ХОЛОДНЫЙ СУП ИЗ РЕВЕНЯ С МЯТОЙ
4 черешка ревеня
ваниль
3 стакана воды
1 стакан сахара
несколько веточек свежей мяты
1 лимон
Ревень почистить от кожицы и порезать тоненькими ломтиками.
Cнятую с ревеня кожицу, стебли мяты (без листиков) , лимонный сок, сахар и ваниль залить водой, довести до кипения и варить 10 минут.
Дать супу остыть и подавать холодным.
Пирог из ревеня
500 г ревеня нарезать и засыпать 200 г сахара, чтобы дал сок.
Тем временем взбить 100 г маргарина и 50 г сахара в светлую пену, добавить 1 яйцо и затем - 250 г муки, смешанной с 1 ч. л. разрыхлителя.
Руками, обсыпанными мукой, выложить тесто в форму, сверху - ревень вместе с соком (тесто не намокает) и выпекать 30 мин. при 200*С.
В это время смешать 200 г сметаны, 2 яйца, 50 г молотого миндаля и 1 ч. л. корицы. Вылить эту смесь в форму с пирогом и продолжать печь еще 15 мин. , до запекания поверхности.
Подается теплым с мороженым.
Рецепт проверен неоднократно. Торт этот очень нежный, прямо-таки тает во рту. Попробуйте - не пожалеете!
ВАРЕНЬЕ "РЕВЕНЬ + КЛУБНИКА"
1 кг клубники
1 кг ревеня
2 кг сахара
2 ст. л. желатина
Все смешала и поставила на 3 часа, затем проварила примерно 15-20 минут. Все готово!
Суп из чернослива и ревеня
Потребуется 200 г чернослива, 300 г ревеня (если нет свежего ревеня, можно воспользоваться заготовками) , 1,5 л воды, 125 г сметаны, 2 ч. ложки крахмала, 100-150 г сахара, гвоздика, корица.
Чернослив промыть, замочить в воде, сварить и удалить косточки. Ревень отварить (или взять консервированные черешки) . Чернослив и ревень протереть через сито, положить сахар, пряности, добавить крахмал, разведенный в воде, все вскипятить, положить сметану.
Готовый вкусный суп подавать с гренками.
Приготовить подобный суп можно не только с черносливом и ревенем. Его компонентами могут быть курага и морковь, любые ягоды и фрукты - как свежие, свежезамороженные, так и консервированные. А если вам нравится более густой суп, всегда можно добавить щепотку манной крупы.
Еда на скорую руку
что можно приготовить из ревня ?
варенье, компот
Суп из ревеня и фруктов (Немецкая кухня)
Хлеб пшеничный 200 г, ревень 500 г, вода 2 л, сахар 100 г, яйца 2 шт. , сметана или простокваша 250 г, фрукты свежие (клубника, вишня, абрикосы) , сахар ванильный, корица, гвоздика.
Хлеб нарезать кубиками и подсушить. Ревень очистить, нарезать кубиками и опустить в кипящую воду, добавить сухарики, корицу, гвоздику и варить до готовности. Всыпать сахар и еще раз довести до кипения. Желтки взбить с простоквашей или сметаной и, помешивая, влить в суп. Взбитые с ванильным сахаром белки в виде клецек опустить в горячий суп. При подаче к столу в тарелки положить свежие фрукты и залить супом.
===
Компот из ревеня
Состав:
2 литра воды
4 ст. ложки сахара
5 черешков ревеня
Ревень помыть, почистить от кожицы и порезать.
Воду закипятить с сахаром, в кипящую забросить ревень и дать покипеть около 5 минут.
Выключить, остудить.
===
Суп из ревеня c клубникой
На 4 персоны
* 600 г ревеня
* 500 г клубники
* 1 апельсин
* 200 г сахарного песка
* 1 палочка корицы длиной 4 см
* стручок ванили
* щепотка мускатного ореха
Срежьте цедру с апельсина и выдавите из него сок, разрезав на две половины. Насыпьте в сковороду с антипригарным покрытием сахар, добавьте сок и измельченную цедру апельсина, корицу, раздавленный вдоль стручок ванили и мускатный орех. Нагревайте на медленном огне, постоянно помешивая, пока сахар не растворится.
Очистите ревень и нарежьте его кусочками шириной 3 см. Клубнику вымойте, удалите хвостики и разрежьте на 2 или 4 части в зависимости от размера. Выложите то и другое в сковороду с растопленным сахаром и тушите 20 мин, регулярно помешивая.
Взбейте смесь блендером и перед подачей остудите.
===
Вино из ревеня
Свежесобранный ревень режется на маленькие кусочки (используется только стебель, без «гусиной лапки») , складывается в кастрюлю, заливается водой, которая должна практически лишь закрыть дно, ставится на огонь.
Очень скоро образуется пар, «помогающий» исходному сырью отдать достаточное количество сока.
Как только ревень становится мягким, мы снимаем его с огня и остужаем. Процесс этот обязателен, хотя кто-то может попытаться выжать ревень и сырым. Случись это - и вино сразу приобретет травяной вкус.
Большинство сока выделяется в процессе варения, малые остатки можно легко выжать. Если у вас есть большая выжималка, она окажется весьма кстати, во всяком случае, чтобы, согрев свежий ревень до 80°С, «отнять» у него травяной вкус. Доходность ревеня - 55-65 %. Это значит, что из одного его килограмма мы получаем 0,550- 0,650 л жидкости или из 1,700 кг - 1л сока. Сок ревеня имеет 12% кислоты, состав сахара столь мал, что на него можно не обращать внимания. Если вино должно иметь 7 % состава кислоты, то 1 л сока нам необходимо увеличить в объеме до 1,5 л.
Рецепт столового вина из ревеня с 7 % кислоты и 11 % алкоголя выглядит так:
1,700 кг стеблей ревеня = 1,000 л сока
0,330 кг сахара = 0,200 л сахара, растворенного в воде
добавка воды = 0,300 л
______________________________________________________________________
Вино 1,500 л
Если мы хотим изготовить из этого продукта десертное вино с 15 % алкоголя (для такого напитка ревень подходит как нельзя лучше) , следует увеличить добавку сахара, т. е. вместо 330 г положить его 450 г. Количество воды вовсе не обязательно понижать, ибо у десертного вина кислота может быть несколько меньше. Сахар добавляем как обычно - трижды» по 150 г.
===
Компот из ревеня
Состав:
2 литра воды
4 ст. ложки сахара
5 черешков ревеня
Выключить, остудить.
===
Суп из ревеня c клубникой
На 4 персоны
* 600 г ревеня
* 500 г клубники
* 1 апельсин
* 200 г сахарного песка
* 1 палочка корицы длиной 4 см
* стручок ванили
* щепотка мускатного ореха
===
Вино из ревеня
1,700 кг стеблей ревеня = 1,000 л сока
добавка воды = 0,300 л
Вино 1,500 л
Суп из ревеня ароматный
Хлеб пшеничный 300 г, ревень 500 г, вода 1,5 л, корица или гвоздика 1/2 г, сахар 100 г, яйца 2 шт. , сметана 250 г, сахар ванильный 5 г.
Хлеб нарезать ломтиками и слегка подсушить. Ревень промыть, очистить, нарезать кусочками, добавить сухари, залить кипяченой водой, добавить гвоздику и варить до готовности. Затем протереть, добавить сахар, еще раз довести до кипения. Желтки растереть со сметаной и, помешивая, ввести в суп. Белки взбить с добавлением ванильного сахара и небольшими порциями в виде клецек опустить в горячий суп.
Холодник из ревеня с рыбой
На 1/2 кг рыбы: вода 1,5 л, мука 1 ст. ложка, растительное масло 1-2 ст. ложки, листья ревеня 200-300 г, картофель вареный 3 шт. , огурец 1 шт. , яйца вареные 2 шт. , зелень 1 пучок, сметана 1/2 стакана, соль и сахар по вкусу.
Рыбу разделать на филе с кожей без костей, обжарить на растительном масле, нарезать небольшими кусочками и охладить. Ревень промыть, нарезать кусочками, залить кипящей водой, сварить, не допуская разваривания, а затем дать настояться в течение 1-2 часов и охладить. Остывший отвар процедить. К нашинкованному и растертому с солью зеленому луку добавить мелко нарезанную зелень укропа или петрушки, нарезанные кубиками огурцы, картофель, вареные яйца, кусочки рыбы, залить остывшим отваром и при подаче на стол добавить сметану.
Холодник из ревеня с рыбой
Пирог из ревеня с переплетом
Тесто дрожжевое — 600 г . Для начинки: 1 кг ревеня, 100 г сахара, 1 ч. л. молотой корицы. Для смазывания: 2 ст. л. и сладкого чая.
Раскатать тесто в виде овальной лепешки толщиной 1 см, перенести на противень, разгладить рукой, наколоть вилкой по всей поверхности. Положить ровным слоем начинку из ревеня с корицей, поверх начинки нанести сеточку из тонко раскатанного и нарезанного рифленым ножом теста в виде тонких ажурных полосочек. Затем загнуть края теста так, чтобы они закрывали концы переплетений, после чего защепить края пирога. Вымыть ревень, снять кожицу, нарезать кусочками, налить воды столько, чтобы она чуть покрывала ревень, добавить сахар, варить под крышкой до полумягкости. Затем откинуть на сито или дуршлаг, дать сиропу стечь. Смешать охлажденную начинку с корицей и использовать для пирога. (А из сиропа можно приготовить напиток) . Испечь пирог при температуре 200—220 градусов до готовности. После выпечки переплеты и бортик смазать процеженным сиропом из — под ревеня.
компот!
варенье!
а лучше так кушать - полезнее для оганизьма.. .
а где-то на востоке его свежий с солью едят - по-моему, гадость! бе!
варенье!
"Пирог с ревнем"
Маргарина — 200 г
Яиц — 3 шт
Муки — 2.5 стак.
Сахара — 1 стак.
Разрыхлителя — 1 ч. л.
Цедра одного лимона
Корицы — 1 шт
Для
Ревень — 600 г
Изюма — 2 ст. л.
Рецепт "Пирог с ревнем"
Замешиваем тесто. Маргарин растираем с мукой до образование маслянисто-мучной крошки. Яйца взбиваем с сахаром, добавляем маслянисто-мучную крошку, разрыхлитель, лимонную цедру и корицу. Все тщательно перемешиваем.
Выкладываем на смазанный противень тесто, на тесто выкладываем мелко-порезанный ревень и изюм, присыпаем сахаром.
Выпекаем при температуре 180 градусов.
===============================
"Слойка с ревнем"
Слоеное тесто бездрожжевое — 250 г
Ревень (толстые стебли) — 4 шт
Яйцо — 2 шт
Сметана (24 проц. жирности) — 100 г
Сахар — 5 ст. л.
Ванилин
Рецепт "Слойка с ревнем"
Нарезать ревень и обдать его кипятком. дать стечь воде. Раскатать слоeное тесто и выложить с бортиком на противень. положить ревень. яйца размешать с сахаром и сметаной. добавить ванилин. залить ревень и поставить в предварительно разогретую духовку 200 град. выпекать около 20 минут. как зарумянится вытаскивать. Сахар ложится по вкусу.
Приятного чаепития
Маргарина — 200 г
Яиц — 3 шт
Муки — 2.5 стак.
Сахара — 1 стак.
Разрыхлителя — 1 ч. л.
Цедра одного лимона
Корицы — 1 шт
Для
Ревень — 600 г
Изюма — 2 ст. л.
Рецепт "Пирог с ревнем"
Выпекаем при температуре 180 градусов.
===============================
"Слойка с ревнем"
Слоеное тесто бездрожжевое — 250 г
Ревень (толстые стебли) — 4 шт
Яйцо — 2 шт
Сметана (24 проц. жирности) — 100 г
Сахар — 5 ст. л.
Ванилин
Рецепт "Слойка с ревнем"
Приятного чаепития
Да всё, что угодно. От компота до пирога. Всё зависит от наличия времени.
Квас. Вырви глаз называется.
пирожки, вареники, можно в духовке запечь с сахаром
Компот.
РЕвень нарезаешь кубиками. Сахар по вкусу. Варить минут 5.
Варенье из черешков ревеня, порезанных кубиками отличное получается.
Кисель тоже классный.
Из стеблей ревня можно сварить компот, кисель, варенье. Из листьев можно сварить щи (использовать как щавель) , сделать вегетарианские голубцы. А можно и просто слопать свеженьким. Сейчас пока ревень молоденький он совсем не кислый. Ещё можно спечь очень вкусный пирог. Тесто как на пирог с яблоками, побольше сахара и сверху пудрой присыпать.
Компот:
Ревень очистить. Порезать кусочками см 1,5-2. Сложить в емкость (например 3-х литровую банку) заполнив на 1/4, всыпать сахар 1 стакан (любишь послаще - сыпь больше) , залить крутым кипятком. Дать настояться (как остынет - значит готов) . Можно сразу выпить, можно закатать впрок.
Варенье:
Ревень очистить. Порезать кусочками см 1,5-2.
Сварить сахарный сироп из расчета 1,5 кг сахара на 1 кг ревеня. Высыпать в него подготовленный ревень и варить помешивая и снимая пенку минут 40-45.
Кисель:
Ревень очистить. Порезать кусочками см 1,5-2. Сварить с сахаром и водой. Отцидить жидкость, развести в стакане холодной воды крахмал 1-2 ст. л. (его количество зависит от того какой густоты хочешь получить кисель) . В кипящий сироп тонкой струйкой постоянно помешивая вливать разведенный крахмал. Варить неприрывно помешивая до загустения.
Щи:
Сварить бульон (а можно и не варить, а налить горячей воды) , порезать картошечку тучки 3-4 на 2-х литрову. кастрюльку. Сварить. Листья ревеня помыть, мелко порезать, Сварить 2 яичка вкрутую, порубить его и отправить в супчик, туда же отправить и ревень. Варить не долго. В принципе и все. Можно туда же положить и щавель и крапиву и всякую зелень, влить разболтаное сырое яйцо и быстро перемешать. Подовать со сметаной.
Голубцы
Приготовить фарш: отварной рис, пережареные морковка и лук, рубленое яйцо. Листья ревня помыть, завернуть в них фарш. Чтобы листья не разворачивались - жилки отбить. Голубцы обжарить слегка с обеих сторон. Потушить со сметаной.
Голубцы получаются кисленькие.
а еще из ревеня очень вкусная шарлотка получается, просто вместо яблок положить ревень.
Компот:
Варенье:
Кисель:
Щи:
Голубцы
Голубцы получаются кисленькие.
Сварить компот и испечь пирожки со сладкой начинкой из ревеня.