Еда на скорую руку

А можно пожарить картошку на сливочном масле? Подгорать не будет?

Просто подсолнечное неожиданно закончилось...:(
Чаще всего, если я жарю картошку, то жарю ее именно так - поставив сковороду в духовку и не касаясь картошки, пока она не дойдет до готовности. Использую либо топленое, либо сливочное масло (растительное или животный жир, мне кажется, огрубляют вкус этого блюда) . Однако, чтобы "наладилась" корочка снизу, сковороду с картошкой (на распущенном масле) следует немного подержать на конфорке с умеренной температурой, пока нижний слой картофеля не заскворчит и не схватится слегка. И только потом - духовка, 200 град.
Этот способ хорош не только простотой и бесхлопотностью (картофель можно резать произвольными кусочками, даже "толстыми", процесс жарки не требует какого-либо дополнительного вмешательства) , но и интересным результатом на финише: нижний слой картофеля получается жареным, средний - тушеным, верхний - печеным. Когда готовое блюдо перемешаешь (на снимке) , получаешь еще более полное представление о просто "жареной картошке":)
Противень для этого не годится. При подготовке картофеля в него желательно вмешать мелко порубленную луковицу, немного соли и черного перца. Очень хорошо получается такой картофель с добавлением свежей зелени - розмарина или шалфея, а иногда - маленькой щепотки измельченной зиры.
Анна Гулинская
Лучший ответ
Картошка жареная
10 шт. картофель, 2 луковицы, 100 г. масла сливочного и соль
Картофель нарезать соломкой, лук мелко порубить. Жарить на сливочном масле. Получается чудесно!! !

Картошка по-полтавски
500 г. картофеля, 5 зубчиков чеснока, 100 г. сливочного масла.
Картофель отварить. Выложить картофель на противень и поставить в духовку на 15-20 минут. Сливочное масло растопить, натереть туда чеснок и после этого выложить картофель из духовки и обвалять в масле с чесноком.
Сначала надо СМАЗАТЬ тонким слоем сковороду растительным маслом. Затем растопить сливочное, и когда оно закипит-кидайте картошку. Только крышкой не накрывайте! Иначе развалится!
Моя мама только так картошку всегда и жарила!
Любовь Копаева
Евгения Ретюнских Очень интересно. А картошка получится мягкой или с "корочкой"?
Вы только масличка не жалейте!
Ольга Жарова
Уж лучше запечь в фольге, а в запечённую вмешать маслице. Оч. вкусно и питательно!
Wenera D.
Её даже на воде можно пожарить.
Можно, только огонь маленький сделайте, чтобы не горело
Елена Шикиль
Небудет! Жарь!
Калима .
Подгорит ((( Тока если хоть ложку подсолнечного добавить...
Сделай топленое масло)
смотря какая сковорода)
помешивай просто регулярно, почаще)
Не будет. Или - будет. От рук говящего зависит.
Gulshat Bakytovna
будет вкуссненько
купите сковородку с керамическим покрытием
лучше отварите! ! и это масло туда плюхните когда воду сольете.
непиреживай жарь
Анна Петрова
Можно, но подгорать будет. Немного растительного добавь.
Ух, вкуснятина!!!
Не, не вкусно на масле
не подгорит, если жарить на медленном огне...