Еда на скорую руку
Как быстро и вкусно приготовить кролик
На вертеле, целиком.
Кролик под сметаной. Вам понадобится: тушка кролика, 500 г сметаны, 1 морковь, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 луковица, 3-4 зубчика чеснока, травы (орегано, тимьян, базилик) , тмин, лавровый лист, чёрный перец, соль.
Способ приготовления: Подготовленную тушку кролика (замаринованную любым удобным методом) разрубите на удобные порционные куски. Обжарьте в кроличем жире (если есть) или в растительном масле. Переложите в посуду (утятница, большой противень) . Морковь нарежьте соломкой, лук кольцами или полукольцами. Спассеруйте в сливочном масле и выложите на мясо. Посолите и поперчите. Добавьте молотый тмин и лавровый лист. Сметану разогрейте на водяной бане до жидкого состояния, влейте аккуратно по стенке. Доведите до кипения и переставьте в разогретую до 160-180 градусов духовку. Первые 15-20 минут поливайте мясо выходящими соками, потом накройте, уменьшите температуру до 160 и тушите ещё 25-35 минут. Подавайте горячим.
Тушеный кролик с копченой грудинкой. Вам понадобится: на кролика весом 1 кг потребуется 260 г копченой грудинки, 3 луковицы, 2-3 столовых ложки свиного жира или топленого масла, 1,5 столовых ложки муки, 2 лавровых листика, 60 г красного вина, соль, красный и черный молотый перец по вкусу.
Способ приготовления. Для приготовления блюда из кролика по праздничному рецепту обработанную тушку нужно разрубить на небольшие кусочки. Печенку, легкие и сердце нарезать так же небольшими кусочками. Все посолить, поперчить красным и черным перцем и обжарить в сотейнике на разогретом жире до румяной корочки.
Копченую свиную грудинку ошпарить кипятком и нарезать тонкими ломтиками. Репчатый лук нашинковать. Подготовленные грудинку и лук добавить в сотейник с кроликом, подлить несколько ложек мясного бульона или горячей воды и, накрыв крышкой, варить на слабом огне. Когда мясо станет мягким, посыпать его мукой, положить лавровый лист, влить красное сухое виноградное вино и варить еще 5-8 мин. Подавать на праздничный стол готовое блюдо из кролика, украшенным овощами и зеленью. На гарнир можно предложить картофель или рис.
Фрикасе из кролика. Вам понадобится: 1 кролик, 500 г говяжьей печени, 150 г копченой грудинки, 250 г грибов, 350 г луковиц (небольших) , 4-5 луковиц (для мяса) , 3 столовые ложки коньяка, полтора стакана красного сухого вина, неполный стакан сметаны, 2,5 столовых ложки сливочного масла, 50 г готовой горчицы, эстрагон, 2 столовые ложки муки, 1 столовая ложка сахарной пудры, 1 зубчик чеснока, зелень, черный молотый перец, соль.
Способ приготовления. Для приготовления фрикасе, оригинального блюда из кролика, по этому праздничному рецепту французской кухни нарезанную на кусочки копченую грудинку опускают в кастрюлю с водой, добавляют мелко нарубленные лук и чеснок и кипятят 5 минут. Затем воду сливают. Разогрев на сковороде немного масла, поджаривают на нем очищенные и нарезанные тонкими ломтиками грибы. Подготовленную тушку кролика разрубают на 4 части. В сковороде растапливают масло (половину нормы) и обжаривают на нем отваренную грудинку. Затем перекладывают ее в другую посуду, а на освободившейся сковороде обжаривают куски кролика, обваляв их предварительно в муке.
Кролика обливают коньяком и поджигают. Затем добавляют красное сухое вино, сметану и дают покипеть несколько минут. Опускают букетик зелени, солят, перчат и варят под крышкой на среднем огне в течение 30 минут. В сотейник кладут оставшееся масло, небольшие луковки, заливают холодной водой, добавляют сахарную пудру, ставят на огонь и варят на медленном огне около 20 мин, пока вода не выпарится, а лук не закарамелизуется. В жаровню с мясом кролика кладут печень, грудинку и грибы и держат на огне еще 20 мин.
В миске смешивают горчицу и нарезанную зелень эстрагона, соединяют их с закарамелизованным луком и мясным соком, образовавшимся при варке кролика. Куски кролика выкладывают на подогретое блюдо и подают с луком, печенью, грудинкой, грибами, полив фрикасе соусом.
моё мнение- как кролик не готовь, она не вкусная. и вообще неприятный сам факт, что кушаешь кроля.
В скороварке с любимыми овощами, специями - 15 минут и готово.
на шампур его и зажарить
только он дергаццо первое время будет и паленой шерстью пахнуть
остудить (если он парной) и тупо затушить.. . побольше лука.... картохи чуток. . перчика балгарского + специй.... проще некуда...
Кролик в сметане (пальчики оближешь)! Состав
тушка кролика (1-1,5 кг) ,
сметана - 250-300 г,
белое сухое вино - 100-200 мл (по желанию) ,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 3 зубчика,
бульон (из кролика или курицы) или вода - 200-300 мл,
растительное масло - 3 столовых ложки,
сливочное масло - 3 столовых ложки,
тимьян (по желанию) ,
соль,
розовый перец или свежемолотая смесь 4-х перцев
Приготовление:
Потрошка вынуть из брюшка кролика и использовать для других блюд.
Кролика вымыть, обсушить и разрезать на порционные куски.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
Чеснок очистить и мелко порубить.
В сотейнике или толстостенной кастрюле разогреть сливочное масло вместе с растительным.
Выложить куски кролика и обжарить с двух сторон до золотистого цвета.
Чтобы мясо кролика при обжарке приобрело золотистую поджаристую корочку, его нужно обжаривать порциями.
Обжаренное мясо переложить в чистую миску или кастрюлю и держать в тепле.
Совет: По желанию, мясо можно предварительно не обжаривать.
В сотейник, где жарился кролик, выложить лук, немного посолить и обжарить 1-2 минуты.
Влить вино и выпарить его около 7-10 минут.
Добавить рубленый чеснок, тимьян и розовый перец (или свежемолотую смесь перцев) .
Добавить сметану и перемешать. Дать настояться 20 мин. Приятного аппетита!
Влить 200-300 мл бульона или воды, посолить и перемешать.
Выложить куски кролика (желательно, чтобы жидкость практически покрывала мясо) .
Довести до кипения, накрыть сотейник крышкой или фольгой.
Поставить сотейник с кроликом в разогретую до 180°C духовку на 1,5-2 часа (или тушить на минимальном огне на плите) .
Дать настояться 20 мин. Приятного аппетита!
тушка кролика (1-1,5 кг) ,
сметана - 250-300 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 3 зубчика,
растительное масло - 3 столовых ложки,
сливочное масло - 3 столовых ложки,
тимьян (по желанию) ,
соль,
Приготовление:
Чеснок очистить и мелко порубить.