, борщ, и другие супы исчезают влет.
делайте большую кастрюлю макаронных изделий с разными соусами, овощами, мясом, фаршем и т. д. У нас такое держится три дня минимум. Макароны отваривать отдельно, соус в большой глубокой сковороде отдельно, затем смешиваешь. Возиться особо не надо, мелко нарезать и покидать в сковородку. Соусы к макаронным изделиям поищите в интернете. Вот пару примеров.
Винно-мясной соус к макаронам или рису
Масло растит. , куриное филе 300-500г, 1 луковица, зелень сельдерея 3 -5 штук, 3 морковки, 2 ст. ложки сушёного орегано, полстакана красного вина, баночка помидоров для пиццы (чищеные резаные) (300г) или свежие резаные кубиками или томатный соус, соль, перец.
В глубокой сковороде разогреть масло, обжарить нарезанное кубиками мясо. Добавить измельчённый лук, нарезанные кубиками сельдерей и морковку и прожарить ещё 5 минут. Добавить вино, помидоры, орегано. Посолить, поперчить, довести до кипения, накрыть крышкой и тушить около 10 мин. На гарнир отварить рис или макароны и смешать с половиной соуса. Разложить в тарелки и полить каждую порцию остальным соусом. Можно посыпать тёртым пармезаном.
....
Спагетти с грибным соусом
спагетти 500г, шампиньоны 250-500г, 1-2 луковицы, масло, стакан сливок, стакан сметаны, вода, бульонный кубик, перец, соль, зелёный лук-перо (шнитт-лук) , белое вино 50-100 мл (или уксус или лимонная кислота)
спагетти отварить. Обжарить мелконарезанный лук до прозрачности, добавить нарезанные пластинами шампиньоны, прожарить. Добавить немного воды и бульонный кубик, прокипятить. Добавить сметану, сливки, подкислить, поперчить, посолить, протушить на слабом огне. Посыпать зелёным луком... .
....
Макароны с мясным соусом
Макароны-перья (пенне) 500 г, куриный фарш 500 г, порей 1-2 шт, болгарский перец красный 1 шт, чеснок, томатный соус (сок) 500 мл, тимьян, розмарин (свежие по одной чайной ложке, сушёные по щепотке) , чёрные оливки без косточек 2 ст. ложки, овечий сыр (Фета) 120 г, соль, раст. масло.
На разогретом масле слегка подрумянить нарезанный соломкой порей, перец кубиками и рубленый (выдавленный) чеснок. Добавить фарш, обжарить до выпаривания жидкости. Влить томатный соус, посолить, добавить тимьян и розмарин, довести до кипения, протушить на медленном огне 5 мин. Добавить нарезанные тонкими кружочками оливки. Отварить макароны. Выложить на тарелки макароны, полить мясным соусом, посыпать измельчённым сыром (вместо феты можно взять тёртый пармезан)
Винно-мясной соус к макаронам или рису
....
Спагетти с грибным соусом
....
Макароны с мясным соусом
Рецепт прост - готовить в 2-3 раза больше. Если вы испечете 20-25 пирожков (противень) , то объемом это будет тазик, а по штукам на 4-х человек - всего по 5-6, т. е. на 2 раза, особенно если ничего другого нет.
Научитесь одновременно готовить несколько блюд, чтобы не стоять у плиты круглосуточно, - станет легче).
Соус сделать из помидор или в крайнем случае из томатной пасты, обязательно перед закладкой обжарить лук в кипящем растительном масле до золотистого цвета, добавить натёртую морковь, соль, сахар по вкусу, тушить всё минут 5 на медленном огне в самом конце раздавить чеснок, добавить специи как семена кориандра растолчёные, перец чёрный, орегано или прованс травы, перемешать и не более минуты тушить. Наготовить соус на время не более одной недели, держать в холодильнике, гарнир такой сьедается намах - возможно поправится т. к. съедается под соус гораздо больше, чем без него!
Придётся отварить макароны, картошку и т. п. - с минимальными затратами по времени.
Чтобы хватило на 2 - 3 дня, я пеку пироги. Потом 2 дня отдыхаю от плиты. Еще большим успехом у нас пользуется такое блюдо: картофель, тушеный с грибами: в толстостенную кастрюлю ( у меня чугунная ) нарезаю кружочками картофель, грибы, лук, морковь, заливаю водой, чтобы покрылось, бросаю кусок сливочного масла и тушу на маленьком огне около часа. Могут это есть и сегодня, и завтра.
Поверьте, когда в семье один мужик, тоже задолбаешься готовить. Они съедают и не замечают!
Я обычно делаю так - морковь натру в большом количестве и в банку, закрою. Это и на зажарку пойдет и салат с чесноком и майонезиком сделать по-быстрому, когда уже сил нет.
Вот нарежу капусты дофига и сразу и щи, и салат с капустой и морковкой, и потушу с тушенкой, с остатками листьев сделаю голубцы, остатки фарша пожарю с отваренной гречкой. И дофига получается и практически из одного и того же.
Овощи на пару, каши, макаронные изделия
У меня та же проблема ((( Наверное, лучший рецепт - поменьше кушать)) )
Может, голубцы, фаршированный перец? Рецептов в интернете море.
Да, но деньги нужно на всё, не говоря о желании готовить.
Я могу конечно послать Вам кулинарные книжки, может это как-то поможет.
Ждите.
Елена Сидорова
с ними тьфу-тьфу-тьфу проблем пока нет, готовить люблю, но каждый день надоедает у плиты торчать.
Вам в этом случае лучше готовить гарниры с соусами, и мног о, и вкусно...
ну попробуйте рис, гречка или макароны пережарить с фаршем, мелко резаным мясом или тушенкой ну и лучку конечно =) выходит вполне объемно, можно к этому еще подливку я такую вот делаю: Для подливы:
1 луковица, 1 морковка, 1/2 перца, 3 чесночка, томатная паста, майонеза не много.
обжарить до полу готовности лук и морковь вместе; затем добавить перец болгарский (и чуть позже чеснок) и обжарить еще минут 5.
Все посолить и добавить немного воды. Все хорошо перемешать, довести до кипения.
Добавить томатную пасту чайная ложка (или по вкусу) , для разбавления можно ложку майонеза вмешать, густоту регулируете добавлением воды. Размешать, довести до кипения, накрыть крышкой и потушить в течение 5-7 минут. Выпаривать всю жидкость не нужно. Но перед концом жарки обязательно попробовать и отрегулировать вкус.
Светлана Белоус
и еще вот попробуйте http://www.povarenok.ru/recipes/show/517/ сама не раз делала, фарш жарьте с любимым специями и так их можно в прослойки добавить, вкуснятина