Еда на скорую руку
Скажите пожалуйста Факты про желе! Срочно! Про желе, которое мы едим)
Сегодня нам известно множество рецептов такого невероятного лакомства, как желе. Его название имеет французские корни: «gelee» означало блюдо из сахара, желатина, фруктовых или ягодных соков. Основной компонент десерта – это желатин, который применяют с XV века. В то время его готовили из пузырей осетровых рыб, и своим внешним видом он напоминал клей. Сухой желатин изобрел инженер Питер Купер в 1845 году. Была запатентована технология, позволявшая превращать кости, хрящи, шкуры животных в вещество, не имеющее запаха. Купер задумался, как же применить открытие, позволявшее превращать жидкость в съедобную твердую массу. Не найдя ответ на этот вопрос, он решил продать патент Перпу Уайту, которому сегодня приписывают изобретение десерта желе. Кулинарная находка была получена путем добавления фруктовых красителей. «Джелл-О» - такое название продукту придумала жена изобретателя. Особой популярностью лакомство не пользовалось, и Уайт продал предприятие и патент мистеру Вудуорту. Именно ему удалось создать спрос на желе путем проведения активной рекламной кампании. Производители смело экспериментировали с различными добавками. Однако, не все пришлись по вкусу сладкоежкам. Неблагосклонно потребители отнеслись к следующим ароматам: яблоко, шоколад, кофе, кола, сельдерей. Самое большое желе в мире было приготовлено в городе Брисбен (Австралия) в 1981 году. Стоимость блюда с ароматом арбуза составляла 14 000 долларов, а его объем достигал 35 000 литров.
Очень густая субстанция, фруктовая, сладкая.
Однородная масса
вкусное
держит преданную ему форму
вкусное
держит преданную ему форму
Привет
Рецепт желе здесь
http://eda-recepty.com/cooking/9962-malinovoe-zhele
(рецепты взяты с сайта Хрумка со вкусом)
Рецепт желе здесь