Еда на скорую руку
Как варить яйца всмятку,чтоб не заразиться?
Может,протирать перекисью водорода или Хлоргексидином или средством для мытья посуды и фруктов?от какашек курицы.часто мытые яйца тоже загрязнены,даже и типа мытые,тоже опасны.
Смысла нет,так как сальманелиоз попадает внутрь яйца от 3 до 5 часов хранения.Вот если прям из под курицы сразу обрабатывать антисептиком,то смысл есть.
Насчет того гибнет ли сальманелиоз при варке яйца в смятку,информация противоречива (я говорю об авторитетных источниках а не информационных помойках рунета и гугла),а разбирать документацию кто как проводил опыты мне лень,но думаю если бы сальманелла выживала,об отравлениях было бы слышно.Вот об том чтобы от сырых яиц травились я не раз слышал,знакомый серьезно отравился после сырого яйца,с сальманелиозом на долго попал,а вот от яиц в смятку никогда не слышал.
вспышки сальмонеллёза возникали в заведениях общепита из-за антисанитарии - хотя риск и невелик, достаточно не пить сырые яйца, тщательно мыть яйца всегда, независимо от того, что вы с ними планируете делать. И тогда вкуснейшие яйца пашот или глазунья будут вполне безопасны.
Просто помой под краном и не бди
При нагреве до сотни градусов сальмонелла сразу погибает, а яйца пусть не долго но варятся в кипящей воде. Так что если кто и заразился сальмонеллёзом, но не от яиц сваренных в смятку, а от тех же грязных рук, когда яйца берут в руки перед готовкой. Ну и сальмонелла может быть и в молоке, и в мясе, и просто от больного человека передаваться.
Просто перед варкой промойте хорошо скорлупу под проточной водой, можно с хозяйственным мылом. Вся гадость находится на скорлупе, а не внутри
Ну ты и сыкун....