Каша по - монастырски.
Как то с другом, нам пришлось ночевать в монастыре. Водитель, который нас отвозил, уехал по срочному вызову и бросил нас. Добрые монахи не оставили двух грешников и предоставили ночлег в домике за территорией монастыря. Послушник принес нам полбуханки хлеба, жбан кваса и котелок с кашей.
Каша состояла из четырех видов крупы, грибов и пассированной с луком морковки. Было очень вкусно!
Мне так захотелось повторить этот рецепт! Для начала я поставил вариться крупы в отдельных кастрюльках. Если точно знать, когда какую крупу класть можно и в одной, но я не помню. Риса и гречки по две столовых ложки, а пшена и перловки по три. В каждую кастрюльку положил по четвертинке бульонного кубика. Пока все конфорки заняты, займусь заправкой. Лисички промыл, крупные нарезал, а мелкие оставил так. Правда, у монахов были сушеные белые, но я использовал то, что было. Порубил головку лука и натер две небольших морковки на крупной терке. Первыми сварились пшено и гречка, откинул их в дуршлаг и положил в глубокую миску. На освободившуюся конфорку поставил вариться лисички в отваре, оставшемся от круп. Для аромата добавил к ним несколько горошин перца, листики лаврушки и раздавленный зубчик чеснока. Сваренные рис и перловку также откинул и положил в общую миску. В кастрюле разогрел растительное масло, спассировал до прозрачности лук и высыпал к нему морковку. Для вкуса и аромата добавил пару ложек тертого хрена. Вот и лисички сварились. Откинул их в дуршлаг, аккуратно вынул перец, лаврушку и чеснок и высыпал в кастрюлю с заправкой, а отвар оставил. Слегка обжарил, выложил туда кашу, хорошенько перемешал и оставил на пять минут тушиться под крышкой, добавив немного отвара. Каша должна впитать масло из заправки.
Готовую кашу выложил в миску, смешал с ложечкой жирной сметанки и посыпал рубленой зеленью. Запах чудесный! Под такое блюдо нужно отрезать пару кусочков свежего белого хлеба, да и рюмочку я думаю не грех выпить. Но сначала помолюсь перед трапезой!
Еда на скорую руку
С чем еще можно есть гречневую кашу кроме молока? Каша с молоком надоела уже, что еще можно добавить?
Елизавета..... ......
супер, возьму на заметку этот рецепт
L Ainulindale. Soul Of Lorien. L
Да, рецепт действительно классный. Обязательно попробую. Спасибо :)
Мясную подливу сделайте.
Гречка с грибами
1ст. гречки, 350 гр. шампиньонов, 2 луковицы, сливочное масло, зелень, соль по вкусу.
Гречку хорошо промыть, залить 3 ст. воды, накрыть крышкой и варить на медленном огне 15-20 минут. Процедить
Грибы нарезать на тоненькие пластинки
Лук нарезать полукольцами. Чеснок измельчить
На сковороде, смазанной сливочным маслом, обжарить лук с чесноком
Добавить грибы. Жарить до размягчения и образования небольшого золотистого оттенка грибов. Посолить
Смешать гречку с грибами и луком
Грибы нарезать на тоненькие пластинки
Смешать гречку с грибами и луком
с грибами
с яичком
С мясом - классика жанра! ))
гуляш
Каша гречневая со сметаной
Для рецепта вам потребуется:
гречневая крупа - 200г
яйцо - 1 шт.
сахар - 40г
сметана - 200г
изюм - 10г.
Смоленскую гречневую крупу или молотою ядрицу перемешивают с яйцом, раскладывают на противни и высушивают в духовке. Затем её протирают через друшлаг, добавляют свежую сметану, сахар, изюм, раскладывают в глубокие глиняные плошки или на сковороды, смазанные маслом, доводят до кипения и запекают в духовке или в русской печи.
Для рецепта вам потребуется:
гречневая крупа - 200г
яйцо - 1 шт.
сахар - 40г
сметана - 200г
изюм - 10г.
С жареным луком, с припущенной морковью, с жареными грибами, с тушеными в сметане грибами, со сметаной, каша "здравушка"(разные крупы -овощи (капуста, морковь, свекла), с яичницей, сливочным маслом, салом, сыром разным, соленым творогом, соленым огурцом. И с МЯСОМ.
L Ainulindale. Soul Of Lorien. L
Лучше все же без мяса. Спасибо :)
Гречка с грибами.
В моей семье очень любят гречку с грибами и яйцом, это при всем том, что мы гречневую крупу не жалуем, но в таком виде просто обжорство! В кастрюле варим гречку, как вы варите ее всегда, а на сковороде обжариваем много лука, потом добавляем грибы (это уже на ваш вкус) и все хорошенько протушиваем. После уже в готовую кашу добавляем грибы, размешиваем, и последний штрих в кашку кладем отваренное и натертое на крупной терке яйцо. Даем кашке минут 20 настояться.. . и вуаля. . Приятного аппетита!
Ингредиенты для "Каша гречневая "Петровская""
* Крупа гречневая — 1 стак.
* Вода (кипяток) — 2 стак.
* Масло сливочное — 100 г
* Соль (по вкусу)
* Лук репчатый — 1 шт
* Яйцо (вареные) — 4 шт
Рецепт "Каша гречневая "Петровская""
Прогреваем стакан гречки на сухой сковороде до появления запаха гречки,
заливаем 2 -3 стаканами кипятка и сразу сливаем. Затем вновь заливаем 2 стак. воды, солим и варим до готовности.
Отдельно в сливочном масле обжариваем лук до золотистого цвета, снимаем с огня.
В кастрюльке смешиваем готовую гречку, обжаренный лук, мелко порезанные яйца.
Каша готова - запах сказочный, говорят, такую кашу любил Петр Первый.
Эту кашу в нашем доме готовит много лет муж, это его фирменное блюдо. Однажды, увидев по телевизору, попробовал приготовить - и получилось! Теперь, когда хочется вкусненького, он ее готовит (к сожалению, редко! )
Приятного аппетита
* Крупа гречневая — 1 стак.
* Вода (кипяток) — 2 стак.
* Масло сливочное — 100 г
* Соль (по вкусу)
* Лук репчатый — 1 шт
* Яйцо (вареные) — 4 шт
Рецепт "Каша гречневая "Петровская""
Приятного аппетита
с соевым соусом... офигенно вкусно!
грибы, лук, морковь)) ) обжарить немного, соединить с кашей.. .
приятного аппетита!
очень вкусно с помидорами или с квашеной капустой :)))
обжарь любое мясо (курица, говядина, свинина-кусочками) добавь лук, морковку, меленько болгарский красный перчик, томат или помидорки, соль. залей все то водой чтобы мясо было почти готовое, положи куринную приправу или кубик Магги, и засыпь туда промытую гречку. (вода должна гречку покрыть) Вари до гтовности гречки. Очень вкусно получается.
Можно все также делать только не ложить мясо.
С кабачковой икрой.
На сковородку и сливочное масло добавить
на досуге (когдп захочется мясного) вы гречневую кашу смешайте с фаршем, яйцо, приправы и пожарьте котлеты )))вкуснятина)))
я люблю с жаренным луком и грибами
Майонез. Не поверите - вкусно!
А не пробовали с молоками лососевых?... Очень вкусно... Молоки моете, режете на кусочки см 2,обжариваете головку лука и добовляйте молоки. Соль, специи типа Вегета-и пару минут на сильном огне, потом огонь убавить, добавить зелень, зубок чеснока и под крышку минут на 10.Готово! С гречкой, да и с рисом очень вкусно. Приятного аппетита!
Майонез либо сыр мелко натертый насыпать в только сваренную гречку и перемешать и сырое яйцо туда же ))) оно там мигом приготовится и размельчится ) вкусно! Холостятский рецепт )
с шкварками и лучком жареным, аж слюнки потекли....
С маслом и сахаром, со сгущёнкой, с мясом, с любым соусом, с подливой, с колбасой, с лечо.
На вкус и цвет товарищей нет! Экспериментируйте, что-то и понравится!
С подливкой, салатом и котлетами. Чёрт, слюной подавился
соевый соус....
на ночь сырую промытую гречневую крупу залить кефиром ( 1 часть гречки, 2 - кефира) и оставить до утра для разбухания. утром по вкусу можно добавить сахар, но с мёдом вкуснее. очень полезная еда, особенно для людей страдающих желудочно-кишечными заболеваниями и для тех, кто хочет похудеть.
нуууу . незнаю можно попробовать сделать кашу с сыром тоесть взять заранее отвареную кашу порубить туда немного колбасы, а затем посыпать сыром, но только тёртым так будет вкуснее и разогреть в микроволновке . получается очень простая и вкусная закуска . очень удобно когда нихочется ничего готовить . очень вкусно это есть вместе с самым простым салатом лук соль помидоры огурцы сметана.
С сахаром - вкуснятина!