Еда на скорую руку

Как сделать сливочное масло из деревенского молока?

В мультфильме видел что можно сделать сливочное масло с помощью бутылки. Нужно просто продолжительное время трясти бутылку с содержимым. Правда ли это? Если да, то можете скинуть пошаговый рецепт?
https://www.youtube.com/watch?v=gdJE7NuWtKk
Самодельная маслобойка
Анна Гилева
Лучший ответ
венчиком сливки взбить
Вот такой мутовкой взбивали молоко в деревне еще на моей памяти
Кристюша =)) Спасибо большое. Дом купил в деревне, нашёл такую хрень, выкинул во дворе у забора, весной найду, Пойду читать как это действует.
маслобойкой
в детстве виде. высокий деревянный стакан, а в крышку вставлена мутовка. и бьют ей туда-сюда
Все правильно. Нужно налить в бутылку молоко, с которого не снимали сливки и трясти. Довольно быстро в молоке появится кусочек масла.
??
??? ?????
Кристюша =)) Впервые слышу. Ща попробую, молоко деревенское.
из молока масло не получится, только из сливок
сливки можно взбить в бутылке, но готовое масло из бутылки не достанете, придется резать или нагревать
Не стоит заморачиваться.
Лучше сделай домашнюю сгущенку или жент, а масло в магазине купи
Лера Етка
Да можно. Масло взбивается разными способами. Можно сделать маслобойку - простейшая маслобойка это трёхлитровая банка.
Но масло не делается из молока. Оно делается из сливок. Придётся где-то набрать сливок. За это время они могут подкиснуть - это ничего.
Tanja Bichert
Корчагина Дарья Гений, вы наш, кто же готовит из молока?
перегоняешь сепаратором получая сливки а после выливаешь сливки в ступу и толчёшь палкой с наболдашником пока не собьётся в масло
Елена Шутова
Интересно как потом из бутылки масло вытаскивать?

А так да, ход мыслей правильный.
Я так понимаю сепаратора у вас нет. Поэтому пойдем по самому долгому, но не требующему ничего, кроме трехлитровых банок, молока и рук, пути.
Наливаете деревенское молоко в трехлитровые банки (около 10 шт) примерно на 2/3, оставляете при комнатной температуре дня на два. Молоко скисает и разделяется на две фракции, сверху сметана (немного), остальное снизу простокваша.
Сметану ложкой аккуратно снимаете и складываете тоже в трехлитровую банку, заполняя её примерно наполовину. или чуть больше,
Закрываете банку плотной полиэтиленовой крышкой. Садитесь удобно, берете банку в руки переворачиваете горизонтально, и трясете, постукиваая банкой по ляжке ( так меньше сил уходит и эффективнее сбивается).
Где-то минут через 30-40 сбивания внутри банки сформируется шар масла.
В детстве множество раз так масло сбивал (естественно по настойчивой просьбе бабушки), только из сметаны, полученной из сепарированных сливок, из нее легче получать масло и оно более жирное выходит.
Из молока масло не получится, сначала надо сливки. Говорят в советские годы водителе молоковозов воровали масло. Везут сливки, в бочку опускают на верёвке гирю и пока до маслозавода довозят на гире масло комок увесистый образуется.
***татьяна** *
Ольга Семахина Без гири обходились. Просто старались ехать по ухабам... К финишу сверху, у крышки молоковоза, образовывался комок масла кг на 3.
Масло сливочное
Способ приготовления
сливки жирные 0,5 мл (не менее 30%)
щепотка соли
Перед взбиванием сливки нужно охладить. Я взбиваю миксером. Сначала делаю это на большой скорости. Через пару минут видно, что масса стала "связываться". Через несколько минут масса начнет расслаиваться на жидкую часть (маслянку) и твердую, собственно масло. Продолжаю взбивать, но обороты миксера уже уменьшаю, чтобы не было брызг. Масса будет еще больше расслаиваться, а кусочки жира будут сбиваться вместе. Теперь жирную часть соберем, а маслянку отставим. Это полезный продукт, его можно использовать для теста на вареники, блины, хлеб и т. д. Заранее надо приготовить ледяную воду (я охлаждаю в морозилке). Промоем масло, несколько раз меняя воду. Для лучшего хранения можно масло немного присолить и вымесить, придать маслу форму, какая вам нравится - овальную, прямоугольную, квадратную. Заворачиваю в пергаментную бумагу для хранения.
Зульфия Баядинова У нас мамлянка называется обрат или сыворотка
миксером взбей
Чтобы получить 1 кг масла, нужно, примерно, 22 литра молока, но из молока масло не получится, нужно собирать сливки, жирность около 30%... вообще, пустое, это занятие...)
Ольга Bartosh
масло делается из сливок...
масло из молока сделать можно, но из подкисшего. сверху снять слой сливок, залить в литровую банку и трясти примерно полчаса, а то и больше, не переставая. потом комочки масла выложить в ледяную воду, промыть и в холодильник.
Из молока масло не готовят, жирности не хватит.
Dinara Baijekeeva
Миксером думаю получится