Недвижимость, ипотека

кому наследство?

люди помогите кто знает,нас двое наследников на квартиру но один наследник уехал в неизвестном направлении и связи с ним нет,а скоро пройдет пол года,как теперь оформить наследство без него,и что говорить нотариусу?
Вам не нужно ждать второго наследника. Нужно пойти к нотариусу с документами на квартиру, свидетельством о смерти, и документами, подтверждающее ваше родство с умершим. Нотариус откроет наследственное дело. Нотариус может у вас спросить, если ли еще наследники. Если вы скажете, что нет, нотариус попросит вас написать об этом заявление. Так что вам придется написать, что есть и второй наследник. Если нотариус ничего не спросит и не потребет написать, можете промолчать, а когда оформите на себя наследство, с вашим родственником разберетесь сами (если он объявится) , например, подарите ему половину наследства. Но тут надо учесть, жив ли он на данный момент (мало ли что могло случится) и если у него есть наследники, имеющие обязательную долю на наследство, вам придется делиться уже с ними.
Елена Вичирко
Лучший ответ
До пол года нужно заявить о своем желании получить наследство. После пол года, если вы один единственный наследник, который объявил о своем желании, наследство ваше
Ва Шайкорык
добавить нечего
Анна Губанова
Это очень широкий вопрос, если скажем так, квартиру никто никому не завещал, а она досталась вам просто в следствии смерти владельца, и как говорится, вы наследники "де юро", то конечно в течении полугода заявляйте свои права, если другой наследник не объявится в эти полгода и не заявит свои права- то вы наследник. Оформляйте документы на себя.
Homer J.simpson