Еда на скорую руку

Что вы готовите из яблоу.. кроме пюре шарлотки варенья соков компотов??

Chapan Handmade  Studio
Chapan Handmade Studio
Хмельные яблочки.
На приготовление этого десерта у вас уйдет много времени, но поверьте-он того стоит! Чем дольше яблоки лежат в винном маринаде, тем вкуснее они становятся. Поэтому, если вы собираетесь подавать десерт на праздничный обед, то лучше блюдо готовить заранее, дня за три.

Нам понадобится:
шесть небольших яблочек, каждое весом 90-100 г;
200 г сахара;
500 мл красного полусухого вина с терпким вкусом;
полпалочки корицы;
три штучки гвоздики.
Яблоки моем, разрезаем пополам, сохранив черенок, если он есть.
Аккуратно вычищаем серединку.
Соединяем их, придав форму целого яблочка.
Кладем в глубокий сотейник или кастрюльку.
Добавляем сахар и специи.
Затем заливаем яблоки вином.
Доводим до кипения на среднем огне. Выдерживаем при слабом бульканье минут 15, время от времени поливая вином.
Аккуратно перекладываем яблочки в стеклянный салатник, в котором будем подавать и заливаем маринадом. Если корица вам попалась очень пахучая-выньте ее.
Накрываем крышкой и убираем в холодильник, в самый дальний уголок!
Забываем про яблочки на несколько дней.
А потом удивляем всех гостей!
Кстати, оставшийся маринад можно использовать для приготовления глинтвейна.
А можно употребить вместе с яблоками.
Желаю удачи!
Alena Maksimchuk
Лучший ответ
Chapan Handmade Studio оригинально
Пастилу!))
К*
К@т@рин@ *
теперь не готовлю а вам советую сушить - при правильном хранении и три года пролежат если хорошо просушить
Оля Кузьмина
-ЯБЛОЧНЫЙ СЫР-

Яблоки - 1.5 кг.
Грецкие орехи - 50 гр.
Корица молотая - 1 ч. л.
Сахар - 320-350 гр.

Яблоки нужно тщательно вымыть и протереть салфетками. Нарезать их тонкими дольками, семенные коробки удалить. Складывать яблоки в миску и пересыпать сахаром. Достаточно взять 3-4 столовых ложки сахара от общего количества. Ёмкость с яблоками прикрыть плёнкой и оставить на ночь. К утру яблоки пустят сок.
Ёмкость с яблоками поставить на маленький огонь и варить приблизительно 20 минут, пока яблоки станут мягкими. При варке яблоки следует помешивать.
Часть яблок отобрать (примерно 2-3 ст. л.), оставшуюся массу поместить в комбайн и сделать пюре.
Добавить сахар. Снова поставить массу на огонь и уваривать пока она уменьшится в 2.5 раза. Обязательно помешивать чтоб масса не пригорела. В конце варки она должна стать слегка тягучей.
Всыпать в миску те яблоки, которые вы отложили, также добавить корицу и измельчённые грецкие орехи.
Варить яблочную смесь ещё 20 минут. Здесь уже нужно не отходить и всё время мешать, так как масса достаточно густая и может пригореть. Огонь должен быть минимальным.
Остудить яблочную массу. Взять марлю, сложенную в 2-3 слоя, смочить водой и отжать. Застелить этой марлей подходящую круглую ёмкость и выложить яблочную массу. Разровнять ложкой хорошо прижимая чтоб в готовом продукте не было пустот.
Свернуть концы марли собрав их наверх, вынуть будущий сыр из ёмкости на разделочную доску. Сверху поставить тарелку, а на неё банку с водой. Оставить в таком состоянии на сутки.
Затем следует снять марлю и выложить сыр для подсушивания на пергамент. Переворачивать 2 раза в день для более тщательной сушки. Готовность сыра проверить надавливанием пальца - если масса достаточно упругая, то след оставаться не будет. После высушивания сыр завернуть в пергамент и убрать в прохладное место.

Яблочный сыр - это традиционное литовское рождественское угощение. Его готовят за 2-3 месяца до праздников, чтобы оно успело приобрести нужную консистенцию. По внешнему виду яблочный сыр похож на застывший мармелад, а вот его вкус - это нечто особенное! Считается что для приготовления яблочного сыра лучше всего подходят яблоки "антоновка" - в них больше всего содержится пектина.
Процесс приготовления сыра простой, но достаточно длительный. Его нужно постоянно переворачивать, чтобы он равномерно высыхал. Наш сыр высушивался один месяц, затем часть его мы съели, а оставшуюся часть убрали в холодильник.
Так что, если вы решитесь приготовить яблочный сыр по этому рецепту, вам стоит запастись недюжинным терпением!)
Но результат того стоит!

Вот такие у вас будут "мармеладки",когда вы порежете сыр на порционные ломтики.
Соус к мясу, вино.
я кроме пирогов люблю запекать их в духовке
Регина Ангел Антоновка+зелёная редька+морковка всё на тёрке и ЛЮБАЯ заправка. Только для Вас-рекомендую!)))
тут вот настойку сегодня намутили
Школа Лицей 15
режу на д4 дольки, укладываю в противень, добавляю райские яблочки, поливаю соком лимона и посыпаю слегка экологическим сахаром и после вкуснота.. и так каждое утро..
Только хотела сказать, что можно их запечь на противне с разными наполнителями, как десерт. Можно нафаршировать ими птичку.
Что до меня - я люблю жареную капусту с кислым яблоком, которое добавляется к ней в конце жарки. Получается очень вкусно.
Можно блинчики яблоками нафаршировать, пирожки.
друзья привезли домашний сок, а из жмыха они сделали, что-то типа печеньки-подсушив его вместе с корицей, кстати довольно вкусно
штрудель, тартатен, запеченые яблоки, оладьи с яблоками
Так ем
Ты напрасно свернула первый ответ с салатом. Я часто добавляю яблоки в разные салаты, например типа витаминный: капуста свежая, яблоко, морковь.... Очень хорошо в капусту квашеную добавить яблоко, клюкву, виноград.
Natalija Ribackova
Chapan Handmade Studio но там в 1 ом так не описали
Irina Demnichenko В квашеную капусту виноград?)
Часто практикуете?)
Запекаю с изюмом или орехами и медом- вкусно!
оладьи с яблоками
печёные
Кетчуп и наливка
Asem Aidarhanova
А зачем? В яблоке много витаминов, микроэлементов, энзимов... и всё это добро уничтожить термообработкой?
Chapan Handmade Studio морозят антоновку.. и сушат яблоки
сидр
Asem Aidarhanova И чего, домашний нормальный?
салат
Olga Filonenko
Только шарлотку и больше не чего
Вазу с Яблоками вместо стакана воды. Утром просыпаюсь а их нет, нет ваза как стояла так и стоит, а вот яблок нет. Опять Инопланетянине.