Недвижимость, ипотека
Наследство
Отец оставил мне квартиру в наследство, а брат теперь претендует на пол квартиры, т. к. проживал в ей, и был прописан на момент приватизации в квартире, но в приватизации не учавствовал. Могут ли провести переприватизацию квартиры? Ведь и времени прошло уже 11 лет и все это время за квартиру платила Я
Сначала рассмотрим ситуацию, если ваш отец был бы жив и брат вдруг стал бы претендовать на 1/2 долю.
1. Отец приватизировал квартиру только на себя?
2. Имется ли нотарилаьно удостовренный отказ вашего брата от участия в приватизации?
3. Был ли ваш брат соврешеннолетним на момент приватизации?
Если ответ на все три вопроса "да", то ваш брат не сможет оспорить приватизацию.
Если ответ на вопрос №3 "нет", то скорее всего брат докажет свое право на 1/2 долю в праве на квартиру.
Если ответ на вопрос№1 "нет", то ваш брат, естественно, имеет право на 1/2 долю, но тогда вы вряд ли задавали бы этот вопрос.
Если ответ на вопрос №2 "нет", то возможно два варианта: 1) отказ брат давал, но бумажка у вас не сохранилась. В этом случае отказ хранится у нотариуса и в суде будет "извлечен" на свет и ваш брат проиграет дело. 2) брат отказа не давал и приватизацию провели без этого документа. В этом случае приватизация проведена незаконно и будет признана недействительной.
Если ваш брат имел право на 1/2 долю при жизни отца, то естественно, что он имеет ее и теперь. Таким образом ситуация приобретает следующие варианты:
1) брат имел право на 1/2 долю при жизни отца и по его иску она будет исключена из вашего наследства.
2) брат имел право на 1/2 долю при жизни отца и по его иску она будет исключена из вашего наследства. Но вдобавок он будет претендовать еще и на 1/2 долю от вашей 1/2 как второй наследник.
3) брат не имел права на 1/2 долю при жизни отца и когда он в этом убедится, то не будет оспаривать завещания в суде.
4) брат не имел права на 1/2 долю при жизни отца, но после его смерти претендует на нее как наследник.
Ситуации №1 и №3 рассмотрены выше, они касаются только оспаривания приватизации. Ситуации №2 и №4 возникают, если ваш брат кроме собственно приватизации будет оспаривать еще и завещание покойного. Исход этого спора предсказать не видя документов и не зная все ситуации просто нереально. Тут вам прямая дорога к юристу.
ВНИМАНИЕ! В любом случае граждане, имевшие право приватизировать, и отказавшиеся от участия в приватизации, имею право пожизненного пользования квартирой. Таким образом, ваш брат имеет право пожизненного пользования этой квартирой.
PS Не надейтесь на решение вашего вопроса в рамках он-лайн консультации. Вопрос сложный и заочно не решается.
нет. ни какой повторной приватизации быть не может. это просто не возможно. квартира юридически будет полностью принадлежать вам. вопрос в том позволит ли вам ваша мораль выкинуть родного брата на улицу7
Если брату, на момент приватизации, не исполнилось18 лет, или он был признан недееспособным, тогда он имеет право на долю в наследстве. Ну а если нет, пусть судится... Закон не запрещает ему судится, другой вопрос чего он добьётся. Удачи вам!!!!
Я СЧИТАЮ, ЧТО ПРОПИСАННЫЙ БРАТ В ПРИВАТИЗАЦИИ ДОЛЖЕН БЫЛ УЧАСТВОВАТЬ. ПОЭТОМУ ПРЕДЫДУЩУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ. ДЕЛИТЕСЬ С БРАТОМ. ЖИВИТЕ МИРНО И ДРУЖНО, КАЖДЫЙ В СВОЕЙ ПОЛОВИНЕ.
На кого квартира приватизирована, тому она и будет принадлежать. По всей видимости вам по наследству отошла доля отца. К примеру если у вас была приватизирована на 2 человека в равных долях, то 1/2 ваша и 1/2 вашего отца. Вам по наследству отошла 1/2 и все кто хоть как то мог претендовать на квартиру он мог в лучшем случает претендовать на эти самые 1/2. Другими словами если бы свое имущество ваш отец оставил бы вам с братом, то брат получил бы только 1/4, а вы бы стали обладателем 3/4. Но если 1/2 завещали именно вам, то вы являетесь единственным обладателем данной квартиры.
по праву наследования брат имеет право на половину части вашего отца и имеет право оспаривать завещание, если таковое было! т. е. на 1/4 имеет право претендовать по закону