Еда на скорую руку

правильное приготовление картошки в мундире

можно ли варить картошку в мундире в соленой воде?
обычно варю без соли, потом солю, когда ем. интересно, есть ли смысл варить картошку сразу в соленой?
лучше не солить. дольше вариться будет и смысла нет особо
Алёна Козлова
Лучший ответ
Я - солю. Касательно "солить или не солить" приведу цитату из интернета.
"Посад был известен как варница или усолье, т. е. место, где велась выварка соли. Именно в Нёноксе появились самые первые варницы Поморья, которые упоминаются в документах начиная с XIV века. Соль, которую здесь варили называлась «ключёвка» (от соляных минеральных ключей). Ключёвка приносила большие доходы казне, местным жителям и северным монастырям, которым принадлежала большая часть усолий.
Когда царь Петр ввел на территории России беспошлинную торговлю импортной солью, которую здесь называли «ишпанка», ключёвку добывать стало не выгодно. Позже в XIX веке были открыли богатейшие запасы уральской соли и выварка ключёвки совсем упала. Уральская соль была гораздо рентабельнее. Местные солеварни просуществовали до начала XX века, после этого соляные колодцы использовались местными жителями только для бытовых нужд. Особенно для приготовления местной закуски под названием «Засоленный картофель по-Нёнокотцки». До сих пор этот рецепт очень популярен в селе: сварить картофель «в мундире», завязать его в мешочки и опустить в кипящий соляной рассол. Есть рекомендуется с кожурой. Думаю не нужно говорить, что закуска эта особенно хороша под водочку))"
Ирина Соколова
через кожуру соль практически не проходит. Поэтому можно варить даже в насыщенном р-ре соли с целью повышения Т кипения до 110С, при этом получается эффект запекания в углях
Ольга Падалка
Я солю всегда, когда варю картофель. Хотя последние года 2-3 запекаю либо в духовке, либо в микроволновке на программе "Печеный картофель", вкуснее в разы
Я варю проще... тут принцип другой... съесть чем раньше, тем полезнее
Картофан очищаю, резаю острым керамическим ножом (не убиваемым по остроте, только хрупкий) как на суп, небольшие кубики, варю 7 минут (для качества во вторую посуду наливаете 1,5 л воды, потом вторым кипятком в дуршлаге или эмалированной кастрюле промываете 2-й раз картофан)
В этом случае картофан залейте свежими деревенскими сливками, хороший кусок мяса и водки литр... ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО,,,?))
Запеки в духовке и со слив. маслецем - весчь !!!
Елена Нужная
почему?
Можно
Только не солить.