микроволновка нагревает воду внутри продукта, и сильнее те части, где её больше ( например джем внутри булочки будет гораздо горячее, чем сама булка.
если нагревать в микроволновке не только яйца, а любые продукты в непроницаемой упаковке, вода внутри ( если она там конечно присутствует ) нагревается. А в школе нас учили, что когда вода нагревается происходит выделение пара, которому нет выхода. Давление всё время растёт м получается БУМ !
если эту упаковку ( или яйца ) проткнуть предварительно, то БУМа не будет. вот и всё
Еда на скорую руку
почему яйца в микроволновке взрываються?
А когда протыкаешь с обоих концов иголкой, тогда не взрываются.
птенцу в яйце жарко становится он кричит громко вот и лопается.
Потому что в ней нет воды.
А у меня нет. Я иногда варю яйца в микроволновке. У меня есть специальное приспособление в виде большого яйца из пластики, внутрь наливается вода, ставится подставка для 4 яиц и накрывается крышкой, варится 8 минут.
даже без скорлупы яйцо взрывается
В микроволоновке все разогревается из внутри наружу, при колебании молекул из которых состоит продукт, закипает вся влага, пар идет из внутри во внешнюю область. Если более холодная внешняя область оказывается настолько плотной что не выпускает пар из внутри, внутри поднимается давление и происходит взрыв.
Ну конешно будут взрываться, их надо варить в воде, а в микроволновке нет воды, я их варю так: яйцо ложу в стакан, наливаю водой и в микроволновку и включаю.
Потому-что пленка не дает выходить тепловой энергии. Прокалывать надо!
Яйца они и есть яйца
А что ты туда сразу гранату не положил, вот мама обрадавалась бы