Еда на скорую руку

Кто подскажет свой фирменный вариант запеканок - мясных, и не только? Фантазия уже кончается, а мужа удивить хочется.

Нет разницы, в духовке или в микроволновке - есть и то, и другое.
а ваш муж только запеканками питается??))) ) моя любимая- кабачки в количестве 2 штук ( на двоих естественно) , 1 яйцо, 2 ст. ложки муки, соль, зелени ( сколько угодно) , можно чуток сыра и чеснока ( на любителя) , все перемешать в блендере, мелко-мелко, и хоть жарте, хоть в духовку, вкуснятина, ну на мой вкус по крайней мере)))
Вероника Тимофеева
Вероника Тимофеева
1 023
Лучший ответ
Анютка Тихонова Отнюдь:) За идею - спасибо!
Пастецо с мясом (мясная запеканка)

- мясо - 150г
- репчатый лук - 30г
- голландский сыр - 75г
- яйцо - 1 шт.
- топленое масло - 50г
- макароны - 50г
- мука - 1кг
- вода - 250 мл
- соль, черный перец - по вкусу.

Говяжье или баранье мясо пропустить два раза через мясорубку, и обжарить с мелко нарезанным репчатым луком.
Из просеянной муки и воды замесить тесто, разделить на 2 части и раскатать в пласты толщиной 1 см. Тертый сыр, яйца, молотый черный перец разделить на 2 части. Предварительно сваренные макароны разделить на 3 части. На смазанный маслом противень в следующий последовательности уложить один пласт теста, одну часть макарон, половину сырной массы, вторую часть макарон, оставшуюся сырную массу, все это накрыть вторым пластом теста и смазать маслом. Запечь в горячей духовке. Подать, разделив на порционные куски.
-------------------------
Мясная запеканка с баклажанами под соусом "Бешамель"

1-2шт. баклажана
1-2шт. моркови
1-2шт. лука
500гр. говяжего фарша
0,5ст. гречки крупы
2-3зубчика чеснока
2ст. л. томат-пасты
зелень, соль
100гр. сыра

для соуса:
30гр. сливочного масла
2ст. л. муки
1,5ст. молока
соль, перец

Баклажаны, вымыть, нарезать кружочками толщиной не более 1см, посолить. Баклажаны обжарить с двух сторон на растительном масле.
уложить в форму для запекания первый слой: баклажаны

Лук и морковь очистить. Лук-нарезать четверть кольцами или полукольцами. Морковь- натереть на тёрке соломкой или на бурячной тёрке.
Сперва обжарить лук около 5мин на растительном масле, добавить морковь к луки и прожарить ещё 10 мин.
выложить второй слой запеканки: прожаренные лук с морковью

Говяжий фарш обжарить на небольшом кол-ве растительного масла, периодически помешивая и разминая, чтобы не было комочкой. Как фарш зажариться- ввести 2 ст. л. томат-пасты, чеснок, пропущенный через пресс. Вымешать, прожарить ещё 2 мин.
выложить 3й слой запеканки: жаренный фарш

из гречка сварить рассыпчатую гречневую кашу.
выложить 4й слой запеканки: гречневая каша

приготовить соус "Бешамель":в кастрюльке или сковородке растопить сливочное масла, добавить муку, размешать до однородной консистении. В масляную массу ввести гарячее молоко и постоянно помешивая на небольшом огне-довести до загустения. В конце -посолить и поперчить.
Залить запеканку соусом "Бешамель"

Запекать при тем-ре 180 градусов около 20-30 мин. За 10 мин до готовности-посыпать тёртым сыром или выложить равномерно тонко нарезанный сыр.
Дать охладиться до тёплого состояния
Мусакас.
Баклажаны с фаршем под соусом "бешамель".
1/2 кг говяжьего фарша, 750 г картофеля, 750г баклажанов, 3яйца, 500 г молока, 200 г тёртого сыра, 1 лук, палочка корицы, 500 г помидоров, стакан оливковогог масла, 100г сливочного масла, 4 ложки манки, соль, перец.
Режем на тонкие ломти картофель и баклажаны, поджариваем слегка лук в кастрюле с оливковым маслом, добавляя фарш, очищенные и натёртые помидоры, корицу, соль и перец. Перемешиваем хорошенько и снимаем с огня. В другой кастрюле нагреваем слив. масло, добавляем манку и недолго перемешиваем. Добавляем взбитые яйца, молоко и, когда смесь загустеет, снимаем с огня и добавляем половину сыра. Смазываем маслом противень, кладём слой картофеля, сверху-слой баклажанов, а затем весь фарш. Снова картофель и баклажаны. Каждый слой посыпаем сыром. Под конец выкладываем приготовленную смесьс молоком- соус "бешамель", посыпав её сверху сыром. Запекаем в средне нагретой духовке 40 минут.
(На 6-8 человек)
Света Мазина
Света Мазина
98 832
Филе хека посыпать ломтиками репчатого лука, тёртым сыром и залить майонезом. Готовить 30 мин при 150 градусах в духовом шкафу.
Запеканка с фруктами.
1 кг. творога
2 яйца
3-4 ст. л. сахара
5-6 ст. л манки
1 груша
1 банан
сметана
Творог, яйца, сахар тщательно перемешать, можно добавить немного сметаны, затем всыпать манку. Банан и грушу порезать на кусочки, добавить в тесто. Выложить тесто в форму, разровнять ложкой, смазать сверху сметаной и запекать в духовке или микр. печи. Подавать запеканку горячей со сметаной.