Еда на скорую руку
Почему сахар может считатся консервантом?
консервантом даже не в ваккумной среде? ведь в сладком сиропе по логике должны особо быстро размножаются бактерий, разве не так?
Сахар это не консервант, а вещество, обладающее консервирующим действием. Сахар сам по себе не токсичный для микробов, просто он может создавать неблагоприятную для них среду.
В большой концентрации сахар сильно повышает осмотическое давление в растворе, из-за чего в этом растворе происходит плазмолиз клеток микроорганизмов, и они погибают. Если концентрация недостаточно высокая, то микробы могут выживать, но их жизнедеятельность будет подавлена, а низкие концентрации наоборот благоприятны для многих микробов.
Подобным действием обладает и соль, только соль примерно в 8 раз сильнее, то есть её консервирующая эффективность достигается при значительно более низкой концентрации.
Источник - учебники и лекции по пищевым технологиям
не "может считаться", а является консервантом. пример. черная смородина через несколько дней в холодильнике испортится. А вот если ее смолоть с сахаром в равных частях - простоит год в закрытой таре.
Сахар используют как консервант, благодаря тому, что ингибирует рост микроорганизмов. Сахар используется в хлебобулочных изделиях, например, тортах, для удержания влаги. В консервированных фруктах и овощах сахар усиливает текстуру и цвет. Сахар также используется, чтобы предотвратить образование крупных кристаллов льда в замороженных сладких смесях, таких как мороженое, и обеспечивать ферментацию в продуктах, содержащих дрожжи, такие как хлеб.
Сгущёнка - не яд?
А теперь представь, что тебя засунули в бочку и залили с головой сгущёнкой.
Сахар работает так же.
обезвоживает, как и соль
Сахар и соль это отрава, останавливающая развитие даже микроорганизмов. Не употребляйте. Их достаточно в овощах, фруктах, крупах и т.п. Сахар вообще опасен, т.к. тянет в сосуды холестири, а след инфаркт и инсульт. А глупые родители травят сладостями и соками детей!
Indira Amankulova
Сахар тянет холестерин в сосуды и забивает их тромбами
Сахар – это естественный консервант, связывающий молекулы воды и не дающий микроорганизмам в ней размножаться
Сахар действует как консервант, потому что он заставляет бактерии терять воду, препятствуя их способности жить и размножаться в консервированных продуктах. "Еда в банках" показывает, что сахар также улучшает застывание или твердость джемы, желе и фруктовые масла. Во многих рецептах консервированных фруктов, овощей и мяса сахар сочетается с солью, которая также подавляет рост бактерий. И сахар, и соль также препятствуют росту плесени и грибков.
Он ускоряет накопление других противомикробных веществ в результате роста определенных микроорганизмов
Если он в закрытой банке, то бактерии размножаться не будет