Еда на скорую руку
что можно приготовить из курицы быстренько???
Курицу натереть приправами, солькою и в духовку.
Курица запеченная на решетке
Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутрь положить давленый чеснок и зелень. Положить на решетку, подставив в самый низ противень. Выпекать в духовке 40´ при 250°.
Если вместе с курицей в духовку поставить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины, то они тоже будут готовы в это время.
курица (грудки без кости и кожи) - 2 шт. ; ананас (консервированный) - 1 банка; паста чили - 2 ч. л. ; бульон куриный (или вода) - 1 стакан; крахмал - 1-1.5 ч. л. ; соль по вкусу; масло растительное для жарки
Курицу нарезать кубиками или полосками. Разогреть растительное масло в глубокой сковороде, бросить на нее кусочки курицы и быстро обжарить (лучше чтобы появилась корочка снаружи, но внутри мясо было еще сырым) .
В стакане холодного бульона размешать пасту чили и крахмал. Вылить эту смесь к курице, довести до кипения, сразу уменьшить нагрев.
Добавить к курице кусочки консервированного ананаса (без жидкости) . Все перемешать, по желанию посолить. Подержать мясо с ананасами под крышкой на маленьком огне минут 10, после чего можно подать на стол.
порубите ее, добавьте майонез, атжику, посолите, добавьте картошку и все в духовку, вкуснотища!
курицу.
Цыпленок с баклажанами.
На 1 цыпленка (около
400 г) — 2 ст. ложки сливочного
масла, 1/2 стакана белого
сухого вина, 1 ч. ложку томата-
пюре, 2 маленьких баклажана,
1 ст. ложку прокаленного
растительного масла, 1 небольшой
томат, 2 зубчика чеснока,
2—3 картофелины, зелень
петрушки, соль по вкусу.
Подготовленную тушку цыпленка
обжариваем на растительном
масле, заливаем сухим
белым вином и бульоном, добавляем
томат-пюре, чтобы в
результате получить соус розового
цвета, солим, кладем зелень
и тушим до мягкости.
Баклажаны очищаем, нарезаем
кружочками, солим, панируем
в муке и жарим. Мелко
нарезанные томаты обжариваем,
добавляем чеснок. Обжариваем
целиком мелкий картофель.
Для жарки продуктов берем
равное количество растительного
и сливочного масла.
Подготовленные куски цыпленка
поливаем соусом, в котором
они тушились. Баклажаны
раскладываем вокруг мяса, кладем
на них кружки поджаренных
томатов, с обеих сторон
раскладываем картофель. Отдельно
можно подать салат из свежих овощей.
Цыплята с шампиньонами
На 4—5 цыплят — 200 г топленого
масла, 350 г свежих
шампиньонов, по 1/2 стакана
сметаны и сливок, тертый мускатный
орех, 100 г очищенных
грецких орехов, 1 ч. ложку лимонного
сока, щепотку красного
молотого перца, соль, перец.
Сначала готовим соус. Шампиньоны
отвариваем в соленом
кипятке до готовности, пропускаем
дважды через мясорубку
с мелкой решеткой. Грецкие
орехи толчем в ступке с пряностями,
затем добавляем лимонный
сок и растираем. Разводим
сливками, греем на слабом
огне, добавляем сметану и доводим до кипения.
На сырых ошпаренных цыплятах
делаем надрезы на коже,
отделяем кости, укладываем на
растопленное масло, солим и,
накрыв салфеткой, ставим в
холодное место. Примерно за
15 мин до подачи к столу обжариваем
цыплят со всех сторон на сильном огне.
На 1 цыпленка (около
400 г) — 2 ст. ложки сливочного
масла, 1/2 стакана белого
сухого вина, 1 ч. ложку томата-
пюре, 2 маленьких баклажана,
1 ст. ложку прокаленного
растительного масла, 1 небольшой
томат, 2 зубчика чеснока,
2—3 картофелины, зелень
петрушки, соль по вкусу.
Подготовленную тушку цыпленка
обжариваем на растительном
масле, заливаем сухим
белым вином и бульоном, добавляем
томат-пюре, чтобы в
результате получить соус розового
цвета, солим, кладем зелень
и тушим до мягкости.
Баклажаны очищаем, нарезаем
кружочками, солим, панируем
в муке и жарим. Мелко
нарезанные томаты обжариваем,
добавляем чеснок. Обжариваем
целиком мелкий картофель.
Для жарки продуктов берем
равное количество растительного
и сливочного масла.
Подготовленные куски цыпленка
поливаем соусом, в котором
они тушились. Баклажаны
раскладываем вокруг мяса, кладем
на них кружки поджаренных
томатов, с обеих сторон
раскладываем картофель. Отдельно
можно подать салат из свежих овощей.
Цыплята с шампиньонами
На 4—5 цыплят — 200 г топленого
масла, 350 г свежих
шампиньонов, по 1/2 стакана
сметаны и сливок, тертый мускатный
орех, 100 г очищенных
грецких орехов, 1 ч. ложку лимонного
сока, щепотку красного
молотого перца, соль, перец.
Сначала готовим соус. Шампиньоны
отвариваем в соленом
кипятке до готовности, пропускаем
дважды через мясорубку
с мелкой решеткой. Грецкие
орехи толчем в ступке с пряностями,
затем добавляем лимонный
сок и растираем. Разводим
сливками, греем на слабом
На сырых ошпаренных цыплятах
делаем надрезы на коже,
отделяем кости, укладываем на
растопленное масло, солим и,
накрыв салфеткой, ставим в
холодное место. Примерно за
15 мин до подачи к столу обжариваем
цыплят со всех сторон на сильном огне.
Фаршированная курица
Продукты: 1 курица, 150 г. лапши, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 луковица, куриная печенка, сердечко и желудочек, консервированные грибы или сухие (распаренные) - 3 ст. ложки, сушеные пряности, тертый сыр - 1 ст. ложка.
Для обмазки: 3 ст. ложки сливочного масла, соль и перец.
Приготовление: Курицу вымыть, смазать с внутренней стороны перцем, солью и сушеными пряностями.
Лапшу сварить до полуготовности. Поджарить репчатый лук, добавить печенку, сердечко и желудочек (мелко нарезанные) , прибавить измельченные грибы и жарить еще 3 мин. При необходимости прибавить воду - 3 ст. ложки.
Полученную массу приправить специями, тертым сыром, лапшой и охладить.
Курицу наполнить фаршем. Отверстие зашить ниткой.
Курицу обмазать растопленным сливочным маслом, пряностями и солью.
Жарить в казане в растительном масле, подливая бульон или воду.
Можно курицу запечь в духовке. Современным способом приготовления курицы является ее жарение в фольге.
Время, необходимое для приготовления курицы - полтора часа.
Фрикасе из курицы
Продукты: розмарин 1/4 ч. л. , перец молотый черный 1/2 ч. л. , перец молотый красный 1 ч. л. , мука 1 ст. л. , масло сливочное 4 ст. л. , лимонный сок 2 ч. л. , лавровый лист, курица 1,6-2 кг. , куриный бульон 1 стакан. , зелень петрушки 2 вет. , вино сухое белое 1 стакан. , сливки 4 ст. л. , соль 2/5 ч. л. , чеснок 1 дольк. , яичный желток 2 шт.
Приготовление: Курицу разрезать на порционные куски, натереть солью и перцем и обжарить на сливочном масле. Не вынимая из сковороды, посыпать курицу мукой, положить лавровый лист, измельченный чеснок, петрушку и розмарин. Влить вино и куриный бульон.
Закрыть сковороду крышкой и поставить на 45 минут в предварительно нагретую до 180 градусов духовку.
Выложить готовое мясо на блюдо, вынуть лавровый лист и петрушку.
Сковороду с образовавшейся подливой поставить на сильный огонь на 5 минут. Взбить яичные желтки, сливки и лимонный сок и влить в них тоненькой струйкой немного горячей подливки, не забывая при этом постоянно помешивать, чтобы желтки не свернулись. Вылить яичные желтки со сливками в жаровню и хорошо перемешать. Посолить. Курицу положить обратно в сковороду с соусом, подогреть, не давая ему закипеть.
К столу подавать с гарниром из жареных грибов.
Курица оригинальная
Отварить курицу разделить на небольшие куски.
Пять-шесть ломтей хлеба (чуть меньше трети нарезного батона) обжарить до коричневатого цвета в духовке (или в тостере) , затем залить бульоном от курицы до полного разбухания хлеба.
Четыре-пять больших луковицы мелко нарезать и пожарить на сковороде. Через мясорубку пропустить - жаренный лук, стакан мелкотолченых грецких орехов, дольку чеснока, хлеб. Добавить красный перец, сушеную зелень, свежую кинзу, три желтка, настойку шафрана, 50 г. винного или яблочного уксуса. Залить куриным бульоном до консистенции сметаны затем выложить в глубокую сковороду и довести до кипения, но не кипятить.
Равномерно залить (утопить) курицу горячим соусом. Поставить в холодное место остывать. Подается в холодном виде.
ФАРШИРОВАННАЯ ГРИБАМИ И РИСОМ
1 кура целиком 1-1,5 кг
рис 1 стакан
грибы 1 баночка
лук 2-3 луковицы
майонез
соль, перец
специи
1. Сварить рис, остудить, перемешать его с обжаренными грибами и луком.
2. Куру отделить от костей, нафаршировать начинкой и зашить.
3. Выложить куру на противень, обмазать специями, соль, перцем, майонезом.
ХРУСТЯЩАЯ КУРОЧКА С ЛИМОНОМ
2 лимона;
соль; молотый черный перец;
1 потрошеная курица;
250 мл куриного бульона;
1 кг мелкого картофеля;
4 веточки шалфея;
2 зубчика чеснока;
125 мл белого вина;
3 стол. Ложки загустителя соуса.
Нагрейте духовку до 200 градусов. Лимон вымыть, обсушить и нарезать тонкими ломтиками. Курицу вымыть, обсушить и натереть солью и молотым черным перцем.
Положить на противень грудкой вниз. Распределить по поверхности ломтики лимона, влить 1/2 бульона и тушить около 30 минут, время, от времени поливая соком.
Картофель очистить, вымыть и, в зависимости от размера, раз
Фрикасе из курицы
Курица оригинальная
ФАРШИРОВАННАЯ ГРИБАМИ И РИСОМ
1 кура целиком 1-1,5 кг
рис 1 стакан
грибы 1 баночка
лук 2-3 луковицы
майонез
соль, перец
специи
ХРУСТЯЩАЯ КУРОЧКА С ЛИМОНОМ
2 лимона;
соль; молотый черный перец;
1 потрошеная курица;
250 мл куриного бульона;
1 кг мелкого картофеля;
4 веточки шалфея;
2 зубчика чеснока;
125 мл белого вина;
3 стол. Ложки загустителя соуса.
На те же куски, что и выше, специи (желательно майоран), чуток соли, залейте морсом. И на сковородку.
Просто запечь курочку в духовке или микроволновке + салатик
Можно "Цезарь", если у вас отварной курице найдутся сухарики, листья салата, любой твердый сыр (в идеале "Пармезан") и помидорчики (но можно обойтись и без них) . Все заправить майонезом и приятного аппетита!
Я часто просто жарю куриное филе, добавляя лук и специи по вкусу. (можно предварительно замариновать на несколько минут в соевом соусе, горчице или майонезе).