Еда на скорую руку

Сало в шоколаде - это сладкое или жирное?

Рецепт из книги знаменитой украинской актрисы и телеведущей Русланы Писанки "Кулинарные соблазны от Киевской РУси".
Прекрасная книга, жаль, рецепты написаны весьма небрежно.
Для "сала в шоколаде" нужно:
2 ст л желатина
500 г сметаны
сахарная пудра, ванилин
3-4 ст. л. сиропа вишневого варенья
шоколад (у автора плитка, мне хватило чуть больше половины) , сливочное масло (грамм 50).

Желатин залить холодной кипяченой водой и оставить для набухания. Я использовала желатин в пластинах.
Тем временем сметану перемешать с сахарной пудрой и ванилином. У автора не указано количество, я сыпала на глаз и пробовала, чтобы было вкусно и сладко - но не очень приторно. Перемешать лучше ложкой, иначе могут появиться пузыри, которые останутся в готовом желе.
Ставим желатин с водой на огонь, не давая закипеть и постоянно помешивая, растворяем его. Остужаем и смешиваем со сметаной.
Я работала с желатином в пластинах - поэтому поставила сметану на водяную баню, добавила отжатый желатин и растворяла, помешивала и нагревала все вместе.
Далее надо взять прямоугольную форму (вот тут я промахнулась, взяла слишком большую и широкую) . Залить сметану слоем 3 см. Убрать в морозилку на 15 мин.
Остаток смеси поделить на 2 части, в одну добавить вишневый сироп. Достать форму, залить розовый слой (он должен быть тоньше, чем первый, около 1 см) . Снова убрать в морозилку на 15 минут.
После чего накрыть белым слоем (пусть он будет потоньше, чем первый, тоже около см) . Убрать в морозилку на полчаса.
Тут я делала паузу и убрала форму просто в холодильник - но на всю ночь.
Утром на водяной бане растопила шоколад с маслом, остудила - но не сильно.
"Сало" достать из формы. Это будет сложно. Лучше всего прорезать вдоль всей формы горячим ножом, разрезать "сало" на несколько кусков, потом немного отогреть низ и подцепить широкой лопаточкой. Или использовать силиконовую форму.
Выложить на тарелку, залить шоколадом, отправить на холод еще минут на 10. Перед подачей нарезать ломтиками, как сало.
Жемис Каирова
Лучший ответ
Гульнар Тультаева стоп. а где же сало?
Сало в шоколаде - это и десерт, и закуска к горилке в одном кулинарном произведении.
И то, и то. Логично же
Это мерзкое
Отвратительно!!!
жирное
это жирно-сладкое)
Спросите у вашей попы