Еда на скорую руку

Как сделать свой хлеб дома в духовке. Самый простой способ или лепёшку. Как то поджаривают на сковородке

Способ простой в свое время меня дед научил этим вкуснейшим жаренным лепешкам в масле на сковороде. В воде комнатной температуры растворите соль. Понемногу добавляя просеянную муку, размешивайте ее с водой. На начальном этапе удобно использовать кухонный венчик. Замесите пресное тесто. Начинаю замес, как правило, в миске. Заканчивать удобнее на столе. Тесто должно получиться гладким, однородным и хорошо отставать от рук. Заверните его в пленку и оставьте на 10-15 минут, чтобы клейковина в муке набухла. Раскатайте тесто на присыпанной мукой поверхности очень тонко, толщиной 1-2 мм. Раскатанный пласт по всей поверхности смажьте растопленным сливочным маслом с помощью кулинарной кисточки. Скатайте тесто в плотный рулет. Нарежьте рулет поперек на 8-10 кусочков, шириной примерно 3-4 см. Каждый кусочек приплюсните и раскатайте скалкой в тонкую лепешку 1-2 мм толщиной. Чем она будет тоньше, тем хрустящее будет готовый вариант. Обжарьте до румяности с двух сторон на разогретом растительном масле. Со сковороды катламу снимите на бумажную салфетку, чтобы впиталось лишнее масло. Лепешка катлама получается слоеная и хрустящая, при разламывании видны несколько слоев тончайшего теста. Катламу можно подавать к любому блюду вместо хлеба. Подавайте жареные лепешки теплыми, остывшая катлама теряет свою хрустящую структуру.
Продукты (на 10 порций)
Мука- 160-170 г (1 стакан объемом 250 мл)
Вода - 100 мл
Соль - 0,5 ч. л.
Масло сливочное - 30 г
Масло растительное рафинированное (для жарки) - 50 мл ***кстати такие лепешки можно сделать и мясными, просто на пласт разложить тонким слоем готового фарша, и свернуть и действовать так-же как я описала выше. Иногда я и с луком просто делаю, тоже вкусно и сытно
Лиза Миронова
Лучший ответ
мука вода дрожжи и чуть сахара
если хочешь сдобную клади всё как в блины
Регина Каюмова
Самый простой хлеб, это индийские лепешки "роти" (чапати).
На тесто: мука, вода, соль.
Замесить, дать постоять 30 минут.
Разделить тесто на шарики, величиной с грецкий орех.
Раскатать шарик в тонкую (3 мм) лепешку.
Индийцы их просто плющат в деревянном прессе, так быстрее (на картинке).

Разогреть сухую сковородку.
Запекать лепешки, переворачивая каждые 30 секунд до состояния, как на картинке.
Готовые складывать под полотенце, иначе будут сухие, как чипсы.
А если высушить, можно хранить несколько месяцев.
Pretty Girl
Дошло! Рецепт для шарлотки без яблок попробовать;)))
Бе
Бейшекеева
2,5 стакана муки, 2 ст ложки растительного масла, чайная ложка (без верха) соли, столовая ложка сахара, пакет быстрых дрожжей. Перемешать, влить стакан теплой воды и вымешать тесто. Оно должно быть упругим и не липнуть к рукам. Отложить тесто на 1 час. Включить духовку, нагреть до 180 градусов. Тесто чуть обмять и положить в форму,с мазанную маслом. Выпекать 45 минут. Куда уж проще то?
Вкусная лепешка получается на простокваше или кефире или сыворотке. Добавляю соль, и соду (1/4 ч.ложки на стакан жидкости), муку так, чтобы было очень мягкое тесто (только чтобы не расплывалось). руки слегка смазываю маслом и формую лепешку толщиной 4-5 см. Пеку на сковороде (желательно толстостенной) под крышкой на самом малом огне 15-20 минут с каждой стороны.
https://youtu.be/8FXOriN_UY8 Самый простой рецепт, опробовала, очень годно получается. Только делала в половину нормы, т.к. большой хлеб получается.
Оля Балак
Посмотри в гугле, но там не особо сложно
интернет забит простыми рецептами!!!