Как ее приготовить без огня и микроволновки?
Как в рецептах залила теплой водой 1:2 (в рецептах еще хуже - холодная), перемешала, в холодильник на ночь. Утром это была мокрая горькая овсянка в воде. Что не так?
Еда на скорую руку
Ленивая овсянка на воде/молоке, вопрос внутри.
1) не все рецепты пишут умные люди.
2) всякие сыроеды и прочие полоумные сторонники ЗОЖ едят только сырое. Видимо тебе такой рецепт и попался
3) заливать надо кипятком, и не настаивать, а то прокиснет, и будет не каша, а кисель
Лучше в кефир засыпать овсянку Геркулес и дать настояться 15 минут.
Овсянку заливают кипятком перед потреблением!!! Добавь щепоточку соли и столько же сахара. Накрой крышкой плотной и подожди 5 минут. Овсянка готова.
Овсянку надо брать ту, что уже пропарена, еще ее называют на упаковке "быстрого приготовления", не сырую крупу.
Сырую надо варить.
Видимо много воды добавили. И незачем ее в холодильник на ночь ставить. Залили кипятком и накрыли блюдцем. Лучше молоком заливать или пополам, вода вкуса не даст. Есть такой американский салат красоты, там именно так овсянку готовят, но воды добавляют немного, только размягчить хлопья, сьедобно.
холодную и даром не надо
овсянка не та...
Всегда заливаю хлопья кипятком. Причем беру только настоящую овсянку, которая не подвергалась обработке. Заливаю чтоб слегка покрыло водой, накрываю тарелкой. Жду. Потом ложку сметаны туда, мед, бананчик покрошу, если есть то могу еще добавить кураги и изюма. Вкусно получается, а самое главное полезно-сложный углевод.
Скорее всего, у вас были овсяные хлопья Геркулес, которые производятся путём грубого расплющивания зерна, такие хлопья достаточно толстые и требуют варки не менее 15-20 минут.
Для "заваривания/запаривания" горячей/холодной водой, молоком, кисломолочными продуктами стоит выбирать овсяные хлопья быстрого приготовления. Обычно у производителей есть несколько вариантов таких хлопьев. Например, №1 - из цельного овсяного зерна с отрубевой оболочкой с толщиной раскатки в пластинки 0,5-0,3 мм, №№2-3 - мелкие хлопья, которые выпускаются из натурального резаного зерна путём его расплющивания в тонкие пластинки.
Также стоит обратить внимание на срок годности продукта и соблюдение условий хранения хлопьев, эти факторы могут значительно повлиять на качество и вкус готового продукта.
Сама по себе овсянка на воде или молоке будет довольно пресной, без особенного яркого вкуса, по желанию её можно дополнить мёдом, растительными сиропами, свежими ягодами и фруктами, сухофруктами, цукатами, орешками или семечками

Айман Жуматаева
Наоборот, такие крепкие зерна в ленивой овсянке не горчат !
А вот овсяные хлопья, дешевого качества, очень напоминающие силос, горчат при заваривании ленивой овсянки )
Я ленивую овсянку каждое утро ем уже 3 год )
И овсяные хлопья стараюсь выбирать для неё !))
Самые лучшие это Нежные овсяные хлопья
Это овсянка не горчит в ленивой овсянке при запаривании ))
Самые лучшие это Нежные овсяные хлопья
Айман Жуматаева
Извините, не там написала )))