Гречневые оладушки на сметане
Старинный русский рецепт гречаников
• 1 стакан гречневой муки (муку можно намолоть
из крупы в кофемолке) ,
• 1 стакан пшеничной муки (до нужной
консистенции теста) ,
• 2 стакана сметаны,
• 1-2 яйца (количество по вкусу) ,
• 2-3 ст. ложки кефира (или молока) ,
• соль,
• 1 ст. ложка растительного масла.
Просеянную муку смешать со сметаной, вбить яйцо,
влить кефир (или молоко) , растительное масло, посолить и приготовить тесто.
На сковороду налить растительное масло или
другой жир и на слабом огне жарить небольшие тонкие оладьи.
Подавайте с чем хотите.
ПРИМЕЧАНИЕ. Блины и оладьи можно жарить без
масла, натерев сковороду салом.
------------------------------------------------------
Капустные оладушки на кефире
• 300-400 граммов капусты
• 200 миллилитров кефира
• 1 яйцо
• 1 луковица
• 3-5 ст. ложек муки (до нужной косистенции
теста)
• 1-2 ст. ложки растительного масла в тесто
• 1/3 ч. ложки разрыхлителя
• соль по вкусу
• растительное масло для жаренья
Капусту нашинковать как можно мельче, посыпать
солью и активно помять руками, чтобы она стала мягкой и пустила сок.
Потереть в нее луковицу на крупной терке,
добавить кефир, яйцо, муку и разрыхлитель, хорошо перемешать.
Тесто должно быть, как густая сметана, по
необходимости добавить еще муки.
На сковороде разогреть немного растительного
масла.
Жарить оладьи на среднем огне до золотистого
цвета.
Готовые оладьи складывать на бумажное полотенце.
Подавать со сметаной.
ПРИМЕЧАНИЕ. Эти оладьи вкусны как горячие, так и
холодные.
Совет
Если в блинах на кефире увеличить количество
яиц,
они могут стать самостоятельным блюдом на
завтрак.
---------------------------------------------------------
Соленые палочки из картофеля
картофельное пюре - 200 г
брынза - 100 г
масло сливочное - 50 г
мука - 3/4 стакана
белок - 1 шт
тмин - 1/2 ч. ложки
соль - по вкусу
1. В картофельное пюре добавить масло, соль,
тертую на мелкой терке брынзу, муку. Замесить тесто.
2. Раскатываем тесто толщиной в 5 мм, нарезаем
на палочки.
3. Смазываем палочки белком и посыпаем тмином.
4. Выпекаем в духовке при 180 гр. минут 30.
Еда на скорую руку
подскажите пожайлуста рецепты блюд из повседневных продуктов
а что у вас в повседневных продуктах?
Смотря что считать повседневными продуктами. Кому повседневное - треска и оленина, а лук и морковка - только по праздникам.
Ну конечно самое простое это яичница (омлет), жареная картошка (которую я обожаю. Добавьте сюда ДОМ. соленых огурчиков и квашеной капусты.. Мммм)) Из повседневных продуктов (по крайней мере тех, что есть в моем холодильнике постоянно) можно приготовить овощное рагу (картошка, морковка, капуста, лук, болгарский перец (кабачки, баклажаны, помидоры, продукты варьируются в зависимости от наличия и сезона. Люблю драника (картошку трем, отжимаем, солим, перчим+яичко. Можно жарить небольшие оладьи, а можно и начинить (грибная начинка, фарш (предварительно обжаренный) Борщ (нет, мяса можно и вегетарианский вариант сварить. не менее вкусно получается). Макароны. (к ним можно гуляш сделать, либо овощную заправку (что есть). Плов. Его можно и овощной сделать. (грибы (моно и не класть), лук, морковь, перец болгарский)
Фантазия богатая- макароны ( сыр, фарш, яйцо ит. д) картошка ( жареная, вареная, пюрешка и т. д) , яйца (омлет, яичница. вареные)
Берём картофель. Сырой. немытый. В кожуре. Желательно несколько штук. Моем их. Потом с помощью ножа или экономки (это не женщина, а инструмент такой: деревянная или пластмассовая рукоятка и железный наконечник с зазубренной прорезью) чистим её. Очистки выбрасываем, а картошку моем, а потом режем на брусочки. Разогреваем на сковороде подсолнечное масло. На разогретую с маслом сковородку выкладываем брусочки картофеля, периодически его перемешиваем. Накрываем крышкой. Солим. Проверяем готовность. Когда готово, можем отставлять с огня и накладывать в тарелку.
картошку пожарить или отварить, квашеная капуста, соленые огурцы, селедка с луком, хлеб
1 рецепт- берёшь 3 яйца, соль, масло +хлеб по вкусу. 2 рецепт- берёшь масло соль и 3 яйца + хлеб по вкусу. 3 рецепт -берёшь хлеб по вкусу+соль, 3 яйца и масло.
Омлет с колбаской и помидорками или с тушенкой - вообще здорово