Еда на скорую руку
Как можно использовать в пищу морковную ботву? Говорят, очень полезная она.
морковную ботву используют при приготовлении ботвиньи.. . это такие летние щи.. . ботва моркови, свеклы. редиски - все идет в ход...
ядовитая она, а не полезная..
Оксана Костина
сами вы ядовитая...
она очень полезна для кроликов и свиней. а для людей - есть кинза, петрушка, укроп, мята. щавель, зеленый салат.
Морковная ботва и зелёные части моркови содержат яд - соланин, такой же как и зелёные части картофеля. Вряд ли этот яд полезен, но он ещё имеет чудовищно горький вкус.
Оксана Костина
для того.чтобы этот яд выделился.морковь или картофель надо заморозить... слышали вы звон )))) в противном случае - пол мира бы поумирало от соланина...
Ингредиенты:
На 3-х литровую банку:
1 ст. ложка соли,
6 ст. ложек сахара,
1 десертная ложка 70%уксуса.
Способ приготовления:
В стерилизованную банку укладываем ботву моркови сколько в руку возьмёте, помидоры, и на верх - снова ботву. Заливаю банку кипятком на 5 минут, сливаю в кастрюлю, добавляю туда соль, сахар, довожу до кипения и снова заливаю.
В конце добавить уксус. Закатать, перевернуть, укутать на сутки.
Приятного аппетита!!! !
Запеканка картофельная с морковной ботвой
Картофель вымыть, очистить, залить подсоленным кипятком, отварить и горячим протереть сквозь сито. Морковную ботву и зеленый лук промыть, мелко нарезать, спассеро-вать на растительном масле. Картофельное пюре уложить толстым ровным слоем на смазанный маслом и обсыпанный панировочными сухарями противень, сверху равномерно по всей поверхности уложить пассерованную зелень, залить чуть подсоленной сметаной. Запечь в духовке.
Перед подачей к столу горячую запеканку полить растопленным маслом или сметаной.
Продукты
картофель 1кг
ботва морковная200г
лук зелёный 300г
масло растительное 100г
сметана 200г
соль по вкусу
На 3-х литровую банку:
1 ст. ложка соли,
6 ст. ложек сахара,
1 десертная ложка 70%уксуса.
Способ приготовления:
Приятного аппетита!!! !
Продукты
картофель 1кг
ботва морковная200г
лук зелёный 300г
масло растительное 100г
сметана 200г
соль по вкусу
Ароматная приправа. В1-2 блюда. Можно заморозить на зиму.
ешь корешки, а вершки отдай свиньям.
да, молодую. как салат режешь)