Шашлык из свинины в кефире
600 г. нежирной свинины, 5 -6 луковиц, 1 л кефира, соль, специи, кинза.
Свинину нарезать кусочками примерно по 15 - 20 г, в эмалированной кастрюле или глиняном горшке выкладывать следующим образом: слой мяса, слой лука, нарезанного кольцами, слой киндзы, соль, специи, залить кефиром; опять слой мяса, слой лука и так далее. Поставить в холодильник не меньше, чем на 5 ч. Лучше всего, если на холоде шашлык проведёт сутки. Затем нанизать кусочки свинины на шампур, чередуя с репчатым луком, и жарить на углях, в газовой духовке или на сковородке с жиром. Пока он жарится, время от времени поливать его кефиром, в котором он мариновался. Подавать шашлык со свежими овощами, зеленью, лимоном, картофелем.
Еда на скорую руку
Как лучше замариновать шашлыки?
В пиве с майонезом получается отменный шашлык. На 2 кг мяса, 0.5 л. майонеза и литр светлого пива. Как всегда режете мясо, репчатый лук. Солите, добавляете пару столовых ложек сахара ( так корочка будет зажаристей ), перец. Добавляете майонез и пиво. Перемешать и оставить часа на 3. Пока разложите костёр да нажжёте углей, шашлык уже будет готов к тому, что бы его пожарили. Мясо получается нежнейшее. А какой стоит аромат, вы себе даже не представляете.
Иногда ещё в маринад добавляю жидкий дым.
И ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ МАРИНАДОВ ДЛЯ ШАШЛЫКА
1. Мелко натертый лук или даже луковый сок в сочетании с разными приправами может стать отличным маринадом.
2. В Узбекистане для приготовления маринада часто используется минеральная вода. В этом случае нужно не жалеть различных пряностей. Иначе мясо получится пресноватым.
3. На Востоке популярны маринады на основе кисломолочных продуктов. Особенно хорош маринад на основе кефира для приготовления шашлыков из мяса птицы. В качестве приправ можно использовать лимон, мяту, кинзу, перец, имбирь, карри.
4. Лимонный сок в сочетании с большим количеством лука и приправ так же прекрасно подойдет для приготовления шашлыка. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, им можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.
5. Оливковое масло первого отжима в сочетании с лимонным соком и травами также отлично замаринует мясо. Вкус в этом случае во многом зависит от выбора пряностей.
6. Если нравится китайская кухня, то попробуйте замариновать мясо в смеси из соевого соуса, сухого вина, чеснока, имбиря, перца и меда.
7. Рецепт из Греции – замочите мясо в смеси гранатового сока и водки, в соотношении 4 : 1.
8. Предлагается и такая смесь: сухое вино, тертые яблоки, сахарный песок, лук, соль, перец и немного растительного масла.
9. На юге часто мясо маринуют в скисших фруктовых компотах.
10. В Австралии баранину рекомендуют замачивать на 5 – 6 часов в крепком чае, после чего мясо нужно потыкать вилкой, промыть и замариновать мелко нарезанным луком.
11. Многие маринуют мясо в майонезе, исходя из расчета – 200 г майонеза на 1 кг мяса.
12. Можно мариновать мясо в томатном соке, в который для остроты добавляется кетчуп.
13. В качестве основы для маринада можно использовать обычный квас в сочетании с луком и медом.
14. Готовая горчица смешивается с пивом и в этой смеси обваливается каждый кусочек мяса. Для вкуса можно добавить соль и перец. Выдерживать мясо в таком маринаде нужно в течение нескольких часов.
15. Если есть такая возможность – замаринуйте мясо в соке облепихи с добавлением различных пряностей.
16. Некоторые наши соотечественники для маринада используют разбавленный водой соус "Чили".
17. Естественно, отличный маринад получается из виноградного сока, лучше свежеотжатого.
С майонезом, это вкуснее чем с вином.
Нарезаете мясо крупными кусочками (в пол сигаретной пачки или немногоменьше) . Помните хорошенько ручками. Нарезаете крупными кольцами репчатый лук, как и кашу маслом, так и шашлык луком не испортите, да-да, побольше. И сноваа ручками. Берете черный перец, душистые приправы, хмели-сунели, и по вкусу, по настроению. И снова ручками, душевно и с любовью. Вам же кушать. Затем берете крупные лимоны. (На 1 кг свинины - 1 лимон. Не лимончик) . Разрезаете его поперек, выдавливаете в мясо сок, выкавриваете все внутренности лимаона в мясо. Можно порезать цедру на небольшие кусочки и тоже в мясо. И ручками, ручками, чтобы сок начал выделяться. И не в коем случае НЕ СОЛИТЬ!!!! Ставите на ночь в прохладное место, периодически подходите. открываете, глотаете слюнки и ручками, ручками. Если хотите готовить по быстрому. через 2-3 часа после покупки мяса, то делаете то же самое только добавляете сухого красного вина (лучше даже если оно чуть подкисло) . НЕ НАДО УКСУСА!!!! Когда угли будут на подходе посолите по вкусу, минут за 20, шашлык даст сок. И вперед. Приятного аппетита! А еще лучше, чтобы все это сделал мужчина. Своими руками, а не вашими ручками! Шашлык блюдо мужское.
мясо. режете на кусочки. добавляете лучка, специи. украп можно, заливаете винцом. жидкой сметаной, майонезм. Оставляете на 3-4 часа под прессом
Если мясо мягкое и свежее не надо портить его кислотами. (Это моё мнение)
Много сочного репчатого лука, порезать кольцами или полукольцами, черный перец по вкусу можно пряные травы.
Все перемешать и поставить настаиваться (от часа до суток) но груз ставить не надо.
Отлично и быстро в минеральной воде или в пиве! Супер уже пробовали 9 мая
в последний раз мариновали в большом колличестве лука, добавили немного яблочного уксуса +специи (у нас были-пиприка сухая, кариандр, зира и ещё что-то узбекское) +соль. 2 часитка постоял.. получился мягкий и сочный. пальчики оближешь
Вариантов маринада очень много и каждый выберает под свой вкус. Но есть общие критерии маринования мяса. Многие кухни используют для этого вино. Вкуса оно не даёт. Оно сделает мясо нежным и сочным. Вино обязательно должно быть белое столовое. Это важно. Как альтернатива, минеральная вода. Вода тоже столовая. Не лечебная. Средней солёности. Частично это может сдедать обычный кефир. Майонез добавит вкус, но мясо не смягчит. Точнее самую малость. Уксус наоборот сдлает мясо жосче.
в красном вине, с гранатовым соком (немного)... солью, перцем и луком, нарезанным кольцами... на денек.... а при жарке сбрызгивать время от времени вином.... ммммммммммм :)))