Хме́ли-суне́ли (груз. ხმელი სუნელი — «сухая пряность») — пряная, но не острая смесь специй, традиционно используемая на территории Закавказья, главным образом в грузинской кухне.
В полный состав хмели-сунели входят высушенные, мелко измельчённые травы:
базилик
острый красный перец
петрушка
сельдерей
укроп
кинза (стебли кориандра)
лавровый лист
чабер садовый
мята
майоран
пажитник голубой (уцхо-сунели)
иссоп
имеретинский шафран (Бархатцы).
В сокращённый состав входят только: базилик, острый красный перец, укроп, кориандр, майоран, шафран.
Травы берутся в равных частях, кроме красного перца (1—2 % от готовой смеси) и шафрана (до 0,1 %). Смесь должна иметь зеленоватый цвет.
Используется в грузинских блюдах, таких как харчо, чахохбили, сациви и для приготовления аджики.
Еда на скорую руку
из чего состоит приправа-хмели сунели?
ТАм написан состав на пакете Я сама делаю и выращиваю сама
..на упаковке все травы перечислены..)...
острый красный перец
петрушка
сельдерей
укроп
кинза (стебли кориандра)
лавровый лист
чабер садовый
мята
майоран
пажитник голубой (уцхо-сунели)
иссоп
имеретинский шафран (Бархатцы).
петрушка
сельдерей
укроп
кинза (стебли кориандра)
лавровый лист
чабер садовый
мята
майоран
пажитник голубой (уцхо-сунели)
иссоп
имеретинский шафран (Бархатцы).
Переписываю с пакета: базилик, майоран, перец красный острый, чеснок, кориандр, лавровый лист, перец черный, укроп, петрушка, соль.
Татьяна Александрова
уцхо сунели обязательно быть должен ))
из всякого гавна
Из хмеля и сунели
правильный состав:
Соль морская
кориандр
уцко-сунели ( собственно от сюда и название -это пажитник голубой)
базилик
майоран
укроп
чабер ( это кусторой чабрец)
мята
петрушка
лавровый лист
перец красный
куркума.
Любой другой состав - это что угодно но не хмели сунели ;)
Соль морская
кориандр
базилик
майоран
укроп
чабер ( это кусторой чабрец)
мята
петрушка
лавровый лист
перец красный
куркума.