Еда на скорую руку

Какие вторые блюда можно приготовить из утки, рецепты?

Оля Арсентьева
Конфи из утки
Конфи - это французский рецепт приготовления утки, который покорил многих гурманов. Попробуйте и вы приготовить это изысканное блюдо в домашних условиях, результат приведет вас в восторг.
4 жирных утиных бедра (либо другие части утки, либо целая утка, разделанная на куски)
утиный или гусиный жир или несоленое свиное сало
крупная соль
приправы по желанию (чеснок, тимьян, розмарин, лавровый лист)

Прежде всего подготовьте все ингредиенты
Обрежьте излишки жира с утиных ножек. Жир нам в дальнейшем пригодится, поэтому его ни в коем случае не выбрасывайте. Нужно отметить, что жира нужно много, т.к. конфи готовится в этом жире, погруженное в него полностью. Поэтому запастись утиным жиром стоит заранее, собирая его от предыдущих готовок, например.
Хорошенько обсыпьте утиные лапки со всех сторон крупной солью
И оставьте на 24 часа в прохладном месте (холодильнике), покрыв пищевой пленкой
Тем временем пропустите утиный жир, который вы срезали с утиных ножек через мясорубку или мелко порежьте. Если вы используете свиное сало, порежьте его небольшими кубиками.
Сложите его в кастрюльку и растопите на медленном огне.
Пропустите расплавленный жир через мелкое сито или дуршлаг, прижимайте остатки жира плотно к ситечку, чтобы максимально выжать жир.
Полученный жир уберите в холодильник до завтрашнего утра, когда вы будете готовить утиные ножки.
На следующий день растопите жир на маленьком огне. Достаньте утку и промойте ее от излишков соли под проточной водой.
Промокните утиные ножки бумажным полотенцем, убрав излишки воды, она будет только мешать при готовке, т.к. жир будет брызгать.
Опустите бедра в расплавленный жир, добавьте приправы по желанию (розмарин, чеснок, лаврушка, тимьян, перец) и тушите в течение двух — двух с половиной часов на небольшом огне.
Через указанное время проверьте степень готовности вилкой: зубчики должны легко входить в мясо и оно должно легко распадаться на волокна.
Переложите утку в форму.
И залейте горячую утку жиром, оставшимся от готовки. Жир наливать через сито. Дайте жиру остыть.
Такую утку, залитую жиром можно хранить в холодильнике до нескольких месяцев и разогревать, когда гости на подходе. В принципе, на этом этапе можно закруглиться. Канар де конфи (конфи из утки) готово. Когда необходимо, можно вытащить утку из жира, разогреть, сервировать картофелем или другим гарниром по желанию и подавать.
Но можно и слегка обжарить конфи перед подачей. Для этого: Вытащите утиные бедра из жира и уложите на сковороду с антипригарным покрытием, кожей вниз
Жарьте на среднем огне, прикрыв крышкой. В процессе жарки встряхните пару раз сковородкой, чтобы из утки вышло больше жира.
Переверните утку, когда одна сторона поджарится до золотистого цвета
Поджарьте вторую сторону, аналогично
Конфи подавать теплым, сервировать жареным или печеным картофелем, кусочком соленого сливочного масла, или ложкой сметаны и луком.
Блюдо, конечно, не диетическое, но вкус того стоит!
)))
Ирина Ахметова
Лучший ответ
Как по мне - из утки только более менее получается солянка и желательно из кислой капусты
Алёна Селина
Начинить ее грибами(можно мариноваными) и запечь в духовке.Грибы хорошо впитывают жир.
Майра Насанова
из утки только более или менее получается солянка и желательно из кислой капусты что я и делал иногда с перловкой или с фасолью и томатной пастой в утятнице тушил 3 часа вместе с овощами.
Даша Ворошило
Да просто в утятнице потушить со специями, только в духовке, и часа четыре
Диана Шишелюк
понюхайте её сначала,вполне возможно,что Вам не понравится её запах.маринуйте птичку и зажарьте в духовке,начинив яблоками.
Компот
Асемока .
1. Утка в апельсиновом соусе:
Ингредиенты:
- 1 утка
- 2 апельсина
- 1 луковица
- 2 столовые ложки сахара
- 1 столовая ложка уксуса
- 1 столовая ложка муки
- 1 стакан куриного бульона
- соль и перец по вкусу

Приготовление:
1. Обработайте утку, отрежьте лишний жир и разделите ее на порции.
2. Наполните сковороду водой и приготовьте утку в течение 30 минут.
3. Выложите утку на сковороду и обжарьте с двух сторон до золотистого цвета.
4. Очистите апельсины, выжмите сок и нарежьте мякоть на кусочки.
5. Добавьте в сковороду лук и сахар. Перемешайте, а затем добавьте уксус и муку. Тщательно перемешайте.
6. Добавьте куриный бульон и апельсины. Прогрейте на среднем огне до закипания.
7. Добавьте соль и перец. Перемешайте и варите на слабом огне, пока соус не загустеет.
8. Подайте утиные кусочки с апельсиновым соусом.

2. Утка с фасолью:
Ингредиенты:
- 1 утка
- 1 стакан фасоли
- 1 луковица
- 2 зубчика чеснока
- 2 столовые ложки оливкового масла
- 1 столовая ложка красного вина
- 1 стакан куриного бульона

Приготовление:
1. Разогрейте духовку до 180 градусов.
2. Обработайте утку, отрежьте лишний жир и разделите ее на порции.
3. Обжарьте утиные кусочки на оливковом масле до золотистого цвета.
4. Добавьте в сковороду мелко нарезанный лук, нарезанный чеснок и прожарьте до мягкости.
5. Добавьте фасоль и красное вино. Перемешайте и варите, пока фасоль не станет мягкой.
6. Переложите утиные кусочки и фасоль в кастрюлю и добавьте куриный бульон.
7. Дайте закипеть, затем переложите в духовку и готовьте еще 30 минут или до готовности.
8. Подайте горячим с кусочками лимона.

3. Жаркое из утки с овощами:
Ингредиенты:
- 1 утка
- 2 стакана картофеля, нарезанного кубиками
- 1 стакан моркови, нарезанной кубиками
- 1 стакан лука, нарезанного кубиками
- 1 стакан перца, нарезанного кубиками
- 2 зубчика чеснока, нарезанного мелко
- 1 стакан куриного бульона
- соль и перец по вкусу

Приготовление:
2. Нагрейте сковороду и обжарьте утиные кусочки до золотистого цвета.
3. Добавьте мелко нарезанный лук и чеснок. Продолжайте жарить до мягкости.
4. Добавьте картофель, морковь и перец. Перемешайте и добавьте куриный бульон.
5. Варите на среднем огне до тех пор, пока овощи не станут мягкими.
6. Добавьте утку и прогрейте в течение 5 минут на низком огне.
7. Подайте жаркое с солью и перцем по вкусу.