да, хватит
я заливаю в банку и в подушки.. .
1.5 часа
Еда на скорую руку
Сколько нужно запаривать гречневую кашу? ) В рецептах написано оставить на всю ночь, а часа 2 хватит?)
Хватит и 25-30 минут.
Алмагуль Сапарова
Видимо, ни одного повара тут нет. Нас случайно научили, можно даже на газовой плите- либо до кипения довести и выключить плиту, либо залить кипятком. Лично я заливаю кипятком, довожу до кипения и выключаю плиту. Оставляю на горячей конфорке. Через 20 мин можно заправлять чем то либо есть.
именно не варить, а запаривать доя еды? я такую люблю... я ставлю вечером на ночь прямо в тарелке (на 1 порцию) , утром подогреваю в микроволновке
Юлия Костылева
я в термос заливаю
Так зачем надо было вообще спрашивать?!
Маргарита Приходько
затем что бы не испортить все а спросить у знающих.
зачем ее запаривать? современная гречневая крупа (не из картонных пачек) промывается и варится 10 минут. ВСЕ.
Вот эл. плита очень подходит в таком случае, она обладает большой инерционностью, как закипело-выключил, накрыл кастрюлю---и оно еще еще кипит медленно минут 15. И потом запаривается там. Часа хватает.
По вкусу. Я люблю недовар, остальные любят распар. Так и делим порции.
Насыпаю крупу в кастрюлю, хорошо промываю, чтобы потом не было грязи на каше . Затем заливаю водой на три - четыре см выше крупы. Думаю Вам много не надо каши, возьмите литровую кастрюлю . Вода закипит, посолите на литр примерно чайная ложка без горки соли . Варю с открытой крышкой на большом огне, жду когда вода начнёт выкипать и когда проткнув ложкой увидите на дне уже воду, выключайте закрывайте крышкой и заворачивайте в полотенце и одеяло на минут 40, тогда она будет рассыпчатая ) А чтобы не положить случайно больше крупы, чем кастрюля (ведь она разваривается ) Насыпайте чтобы наклонив кастрюлю крупа закрывала пол диаметра дна, как бы разделив его пополам и где окажется крупа по стенке кастрюли до туда она будет когда сварится . Если не понятно объяснила напишите, сфоткаю и пришлю )))
Ирина Ращупкина
мне понятно, но и от фото не отказалась бы) ) Спасибо за такой рецепт!))
лучше свари
После варки достаточно укатать кастрюлю с кашей полотенцем на полчаса
Просто вари кашу на молоке с маслом или рассыпчатую для гарнира и не заморачивайся.
А если запаривать, то перебрать, хорошо промыть, залить кипятком и на ночь под крышку.
Маргарита Приходько
не хочу варить) хочу запарить)
я всегда на ночь заливала кипятком. Но здесь увидела новые интересные советы, буду пробовать))
Но ведь гречневую кашу по сути и не варят. При соотношении крупы к воде один к двум доводят до кипения, выключают плиту, закрывают посуду плотно крышкой и ждут когда вода впитается в крупу. Гречка готова. На эл. плите, чтобы не продолжилось кипение и после выключения, нужно под посуду подложить металлическую прокладку, т. к. тепло всё же необходимо.
не время ломать стереотипы :)