и подскажите рецепт тонких блинчиков... как их готовить?
на чем лутьше на молоке или кифире? какие вкуснее?
Еда на скорую руку
4 яйца;
- 1 столовая ложка сахарного песка;
- 1 чайная ложка соли;
- 700-800 мл молока;
- 2 столовые ложки растительного масла;
- 8-9 столовых ложек муки с большой горкой.
Молоко подогрейте, но не кипятите. Смешайте 200 мл теплого молока, яйца, соль и сахар.
Теперь очередь муки, которую нужно размешать до полного исчезновения комочков. Сделать это можно миксером, но учтите, что вкус несколько изменится. Лучше потратьте немного времени и усилий, сделайте это руками и зарядите тесто вашей положительной энергией.
Затем добавьте растительное масло и размешайте, чтобы оно растворилось в тесте. И только после этого влейте оставшееся молоко, которое тоже должно быть теплым.
А теперь можно приступать к выпеканию. Маслом сковороду смазывать уже не нужно, так как оно есть в тесте, и блинчики не пригорят и не пристанут к поверхности. Огонь сделайте чуть выше среднего, тогда каждая сторона будет готова примерно через минуту. Это также обеспечит равномерное пропекание.
Само тесто периодически нужно помешивать, чтобы оно сохраняло однородную консистенцию.
Готовые блинчики можно сложить стопкой и накрыть крышкой, чтобы они остались мягкими, можно смазать сливочным маслом, а можно положить в них начинку, свернуть и некоторое время потомить на медленном огне в закрытой сковороде или духовке.
- 1 столовая ложка сахарного песка;
- 1 чайная ложка соли;
- 700-800 мл молока;
- 2 столовые ложки растительного масла;
разболтать с солью 2 яйца.. добавить немножко молока или остатки сметаны развести чистой водой. . насыпать муки и пару ложек крахмала- до густоты сметаны дать настояться и перед началом готовки пару ложек растит. масла. . блины тонкие.. с дырочками.. красивые. а вред еше краше-особенно от крахмала.. приятного
На молоке. В инете рецептов море.
Классические тонкие блинчики
Ингредиенты:
Мука 100 гр.
Соль небольшая щепотка
Сахар 1-2 ст. л.
Яйцо 1-2 шт.
Молоко 300 мл.
Растительное масло 1 ст. л.
Приготовление:
Просейте муку с солью в большую миску и сделайте углубление.
Введите в углубление яйца, влейте немного слегка подогретого молока (чуть теплее, чем комнатная температура) . Добавьте сахар.
Венчиком взбейте яйца с молоком, постепенно все больше и больше захватывая муку и понемногу добавляя молоко. Должно получиться густое, как сметана, тесто. Взбивайте, пока оно не станет однородным.
Влейте в тесто растительное масло.
Не прекращая взбивать, влейте остаток молока. Теперь тесто должно напоминать по густоте нежирные сливки.
Накройте миску с тестом крышкой или пищевой пленкой и оставьте на полчаса.
Раскалите сковороду и смажьте ее, сняв с огня, растительным маслом или кусочком сала.
На смазанную сковороду налейте небольшой половник теста (количество вливаемого теста зависит от размера сковороды) . Наклоняйте сковороду в разные стороны, чтобы тесто распределилось по дну.
Поставьте сковороду на огонь и пеките блин около 1 минуты.
Осторожно лопаткой переверните блин на другую сторону и жарьте до золотистого цвета.
Таким же образом поступите с остальным тестом.
Советы:
На начальной стадии замешивания теста, оно должно быть густым – так легче избежать образования комков.
Первый блин всегда комом, поэтому не расстраивайтесь, если первое изделие не получится.
Ингредиенты:
Мука 100 гр.
Соль небольшая щепотка
Сахар 1-2 ст. л.
Яйцо 1-2 шт.
Молоко 300 мл.
Растительное масло 1 ст. л.
Приготовление:
Влейте в тесто растительное масло.
Советы:
Блинчики кружевные
Ингредиенты для "Блинчики кружевные на крахмале"
Кефир — 500 г
Яйцо куриное — 3 шт
Мука пшеничная — 4 ст. л.
Крахмал — 6-7 ст. л.
Сода пищевая — 0,5 ч. л.
Соль — 1/3 ч. л.
Сахар- песок — 2 ч. л.
Масло растительное — 3-4 ст. л.
Вода газированная (примерно) — 300 мл
Крахмал смешать с мукой и солью.
Отдельно взбить яйца с сахаром и смешать с кефиром и содой,
потом добавить мучную смесь. Всё хорошенько перемешать, чтобы не было комочков и добавить подсолнечное масло.
А потом ещё домешать сильно газированной воды столько, чтобы тесто стало ЖИДКИМ (для ОЧЕНЬ ТОНКИХ блинчиков (у меня ушло примерно 300 мл. Надо смотреть на консистенцию вашего теста - зависит от муки, кефира, крахмала)
Перед первым блинчиком и потом в процессе иногда надо смазать с помощью кисточки сковородку подсолнечным маслом. .
Тесто наливать в сковородку очень тонким слоем. Выпекать на сильном огне.
Кефир — 500 г
Яйцо куриное — 3 шт
Мука пшеничная — 4 ст. л.
Крахмал — 6-7 ст. л.
Сода пищевая — 0,5 ч. л.
Соль — 1/3 ч. л.
Сахар- песок — 2 ч. л.
Масло растительное — 3-4 ст. л.
Вода газированная (примерно) — 300 мл
Крахмал смешать с мукой и солью.