Еда на скорую руку
а в клубнике все необходимое для жизни есть? ? сколько на ней можно протянуть ))?
все необходимое есть только в сбалансированном наборе продуктов
в ней всё есть.. . но в микроскопических количествах.. . чтоб получить положенные в день 100 гр белка, тебе надо съедать около 10 кг клубники.. . на третий день такой диеты тебя начнет тошнить тока при виде этих замечательных ягод.. . :)))
у нас клубника отошла уже давно, мой рекорд был 6 кг в неделю. На арбузы перешла. На них всё лето можно прожить. Было бы кому таскать!))))
Клубника в большом количестве оч вредна.. .
Впрочем как и фсё в БОЛЬШОМ количестве...:) )
А протянуть мона.. . ноги ..
Клубника содержит целый ряд полезных витаминов и микроэлементов. По количеству витамина С клубника обгоняет цитрусовые, а содержащийся в ней кальций в таком соединении полностью усваивается организмом. Насыщенная антиоксидантами, полезная и вкусная.
200 гр свежей клубники содержат:
Калорийность – 60 Ккал
Белки – 1,2 гр
Жиры – 0 гр
Углеводы – 14 гр
Клетчатка – 4,6
Кальций – 28 мг
Железо – 0,8 мг
Витамин А – 54 МЕ
Витамин С – 113,4 мг
Магний – 20 мг
Фосфор – 38 мг
Калий – 54 мг
Селен – 1,4 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) – 35,4 мкг
Очень полезна для людей, страдающих сердечными заболеваниями. Земляника помогает при повышенном давлении, гастрите, анемии, атеросклерозе и болезнях десен. Земляника очищает организм от токсинов и способствует выведению холестерина. Наверное, именно поэтому в начале лета популярна земляничная диета.
Если в сезон созревания земляники есть ее в неограниченном количестве, можно избавиться от подагры, язвы желудка и 12-перстной кишки, склероза, гипертонии и запора. Даже экзема проходит за 3-4 дня после обильного земляничного питания.
И все-таки питаться одной клубникой не стоит.
200 гр свежей клубники содержат:
Калорийность – 60 Ккал
Белки – 1,2 гр
Жиры – 0 гр
Углеводы – 14 гр
Клетчатка – 4,6
Кальций – 28 мг
Железо – 0,8 мг
Витамин А – 54 МЕ
Витамин С – 113,4 мг
Магний – 20 мг
Фосфор – 38 мг
Калий – 54 мг
Селен – 1,4 мг
3 недели, а потом клубничный сезон закончится
Клубника - маленький, но очень питательный, сладкий фрукт, который летом дарит нам земля. Ее название происходит от латинского слова "fragaria vesca", что в переводе означает "благоуханный", "ароматный", "душистый". Хотя аромат клубники немного сдержанный, она очень вкусна и богата на многие питательные вещества.
За лечебные свойства клубнику очень ценили в древности и мы продолжаем восхищаться этой ягодой и сейчас! И действительно, людей, которые бы не любили клубнику, найти очень трудно. Многие голливудские звезды периодически придерживаются клубничной диеты. Три дня в течение месяца они питаются только этой вкусной ягодой. И вкусно, и полезно!
Клубника очень богата минералами и витаминами:
- По содержанию витамина С клубника уступает только черной смородине. В пяти ягодах средней величины витамина С столько же, сколько в одном крупном апельсине. А фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в малине и винограде. Если каждый день есть эти ягоды, укрепляются иммунная система и стенки сосудов.
- Ученые провели анализ на выявление полезных свойств различных ягод и фруктов. Было установлено, что клубника является мощным антиоксидантом, способным противостоять развитию рака у человека, регулярно употребляющего эту ягоду. Конечно, все фрукты обладают антиоксидантными свойствами, так как содержат витамины С, Е и бетакаротин, но клубника по своим качествам во многом превосходит их: она в 2 раза полезнее чем слива, апельсин и виноград, в 3 раза - чем киви и грейпфрут, в 6 раз - чем яблоко и помидор и в 15 раз - чем груша и дыня.
- В 200 г свежей клубники сдержатся: 60 калорий, 4.6 г клетчатки, 0 г жира, 1.2 г белка, 14 г углеводов, 28 мг кальция, 0.8 мг железа, 20 мг магния, 38 мг фосфора, 54 мг калия, 1.4 мг селена, 113.4 мг витамина С, 35.4 мкг фолиевой кислоты, 54 МЕ витамина А.
- В клубнике есть очень много органических кислот: яблочная, лимонная, молочная, этилметилсалициловая кислота, которая превращается в аспирин, но только в болеее натуральном, усваиваемой виде. Таким образом, кислоты выполняют функцию деинтоксикации, что очень приемлемо в лечении ревматизма.
- Также клубника помогает в лечении гипертонии и используется в медицине как очищающее средство для пищеварительной системы.
- Клубника обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому при больном желудке ее прописывают как лекарство.
- Антисептические свойства клубники используются для лечения воспалительных заболеваний носоглотки (применяют водный настой ягод, им полощут горло при ангинах и рот при стоматитах) и устраняют неприятный запах изо рта.
- Клубника подавляет развитие вируса гриппа. Так что, лакомясь сладкими ягодами в летний зной, вы обеспечиваете себе здоровье в зимнюю стужу.
- Наличие в ее составе йода компенсирует его недостаток в нашей повседневной пище и питьевой воде.
- Клубника обладает сахаропонижающим действием. Поэтому ее включают в питание больных сахарным диабетом.
- Прием натощак 4-6 столовых ложек свежего клубничного сока помогает при желчнокаменной болезни. При заболеваниях почек и мочевых путей рекомендуется весь сезон употреблять ягоды клубники. Лучше есть каждый день не менее 400 граммов. При всех почечных недугах следует пить отвар из корней клубники.
- Клубника является природным мочегонным средством и успокаивающе действует на печень. Поэтому при ревматизме и заболеваниях печени рекомендуется применять клубничную диету. В течение недели нужно ежедневно съедать по 1,5 килограмма ягод. Заодно избавитесь и от накопленных за зиму лишних килограммов. Салициловая кислота, которая содержится в ягодке, помогает и при болях в суставах.
- Клубника позволяет восполнить дефицит железа при малокровии.
есть, только это сезонная ягода, долго не протянешь от сезона к сезону ;-)))
Пока не надоест!!!!
долго