Для рецепта Вам потребуются:
- творог - 500г
- яйцо - 1 шт.
- масло топленое - 2 ст. л.
- мука или манной крупы - 2 ст. л.
- сахар -3 ст. л.
- соль, ванилин, цедра - по вкусу
- панировочные сухари молотые - 1 ст. л.
Яйца взбивают с сахаром. Творог дважды пропускают через мясорубку, кладут в миску, добавляют яйца, взбитые с сахаром, соль, муку или манную крупу, ванилин, цедру лимона или апельсина, натертую на мелкой терке, и все это хорошо перемешивают. Противень смазывают сливочным маслом, посыпают молотыми сухарями, кладут в него творожную массу, разравнивают, поверхность смазывают сметаной и, сбрызнув растопленным сливочным маслом, запекают в духовке в течение 25-30 минут. При подаче на стол нарезают порционные куски, кладут на тарелки, поливают ягодным соусом или сметаной.
Еда на скорую руку
подскажите как приготовить творожную запеканку
Творожная запеканка
Ингредиенты:
яйцо, 2 шт
творог, 1 пачка
чернослив
курага
изюм
сухари панировочные
соль
Инструкция:
Сухофрукты нарезать. Творог смешать с сухофруктами и посолить. Форму для запекания смазать маслом, посыпать панировочными сухарями, выложить в нее творожную массу. Запекать в предварительно разогретой духовку до 180 С 10-15 минут.
===
Персиково - творожная запеканка
Состав:
На 4 порции:
3 персика,
125 мл сухого белого вина,
сок и натертая цедра 1/2 лимона,
2 ст. ложки меда,
2 яйца,
50 г. сахара,
375 г. диетического творога,
30 г. манной крупы,
50 г. изюма,
75 г. крошки мидального ореха,
25 г. сахарной пудры, 25 г. масла.
Приготовление:
Персики бланшировать, очистить от кожицы, разрезать и удалить кос- точки. Вместе с белым вином, медом, цедрой и соком лимона поместить в закрытую посуду, тушить 3 мин, в режиме "сильно". 1 персик нарезать дольками. У яиц отделить белок. Желтки растереть с сахаром до кремообразного состояния. Перемешать творог, жидкость, образовавшуюся при тушении персиков, манную крупу, изюм и мин- даль и добавить к желткам. К полученной массе добавить белок, взбитый в крепкую пену, смесь распределить поверх половинок персиков. Сверху положить персиковые дольки, посыпать смесью тертого миндаля, сахарной пудры и кусочками масла. Запекать в режиме "средне" примерно 18 мин.
===
Вкуснейшая творожная запеканка
Ингредиенты:
7 яиц,
1 кг нежирного творога,
1 стакан сахара,
3 ст. ложки сметаны,
2 ст. ложки водки или рома,
0,5 ст. манки,
0,5 ч. ложки соды,
1 стакан белого изюма,
цедра одного лимона,
ванильный сахар,
по желанию можно добавить цукаты
Инструкции:
1. Сахар можно сократить до половины стакана.
2. Соду необходимо погасить небольшим количеством уксуса.
3. Ванильного сахара добавить по вкусу. Смешать все ингредиенты и выложить получившуюся массу в форму, предварительно смазанную маслом и посыпанную манкой. Выпекать при темп. 180 приблизительно 40 минут.
===
Творожная запеканка
Ингредиенты
0,5 кг творога
1 стакан сахара
3 яйца
2 ст. л. сметаны
0,5 ч. л. соды
ванилин
3 ст. л. муки
Приготовление блюда:
Взять глубокую миску, выложить в нее все ингредиенты по порядку и хорошенько все перемешать. Особенно тщательно растереть творог. Форму для выпечки смазать сливочным маслом, выложить туда творожную массу, выпекать 40-50 минут при 170-180 градусах.
P.S. Запеканка получается очень вкусной и нежной. Подавать ее можно как в горячем, так и в холодном виде. Идеальным дополнением к ней станет любимое варенье, сгущенка или сметанка. Также можно подавать со свежими фруктами.
В запеканку при желании можно добавить замоченный в коньяке или горячей воде изюм, измельченную курагу или чернослив.
Я рекомендую творог перед использованием протереть через сито.
Ингредиенты:
яйцо, 2 шт
творог, 1 пачка
чернослив
курага
изюм
сухари панировочные
соль
Инструкция:
===
Персиково - творожная запеканка
Состав:
На 4 порции:
3 персика,
125 мл сухого белого вина,
сок и натертая цедра 1/2 лимона,
2 ст. ложки меда,
2 яйца,
50 г. сахара,
375 г. диетического творога,
30 г. манной крупы,
50 г. изюма,
75 г. крошки мидального ореха,
25 г. сахарной пудры, 25 г. масла.
Приготовление:
===
Вкуснейшая творожная запеканка
Ингредиенты:
7 яиц,
1 кг нежирного творога,
1 стакан сахара,
3 ст. ложки сметаны,
2 ст. ложки водки или рома,
0,5 ст. манки,
0,5 ч. ложки соды,
1 стакан белого изюма,
цедра одного лимона,
ванильный сахар,
по желанию можно добавить цукаты
Инструкции:
===
Творожная запеканка
Ингредиенты
0,5 кг творога
1 стакан сахара
3 яйца
2 ст. л. сметаны
0,5 ч. л. соды
ванилин
3 ст. л. муки
Приготовление блюда:
Я готовлю так: 3 пачки творога+1 пачка творожной массы. Хорошо перемешиваю, добавляю сахар и соль. Взбиваю 2 яйца (если мелкие то 3), добавляю в творог, хорошо перемешиваю. Подливаю молоко 1-2 стакана, зависит от творога. Полученная масса похожа на очень жидкую сметану. Начинаю добавлять манку, чтобы получилась густая сметана.
В форму наливаю раст. масло (не жалею!) , ставлю в нагретую духовку минут на 30-40 при t 180-200.
Когда запеканка подрумяниться по бокам (это видно, т. к. края отходят от сковородки) , я включаю функцию гриль, т. е. жар идет сверху. Минут через 10 запеканка подрумяниться. Не спеши вынимать, дай постоять минут 20.
Всё, готово! Можно подавать со сметанкой или сгущенкой... кому как нравиться!
Творожная запеканка
500 г творога
1 -2 яйца
2 ст. ложки манной крупы
3 ст. ложки сахара
четверть пакетика ванилина
1 ст. ложка масла
2 ст. ложки сухарей
150 г сметаны
соль
Пропустить творог через мясорубку или протереть сквозь сито, добавить взбитые с сахаром яйца, манную крупу, соль, ванилин. Все перемешать, выложить на сковороду, смазанную маслом, об-сыпанную сухарями, полить сметаной и запекать 25-30 минут. Вместо ванилина можно положить цедру лимона или апельсина, добавить изюм, орехи, яблоки. Творог сочетается с овощами: морко-вью, свеклой, капустой, тыквой, фасолью и кабачками. Овощи, разумеется, надо сначала потушить, чтобы стали мягкими, затем измельчить или пропустить через мясорубку . Можно запеканку сделать сладкой, а можно - острой, с перцем и томатом. На стол творожную запеканку надо подавать горячей, если она сладкая, ее можно полить перед подачей 1 стаканом ягодного или фруктового сиропа, если острая - сметаной.
Творожная запеканка с яблоками
500 г творога
1 стакан сахара
4 ст. ложки масла
2 ст. ложки манной крупы
0,5 пакетика ванилина
500 г яблок
2 яйца
2 ст. ложки сухарей
Смешать творог, желтки, взбитые с сахаром (полстакана) , 3 ст. ложки растопленного сливочного масла, манную крупу, соль и ванилин. В эту смесь положить нарезанные дольками яблоки, взбитые в пену яичные белки. Выложить на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями, сверху положить натертое яблоко, смешанное со столовой ложкой сливочного масла и 0,5 ложки сахарного песка, запекать в духовке 20 минут. В запеканку положить изюм, цедру лимона.
Персиково - творожная запеканка
Персики 3 шт
Сухое белое вино 125 мл
Сок и натертая цедра 1/2 лимона
Мед 2 ст. ложки
Яйца 2 шт
Сахар 50 г
Диетический творог 375 г
Манная крупа 30 г
Изюм 50 г
Крошка миндального ореха 75 г
Сахарная пудра 25 г
Масло 25 г
Персики сбланшировать, очистить от кожицы, разрезать и удалить косточки. Вместе с белым вином, медом, цедрой и соком лимона поместить в закрытую посуду, тушить в микроволновой печи 3 мин, при уровне мощности 10. 1 персик нарезать дольками. У яиц отделить белок. Желтки растереть с сахаром до кремообразного состояния. Перемешать творог, жидкость, образовавшуюся при тушении персиков, манную крупу, изюм и миндаль и добавить к желткам. К полученной массе добавить белок, взбитый в крепкую пену, смесь распределить поверх половинок персиков. Сверху положить персиковые дольки, посыпать смесью тертого миндаля, сахарной пудры и кусочками масла. Запекать при уровне мощности 5 примерно 18 мин.
500 г творога
1 -2 яйца
2 ст. ложки манной крупы
3 ст. ложки сахара
четверть пакетика ванилина
1 ст. ложка масла
2 ст. ложки сухарей
150 г сметаны
соль
Творожная запеканка с яблоками
500 г творога
1 стакан сахара
4 ст. ложки масла
2 ст. ложки манной крупы
0,5 пакетика ванилина
500 г яблок
2 яйца
2 ст. ложки сухарей
Персиково - творожная запеканка
Персики 3 шт
Сухое белое вино 125 мл
Сок и натертая цедра 1/2 лимона
Мед 2 ст. ложки
Яйца 2 шт
Сахар 50 г
Диетический творог 375 г
Манная крупа 30 г
Изюм 50 г
Крошка миндального ореха 75 г
Сахарная пудра 25 г
Масло 25 г
1 пачка творога, 2 яйца, 2 ложки манной крупы, 2 ложки сахара, чайная сода на кончике чайной ложки гашеная уксусом. Выпекать в форме в духовке смазанной маслом.