Рецепт из книги знаменитой украинской актрисы и телеведущей Русланы Писанки "Кулинарные соблазны от Киевской РУси".
Прекрасная книга, жаль, рецепты написаны весьма небрежно.
Для "сала в шоколаде" нужно:
2 ст л желатина
500 г сметаны
сахарная пудра, ванилин
3-4 ст. л. сиропа вишневого варенья
шоколад (у автора плитка, мне хватило чуть больше половины) , сливочное масло (грамм 50).
Желатин залить холодной кипяченой водой и оставить для набухания. Я использовала желатин в пластинах.
Тем временем сметану перемешать с сахарной пудрой и ванилином. У автора не указано количество, я сыпала на глаз и пробовала, чтобы было вкусно и сладко - но не очень приторно. Перемешать лучше ложкой, иначе могут появиться пузыри, которые останутся в готовом желе.
Ставим желатин с водой на огонь, не давая закипеть и постоянно помешивая, растворяем его. Остужаем и смешиваем со сметаной.
Я работала с желатином в пластинах - поэтому поставила сметану на водяную баню, добавила отжатый желатин и растворяла, помешивала и нагревала все вместе.
Далее надо взять прямоугольную форму (вот тут я промахнулась, взяла слишком большую и широкую) . Залить сметану слоем 3 см. Убрать в морозилку на 15 мин.
Остаток смеси поделить на 2 части, в одну добавить вишневый сироп. Достать форму, залить розовый слой (он должен быть тоньше, чем первый, около 1 см) . Снова убрать в морозилку на 15 минут.
После чего накрыть белым слоем (пусть он будет потоньше, чем первый, тоже около см) . Убрать в морозилку на полчаса.
Тут я делала паузу и убрала форму просто в холодильник - но на всю ночь.
Утром на водяной бане растопила шоколад с маслом, остудила - но не сильно.
"Сало" достать из формы. Это будет сложно. Лучше всего прорезать вдоль всей формы горячим ножом, разрезать "сало" на несколько кусков, потом немного отогреть низ и подцепить широкой лопаточкой. Или использовать силиконовую форму.
Выложить на тарелку, залить шоколадом, отправить на холод еще минут на 10. Перед подачей нарезать ломтиками, как сало.
Еда на скорую руку
Сало в шоколаде - это сладкое или жирное?
Гульнар Тультаева
стоп. а где же сало?
Сало в шоколаде - это и десерт, и закуска к горилке в одном кулинарном произведении.
И то, и то. Логично же
Это мерзкое
Отвратительно!!!
жирное
это жирно-сладкое)
Спросите у вашей попы