Зависит от того, какое у вас мясо. Если у вас хороший стейк, то грех его переводить на тушение и запекание. Если у вас ребрышки и в духовке есть гриль (да и без гриля можно обойтись), то можно их потрясающе запечь. Если лопатка или другое мясо, то можно сделать так...
Мясо по-грузински
свинина — 1 кг
сметана — 1 ст. л.
мед — 2 ст. л.
сок лимона — 1 ст. л.
зелень (петрушка, базилик, укроп) — небольшой пучок соль и перец по вкусу
1. Мясо помыть и обсушить. Нарезать порционными кусками.
2. Зелень мелко порубить.
3. Выдавить сок из половинки лимона.
4. Соединить в одной тарелке зелень, мед, лимонный сок, соль и перец по вкусу.
5. Натереть мясо маринадом и отправить в холодильник минимум на 2 часа.
6. Обжарить на раскаленной сковороде до полуготовности.
7. Переложить мясо в огнеупорную форму, добавить сметану, перемешать.
8. В режиме гриль довести до готовности (примерно 7-8 минут, ориентироваться на толщину мяса).
Вкусно. Мясо получается пряным и нежным.
Гречка по-купечески
1 большая луковица;
2 средние моркови;
500 грамм мякоти свинины;
250 грамм гречневой крупы;
500 мл чистой воды;
растительное масло для обжаривания;
2 ст. л. томатной пасты;
1/2 ч. л. паприки;
1 ч. л. укропа
черный молотый перец;
соль – по вкусу.
Берем самую большую луковицу и нарезаем, желательно мелко. Две средние морковки, моем под проточной водой, чистим и нарезаем. Мясо нарезать небольшими кусками, приблизительно 2-2.5 сантиметра по длине и ширине. Гречку промываем.
Переходим к моменту поджарки, берем подготовленный лук и морковку, и помещаем в заранее нагретое подсолнечное масло на сковороде и поджариваем до золотистого цвета. Когда наша поджарка готова, приступаем к мясу. Ломтики мяса мы добавляем в нашу сковороду, поджариваем с обеих сторон, пару раз перемешиваем, На мясо у нас уйдет минут 5-6. После чего добавляем гречку, соль, перец и заливаем нашу смесь водой. Перемешиваем наше блюдо и ждем, пока закипит. Сразу после закипания, уменьшаем огонь и тушим еще минут 25-30. За это время основная часть воды выкипит, а наша гречка получится пропитанная соком мяса и овощей. Очень важный нюанс. Если воды осталось по-прежнему много, то можно еще немного подержать кашу на плите.
Мясо в кисло-сладком соусе по-китайски
300 г. мяса (свинина, курица, кролик)
4-5 ст. л. крахмала
4 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
5-6 ст. л. томатной пасты или кетчупа
6 ст. л. лимонного сока
тимьян
3 ст. риса
2 банки "Мексиканской" смеси бандюэль
3-4 см. корня имбиря
3-4 ст. л. соевого соуса
Мясо нарезать кусочками 2-3 см шириной. Мясо посыпать крахмалом, добавить немного воды и перемешать, дать мясу постоять минут десять, а потом обжарить на раскаленной сковороде. Выложить мясо в миску. В сковороде в которой жарилось мясо смешать сахар, соль и томатную пасту, добавить 200-300 мл. воды. Проварить до загустения, всыпать мясо, перемешать. Тушить около получаса до тех пор пока мясо не станет мягким. На гарнир отварить рис, в глубокой сковородке разогреть растительное масло, выложить туда рис, добавить соевый соус, натертый имбирь, "Мексиканскую смесь". Прогреть.
Еда на скорую руку
что быстро и вкусно и главное необычно!!! приготовить из свинины в духовке
Мясо гармошкой: нарезать кусок мяса ломтями по 1-1,5 см, не дорезая до самого низа, проложить между ломтями мяса ломтики помидор, перца, зелень, чеснок. Завернуть в фольгу и запечь из расчета времени 1кг/1 час. В конце запекания открыть фольгу для зарумянивания мяса. Получается вкусно.
Люба Миронова
Да так и сделайте, ещё в каждый разрез по ломтику сыра и будет вкусно очень, на новый год делала очень вкусно.
натереть специями, упаковать в фольгу или пакет для выпечки. запечь. можно сделать надрезы, в них запихать кусочки сыра и помидор
Буженину: натереть кусок мяса солью, перцем черным, сделать разрезы, туда запихнуть дольки чеснока, завернуть в фольгу и отправить в духовку на 180-200 градусов из расчета 1 кг мяса = 1 час