Еда на скорую руку

Хозяйки! Что готовить? Чтоб не очень дорого? С деньгами туговато в связи с кризисом.

Alina
Берете среднюю картошку, моете, разрезаете на попалам, кладете кусочек соленого сала, картошечку соеденяем, заматываем фольгой, кладем в духовку примерно минут через тридцать будет готова, а за такую вкуснятину ваш молодой человек будет стараться всю ночь
Владислава Савченко
Лучший ответ
Alina картошка есть. сало есть. Будем пробовать! Спасибо! А чистить картошку не нужно?
Владислава Савченко только помыть
Alina Приготовила вечером, а он уснул! Поел и сразу почти уснул! :)
Alina Вот теперь думаю, чем его сегодня кормить
Предлагаю Вам рецепт блюда не знаю какой национальности, но это не важно, главное вкусно. Называется Костобы. Замешиваем тесто: Кефир, яйцо, соль, чуть-чуть соды (однажды у нас не было яиц, а в магазин не хотелось идти-сделали без яиц, тоже тесто вышло нормальным) Тесто делаете таким из которого можно будет раскатать лепешки -тоненькие 3-4 мм. выпекают их на чистой сухой сковороде без масла, периодически протирая сковороду салфеткой. Лепешки складываете стопкой под полотенце, чтоб стали мягче. В это время пока вы пекете лепешки, у вас варится картошка. Готовую катошку разводите горячим молоком как густое пюре (если совсем худо с деньгами-водой в которой варилась картошка, тогда солите меньше) добавляете масло или маргарин. Берете лепешку, кладете на одну половину горячее пюре, сгибаете и закрываете другой половинкой. Обмазываете горячим маслом или маргарином. Если успели остыть подогрейте в СВЧ или духовке. Попробуйте и вы не пожалеете, включив в свое меню это блюдо. Все можно заменять-кефир на сыворотку или кислое молоко и т. д. Все что найдете в холодильнике -главное нужна картошка и мука. Удачи вашем выживании в этом кризисе. Очень хотелось бы узнать если сделаете это блюдо получилось или нет и понравилось ли. Можете написать в мой мир.
Знаете, я для себя открыла множество прекрасных блюд из самых простых, дешевых продуктов! Правда, придется подкорректировать свои вкусы.. . "Открыла" - имеется в виду не только хороший вкус, но и полезность (читаю много) . В частности, активно стала использовать овсянку, чего раньше не делала практически никогда. Исключительно полезный завтрак - горячая овсяная каша на воде с кусочком масла (или ложечкой растительного) и замороженными ягодами клубники (наморозила летом со своего огорода) и посыпанная семенами льна. Исключительно полезны (а некоторые и удивительно вкусны) салаты из свеклы. Ну, картошка, конечно, в любом виде (пока тоже с огорода, но, увы, заканчивается...) . В качестве необходимой жирной морской рыбы вместо семги - сельд: покупаю на рынке свежемороженую и солю сама, знаю несколько способов.. . В общем, можно вполне приспособиться!
Виктория Селивёрстова согласна овсянна каша не только дешевая но и полезная.
можно и кусочек тертого сыра добавить и сухофрукты.
у меня дети уплетают...
кому готовить то?? сколько человек накормить хотите? ?
Если себя одного - то можно и попостится. . полезно бывает.. может и кризис быстрей пройдет...
Анна Федоренко
если не дорого, то картошку с сыром к нему обязательно салатик.
но на одной картошке долго не протянешь....
Miroslava Kofman
Вишня! Замечательный вопрос! Я бы вообще на месте модеров такой подраздел открыла бы. У меня есть в запасе несколько таких рецептов, но сейчас опаздываю на работу.
Alina ну тогда позже пиши :)
Вместо мяса - рыба. Дешевле и полезней! Хотите солёную, хотите свежую.. . Ну и картошечки....
Ира Войницкая
макароны по-флотски
Лера Корнева
СВАРИ ЕМУ МОЛДАВСКИЙ БОРЩ МЯСО-ГОВЯДИНА БУДЕШЬ ВАРИТЬ БУЛЬОН ПОЛОЖИ БОЛЬШОЙ КУСОК мяса когда сваришь порежь немного в борщ остальную половину прокрути в мясорубке добавь обжаренный лучок -вот начинка для блинчиков или пирожков к борщу а на второе макароны с этим же мяском только в макароны надо добавить еще томатную пасту и спасерованную морковку думаю накормишь его
Картошка+окрошка
Использую такие рецепты, добавляя и изменяя их на свой вкус.

БАУРСАКИ
4 стакана муки, 2 столовые ложки дрожжей, 0,5 стакана воды, 0,7 стакана молока, 2 яйца, 30 г маргарина, 0,5 чайной ложки соли, 1,5 столовой ложки сахара. Жир для жарки-2 стакана. .
Из муки, дрожжей, сахара приготовить безопарное кислое тесто, дать ему расстояться. Затем раскатать в виде колбасок 2,5 см. , нарезать поперек кусочки по 2,5 см. длиной. Жарить в раскаленном жире до готовности. -очень дешево и вкусно.

Винегрет.

картофель - 2 шт, свекла - 1 шт, морковь - 1-2 шт, капуста квашеная - 100 г,
лук репчатый - 1 шт, соленые огурцы - 1-2 шт, масло растительное - 100 г, соль - по вкусу
Картофель, свеклу, морковь отварить, остудить, очистить от кожуры и все овощи порезать кубиками.
Репчатый лук порезать четверть кольцами или полукольцами.
Огурец порезать кубиками.
Квашеную капусту отжать и нашинковать.

* чтобы свекла не окрасила другие овощи и сохранила свой цвет, нужно полить растительным маслом каждый овощ отдельно

Все овощи перемешать и посолить.

* в винегрет можно добавить 2-3 столовые ложки зеленого горошка или столько же отварной белой фасоли

Суп с клецками.
Сварить мясной или куриный бульон и одновременно приготовить тесто для клецок из муки. Столовой ложкой брать из кастрюли готовое тесто, а чайной ложкой, смоченной в воде, отделять небольшие кусочки овальной формы, опускать их в горячий бульн и варить в нем. На 2л. бульона приготовляют клецки из 1/2 стакана муки. заварное тесто для клецок: В кастрюлю влить 1/3 стакана бульона, положить масло, соль и вскипятить. Затем всыпать муку, размешать веселкой и проварить муку в течение 1-2 мин, после чего снять кастрюлю с огня, положить яйца и хорошо перемешать. На 1/2 стакана муки - 2 ст. ложки масла, 2 яйца"
При желании в суп можно добавить лук, моркрвь, картофель.

ПИЦЦА БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1,5 стакана муки, 200 гр. сливочного маргарина, 200 гр. густой сметаны
2 луковицы, 3 дольки чеснока, 5-6 сосисок, 150 гр. Сыра, соль – по вкусу
молотая травяная смесь – по вкусу, 1/3 стакана кетчупа, раст. масло – для жарки

Прежде всего, я обжариваю 2 нарезанные луковицы до приятного, розово-золотистого цвета, следя за тем, чтобы не пересушивать их. В обжаренный лук добавляю 3 дольки измельченного чеснока и все хорошо перемешиваю. Пусть пока лук остывает. Потом я смешиваю в миске 1,5 стакана муки, 150 граммов размягченного сливочного маргарина, 150 граммов густой сметаны и треть чайной ложки соли. Замешиваю воздушное, легкое и пластичное тесто, стараясь чересчур сильно не мять его. Затем раскатываю его в виде прямоугольника или круга, накручиваю на скалку и переношу на смазанный маслом противень.
Теперь раскладываю на тесте начинку (духовка в это время разогревается) . Сначала равномерно раскладываю обжаренный лук. Потом аккуратно укладываю на слой лука 5-6 нарезанных тонкими кружочками сосисок. Теперь наступил момент сдобрить все специями. Слегка солю сосиски, обильно посыпаю их молотой травяной смесью (это даст чудесный аромат! ) и украшаю их хорошим, не слишком острым кетчупом. Но здесь надо проявлять чувство меры. Поэтому я не намазываю кетчуп сплошным слоем, а наношу его в виде капель. Так даже красивее!
Затем надо покрыть всю эту красоту слоем тертого сыра (его понадобится 150 граммов) . Кстати, можно использовать для этой цели колбасный плавленый сыр, но только надо его перед этим положить на какое-то время в морозилку, тогда его можно будет легко натереть. В пицце сыр всегда должен быть сверху, закрывая собою все предыдущие слои. Когда сыр оплавляется, то это, во-первых, аппетитно выглядит, а, во-вторых, благодаря этому весь аромат пиццы сохраняется внутри!
Ну, вот, теперь пора посадить пиццу в духовку. Пусть она печется там минут 30 на среднем огне. Наконец, пицца готова. Какой чудесный аромат разносится вокруг!
Куриный бульон на первое (можно с вермишелькой) , а на второе обжарить курицу (из бульона) с лучком и к ней гарнир.
запеканки разные
Ленивые голубцы:
обжарь лук с морковкой, затем туда же мясной фарш, потушить мин. 5-7, добавить нарезанную капусту, потушить мин. 10, добавить томатную пасту или помидоры и свежемолотый перец, 3 мин. , добавить полу готовый рис и до готовности риса. Приятного аппетита!
Плов. Вкусно и сытно.
Жаренная картошка
вода+мука=тесто. катать, большие плоские пироги (вилкой проткнуть, раскатать готовый) зарить в масле. начинка-гороховое или картофельое пюре с пряностями, тушеная капуста. со сметаной, горчицей, хреном или манезом. без ничего тоже мечутся летом