Творожная запеканка с яблоками
4 яйца, 500 г творога, 5 ст. л. сахарного песка, 75 г манной крупы, цедра и сок 1 лимона, 75 г изюма, 500 г яблок, 1 ст. л. разрыхлителя, соль, ваниль.
Яблоки нарезать тонкими дольками (вдоль) , смешать с сахаром, лимонным соком, цедрой и изюмом. Оставить на 1 час - промариноваться. Желтки растереть с творогом, добавить ванильный сахар, манную крупу, разрыхлитель. Белки взбить с сахаром и щепоткой соли. Взбитые белки смешать с творожной массой и замаринованными яблоками. 1/3 яблочных долек отложить для украшения запеканки. Творожную массу выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, сверху веерообразно выложить оставшиеся яблочные дольки. Запекать в разогретой до 180 градусов духовке 35-40 минут. Подавать со сметаной или взбитыми сливками. Если творожная масса будет слишком густой, можно добавить 1-2 ст. л. сметаны. Тогда вкус запеканки будет более нежным.
Еда на скорую руку
Завалялось в холодильнике 1кг. творога и 0,5л сливок... есть просто так никто не хочет. Что можно сделать вкусненькое?
Творожный КРАСАВЕЦ
За час до начала приготовления 4 ч. л. желатина залить 1 стак. холодной воды
600 г творога, 300 мл сливок. 200 г сахара.
Сливки взбиваем с сахаром до загустения.
Желатин растапливаем на водяной бане или в микроволновке.
Вливаем желатин в творог и взбиваем до получения однородной массы. Эту массу добавляем в сливки. Очень хорошо перемешиваем и заливаем в форму. Можно добавить фрукты.
Ставим на ночь в холодильник. Утром употребляем с кофе!

Любовь Юферова
Творог и сливки у нее ЗАВАЛЯЛИСЬ! Их уже нельзя употреблять без тепловой обработки
много зеленого лука, и пучок укропа порезать мелко, в творог положить яйцо, лук, укроп и хорошо посолить, всыпать не много муки и испечь сырники, а сливки.... придумайте сами что-нибудь.
Паштет из творога с орехами
750 г творога, 100 г натертого неострого сыра, 2 ст. ложки сметаны, 50 г измельченных орехов, 1 ст. ложка натертого хрена, 1 небольшой соленый огурец, 100 г ядер грецкого ореха.
Разомните творог, добавьте сметану, тертый сыр, измельченные орехи, хрен и нарезанный кубиками огурец. Все хорошо размешайте. Из этой смеси на блюде сформуйте прамоугольник (кирпичик) и украсьте половинками ядер орехов. Оставьте в холодильнике до подачи на стол.
Творожная горка
500 г творога, 3 ст. ложки сметаны, 100 г сливочного масла, 4 яйца вкрутую, 1 луковица, 1 ч. ложка тмина, молотый красный перец (сладкий) , молотый черный перец, соль, зелень петрушки.
Творог, сметану, протертые желтки, взбитое в пену размягченное масло и нарезанный лук перемешайте в однородную массу. Потом добавьте тмин, молотый перец, посолите и еще легко перемешайте. На тарелке сформуйте горку и украсьте зеленью.
Творожно-шпинатная бабка
600 г мороженого шпината, 10 ч. ложек желатина, 1 стручок сладкого красного перца, 400 г творога, 3 ст. ложки лимонного сока, 250 мл жирных сливок или сметаны, соль, перец.
Шпинат разморозьте, промойте, переберите и обсушите. Отложите 8 красивых крупных листков. Остальной шпинат протушите в кастрюле под крышкой с 2-3 ст. ложками воды в течение 5-6 минут. Залейте 5 ст. ложек желатина небольшим количеством холодной кипяченой воды. Из шпината сделайте пюре, приправьте солью и перцем. Желатин подогрейте, помешивая, чтобы растворился, добавьте в пюре, хорошо все перемешайте и поставьте в холодное место.
Замочите остальной желатин. Сладкий перец очистите и нарежьте небольшими кубиками. Творог посолите, поперчите, добавьте 2 ст. ложки лимонного сока. Тщательно перемешайте, добавьте нарезанный перец. Разогрейте желатин до растворения, смешайте с творогом, поставьте в холодное место. Хорошо взбейте сливки или сметану и половину смешайте с творогом.
Форму (лучше всего длинную прямоугольную) сполосните холодной водой и выстелите тонкой фольгой или пленкой. На дно формы красиво уложите отобранные листья шпината, а на них осторожно выложите творожную смесь наискосок (с одной стороны чтобы доходило почти до верха формы, а с другой – почти сходило на нет) . Поставьте в холодильник. Остальной лимонный сок и сливки вымешайте со шпинатом, массу выложите на творог. Поставьте на 2 часа в холодильник. При подаче бабку переложить на блюдо и нарезать – получается прямоугольный ломоть, состоящий на срезе из двух треугольников – зеленого и белого. Очень эффектное и вкусное блюдо.
Свекольная запеканка с творогом
Отварите 600 г свеклы, очистите, охладите и натрите на терке. Сварите кашу из 1,5 стакана молока, 0,5 стакана манки и 1 ст. ложки сахара, охладите. Смешайте свеклу, кашу, 200 г творога, 4 яйца, добавьте по вкусу соль и сахар. Форму смажьте жиром, посыпьте тертыми сухарями и выложите в нее массу. Посыпьте сверху сухарями, полейте растопленным маслом или сметаной и запеките в духовке. Подайте со сливками или сметаной.
Творожные пончики
500 г творога, 2 стакана муки, 3 яйца, 1 ч. ложка соды (погасить уксусом) , соль, повидло или варенье, сахарная пудра, смесь растительного масла и смальца.
Замесить тесто, формовать небольшие шарики с начинкой и жарить во фритюре. Посыпать сахарной пудрой. Можно сделать без начинки размером с грецкий орех и облить медом.
Творожный пирог
Взбить 2 яйца и 1 стакан сахара. Растопить пачку маргарина, вылить туда яичную смесь, добавить соли, соду, погашенную уксусом, муку, чтобы получилось тесто гуще сметаны. Добавить ванильный сахар. Выложить тесто в форму и запечь до полуготовности. Сверху положить начинку из смеси творога, сахара, 1 яйца, изюма, цукатов, орехов.. . Выпекайте почти до готовности. Взбейте охлажденные белки, вылейте на пирог и подсушите в духовке.
Творожная горка
Творожно-шпинатная бабка
Свекольная запеканка с творогом
Творожные пончики
Творожный пирог
вареники)
если давно валяется то лучше выкинуть.... есть надо свежие продукты
Я из старого творога делаю печенье . Домашние очень любят. Уходит на УРА! И готовится очень быстро.
250 гр творога
1 пачка маргарина- натираю на крупной терке
соль, сода (гашеная) - 1/2 ч. ложки
2 стакана муки.
Замесить мягкое тесто, раскатать пласт толщиной 1-1.5 см нарезать кружки, обмакнуть в сахар, свернуть пополам сахаром внутрь. опять обмакнуть в сахар, еще раз свернуть сахаром внутрь. Получаются четвертинки круга. И на противень, который смазывать маслом не надо. Выпекать при температуре 200-220 в течении 15-20 мин.
250 гр творога
соль, сода (гашеная) - 1/2 ч. ложки
2 стакана муки.
Сделайте сырники.
королевскую ватружку сделайте) оч вкусно)
Сырники, но не простые, а с фруктами ( на крайняк с изюмом) , т. е. творог + яйцо +мука + сода на кончике ножа + изюм или любые фрукты. Обжариваешь, потом в чугунок, и каждый слой полить сливками и посыпать сахарной пудрой. Чугунок на 10-15 минут на маленький огонь . И горячие, и холодные - пальчики оближешь!
можно творожную запеканку
сырники
сырники-быстро и вкусно